Автор Тема: Антуриум  (Прочитано 130118 раз)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Антуриум
« : 13 Июнь 2008, 17:35:17 »
Advertisement
Очень сильно хочу вырастить антуриум. 2 месяца назад взяла воздушный росток. Постоял он у меня немного в воде, а потом я его посадила в землю. Около месяца росток стоял с зелеными листочками. А недавно они совсем засохли. Может росток уже неживой и стоит его выбросить. Или стоит еще подождать? Как долго антуриум укореняется?

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 23:07:42 от relhzirf »

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Антуриум
« Ответ #1 : 16 Июнь 2008, 10:34:35 »
Не очень хорошо видно, что осталось от вашего растения. Корневая система у антуриума очень сильная и приживаются они обычно хорошо. Только если пожелтели листочки это может быть залив, обратите внимание, что если листья погибли, поливать нужно очень акуратно, испарять влагу нечем. Но выкинуть вы всегда успеете :D. я тоже завела себе этот цветок укоренив отросток и после посадки он уже через месяц зацвел.

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Антуриум
« Ответ #2 : 16 Июнь 2008, 16:44:29 »
А в какой земле растет Ваш цветочек? Антуриум относится к семейству ароидных(как и спатифиллум, сингониум, монстера, алоказия и др.), им необходима очень воздухопроницаемая почва, корням нужно много дышать, обычная земля не подойдет. К тому же корни, выращенные в воде, сразу не способны перестроится на вптывание влаги из почвы, перед посадкой необходимо дождатся  плотных толстеньких корней около 5-ти см., и после посадки уделить цветку побольше внимания, пока корневая система не разовьется. Нельзя давать земле сильно пересыхать, однако поливать сверх меры тоже опасно, так же нельзя удобрять растение в первый месяц, корни еще слишком чувствительные и очень возможен химический ожог. В летний период нельзя забывать, что поливать цветы(особенно молодые) нужно с аккуратностью, учитывая когда на них будут попадать солнечные лучи, если к этому времени влага не успеет впитатся-испарится, то горшок будет похож на парную в бане. Взрослое растение может и переживет такое событие, но неокрепшее молодое, или толькочто пересаженное растение, скорее всего сильно пострадает.
В Вашем случае могу посоветовать акуратно раскопать немного земли с верху растения чтобы взглянуть на корни. Если они не сгнили от возможного переувлажнения и на вид крепкие, то надежда на жизнь Вашей растюхи вполне реальны, советую только убрать с окна, что бы не перегревался и очень аккуратно поливать, только когда почва просохнет на 2-3 см. И не в коем случае не удобрять. Можно конечно попробовать эпин, я его использую, и результатами довольна.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Антуриум
« Ответ #3 : 16 Июнь 2008, 17:05:27 »
я тоже завела себе этот цветок укоренив отросток и после посадки он уже через месяц зацвел.
Даже не верится, что вашему антуриуму всего месяц. ::). А вы сажали воздушный отросток?
relhzirf, Спасибо вам за советы и рекомендации.
Сейчас, по вашему совету раскопала я все-таки этот сухарик и обнаружили там маленькую шишку с корешками? Эта шишка светло коричневого цвета, твердая. Такое чувство, что антуриуум все-таки живой и выбрасывать его еще рановато. Я правильно думаю?
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 23:10:06 от relhzirf »

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Антуриум
« Ответ #4 : 16 Июнь 2008, 23:12:19 »
Если "шишка" твердая, это хотя бы означает, что растение не сгнило, в общем то это +. Однако точно порадовать Вас не могу, неизвестно без фото как сильно растюха засохла, можно понадеиться на новую точку роста, главное, что бы хоть немного работали корни. Поливайте очень акуратно, как из пипетки, только не на саму растень, а рядом с ней. Надежда умирает последней ;) Желаю удачи. А мой антуриум изначально состоял из 4-х листьев, они и сейчас прекрасно себя чувствуют, но в воде он у меня простоял не меньше месяца, причем с "корневином" и постоянным обновлением воды, еще повезло, что посадка была именно в весенний период, всем известно, что сажать-пересаживать нужно весной, ну или на крайний случай ранней осенью.  :)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Антуриум
« Ответ #5 : 17 Июнь 2008, 00:54:51 »
А может мне её пакетом или баночкой накрыть. Или хуже только сделаю?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Антуриум
« Ответ #6 : 17 Июнь 2008, 11:40:38 »
под пакетом будет парная скорей всего, лучше просто поливать сверху акуратно и без покета будет легче слетить за просыханием почвы. OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Антуриум
« Ответ #7 : 17 Июнь 2008, 20:33:27 »
ок...не буду его парить. Поливаю сейчас с опрыскивалки.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Антуриум
« Ответ #8 : 18 Июнь 2008, 13:08:01 »
 Попробуй эпином полить, для хворающих растений помогает 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Антуриум
« Ответ #9 : 19 Июнь 2008, 21:13:24 »
неа...не  буду ничем пока поливать. Жалко мне его. Стоят два сухих листочка. Какие любо удобрения, думаю, не перенесет мой хромыш.