Автор Тема: Эухарис (амазонская лилия)  (Прочитано 58190 раз)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Эухарис (амазонская лилия)
« : 05 Июнь 2008, 23:34:52 »
Advertisement
Вот такой недавно эухарис  распустился. Сфотографировала среди листвы гибискуса




[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2008, 20:44:56 от lilu »

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Эухарис (амазонская лилия)
« Ответ #1 : 10 Июнь 2008, 22:56:34 »
Эухарис или амазонская лилия

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Эухарис (амазонская лилия)
« Ответ #2 : 25 Июль 2008, 02:27:47 »
Полина давай разберемся почему твоя лилия не хочет цвести. Несколько наводящих вопросов:
местоположение?
как часто появляются новые листочки?
как часто пересаживаешь?
это на фото у нее такие темные листочки или в реале тоже?
чем удобряешь? (хотя где-то читала, что не удобряешь свои растюхи). Но вдруг лилию удобряешь))

Оффлайн Полина

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Благодарности: 1
Re: Эухарис (амазонская лилия)
« Ответ #3 : 25 Июль 2008, 10:17:59 »
Как я уже говорила,цветы я не удобряю.Они и так отлично растут.Только вот лилия не хочет...
Листики у нее всегда такие темные(кроме новых-они ярко-ярко зеленые).Но сказать как часто выпускает новые листочки не могу.Когда как.Мне дали 2 луковицы,вот так они и сидят,разрастаться не хотят,правда из каждой по 4 листа.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Эухарис (амазонская лилия)
« Ответ #4 : 25 Июль 2008, 10:36:08 »
 Может ты не удобряешь цветы по каким нибудь идейным соображением? Просто, лично я не вижу в этом логоки.
 Дело в том, что меня вообщем поражают растения как таковые. Ну как, из малюсенькой семечки, из коричневой сухой рассыпчатой субстанции под названием земля и воды из под крана, может за несколько лет вырасти, к примеру, пальма. kulak Мне это кажется чудом, как минимум.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Полина

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Благодарности: 1
Re: Эухарис (амазонская лилия)
« Ответ #5 : 25 Июль 2008, 10:42:57 »
Нет,не из идейных соображений.Просто наверное квартира благоприятная.Эамиокалькус и драцену голд я покупала одновременно ровно год назад.У Замика было 3 веточки по 40 см высотой,а драценка выросла в 2 раза.Без удобрений.Вот так.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Эухарис (амазонская лилия)
« Ответ #6 : 25 Июль 2008, 11:03:40 »
 Ну в этом ничего удивительного нет. Растение купленное в магазине первые пол года лучше не удобрять, то же относится и к растениям пересаженным в покупной грунт или землю из леса, В этих субстратах уже заложены все необходимые для роста растения вещества. Но в любом случае необходимо наблюдать за каждым растением отдельно, если остановится в росте, если листья ростут менее крупные чем были, если листья теряют окраску или не наступает в нужный момент цветения, это означает что растению чего-то не хватает 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Полина

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Благодарности: 1
Re: Эухарис (амазонская лилия)
« Ответ #7 : 25 Июль 2008, 11:18:49 »
Ну не знаю...Может есть смысл попробовать лилию удобрить.Цветочки и так неплохо растут.Мне прямо стыдно стало

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Эухарис (амазонская лилия)
« Ответ #8 : 30 Июль 2008, 01:15:14 »
по-поводу удобрения ничего не буду писать..в другой теме все хорошо написано. Только одно скажу: Полина, я раньше (до общения на форуме) тоже очень редко удобряла свои растишки (раз в год поливала идеалом и всё). И думала, что цветочки мои растут итак хорошо. Но сейчас вижу что зря не подкармливала. Сейчас и листья стали крупнее и рости стали намного быстрее. ::)

Ну ладно теперь перейду к нецветущей лилии: Перенеси цветок в более светлое место, но только не ставь под прямые солнечные лучи, а то листья сгорят. Или еще лучше: устрой стресс: поставь на недельку в темное место и не поливай- пусть листочки немного подвянут. А потом резко вынеси на очень светлое место и не забудь полить. (и честно скажу моя лилия и без удобрения цвела два раза в год. И листья постоянно новые появляются, а старые я стараюсь обрезать). Сейчас посмотрю как она будет себя вести с удобрениями.

Оффлайн iriss_5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарности: 0
(Эухарис/амазонская лилия)
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2008, 17:24:41 »
у меня тоже есть эухарис и тоже ни разу не цвел. я читала что очень важно соблюдать периоды покоя в марте и августе и главное лишний раз не отделять деток и потом он расцветёт

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2008, 17:29:14 от lilu »
если ты что-то любишь отпусти, если это твоё оно к тебе вернется