Автор Тема: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.  (Прочитано 85945 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #30 : 31 Март 2009, 11:31:47 »
Advertisement
 Одно из основных правил полива орх - это если сомневаешься поливать или нет, так поливай не сегодня. 8)
И именно по этому сажают в прозрачные емкости. Смотрим на корни, и как только они все станут серебристого цвета, ждем еще 3-4 дня и только тогда поливаем. Если кора крупная то 3-х дней хватит, а если много трухи в горшке, то учитывая что внутри горшка корни просыхают медленней то можно и 5 дней подождать ;) А еще можно следить за состоянием листьев, не у всех фалов такой способ помогает, у меня только 3 фала у которых можно наблюдать, что листья немного опускаются когда влагт не хватает,а после полива немного поднимаются :P
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Орхидеи из заказов и их реанимация.
« Ответ #31 : 31 Март 2009, 14:03:06 »
У моего листья были вялые, поэтому влез в бутылку хорошо. Ни в чем не замачивала. Если образовывался конденсат, я проветривала.

Достался минифал, корней почти нет, два маленьких полуживых обрубка. Повесила в бутылку, листья крепкие, цветонов без цветов, но тоже крепкий. Вот просто так и должен висеть, ничего не делать? На дно стоит сфагнум положить влажный или просто водички налить?

Оффлайн юлька

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 215
  • Благодарности: 0
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #32 : 31 Март 2009, 18:56:18 »
 :) с фаликами все более-мение понятно. у меня проблемка с катлеей(очень плотно сидит в горшке,наверно все-таки прийдется пересадить) и еще ряд орх в непрозрачных горшках.по палочкам ориентируюсь :)

вот еще с чем проблема..не знаю что это может быть. На цимбидиуме вот такие точки и достаточно много

это 2 пятна появились недавно на камбрии (еще она готовится к цветению и на бутончиках появляются капельки-это нормально?)

и на 1 фалике вот такие вздутия.похожи на отек,плотные,прозрачные,твердые, по моему не  увеличиваются (но точно не скажу) я их зеленкой замазала


может есть средство для профилактики для всех орх.
« Последнее редактирование: 31 Март 2009, 19:05:59 от lilu »

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #33 : 01 Апрель 2009, 17:36:01 »
Достался минифал, корней почти нет, два маленьких полуживых обрубка. Повесила в бутылку, листья крепкие, цветонов без цветов, но тоже крепкий. Вот просто так и должен висеть, ничего не делать? На дно стоит сфагнум положить влажный или просто водички налить?

На дно воды налить. Я ничего не делала.  Так просто висел себе и висел. Только проветривала.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2009, 17:37:06 от lilu »

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #34 : 01 Апрель 2009, 21:44:52 »
 Мои оба реанимированных сгнили...причем именно листья отвалились, по этому могу посоветовать все же крышку не закрывать и проветривать почаще *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #35 : 01 Апрель 2009, 23:08:38 »
может есть средство для профилактики для всех орх.
Я почти все новеньких протераю водкой ватным диском. На камбрии капельки это бывает и не страшно а бывает и от клещика, они обычно любят именно молодые ростики и бутоны. Учитывая что пятна на многих я бы посоветовала протереть водкой это раз...и наблюдать и протравить если пятна будут еще появлятся.
По поводу пупырышек на фале...у меня такие тоже есть, были при покупке и больше не появлялись unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #36 : 01 Апрель 2009, 23:42:45 »
Буду проветривать, хоть там и щелочка есть. Надеюсь очухается. Я вот подумала, может его чем-нибудь для стимуляции выроста корней намазать?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #37 : 01 Апрель 2009, 23:54:21 »
 Намазать ненадо...можно купать(с полной просушкой в конце) с удобрениями слабенькими и опять же эпин, раз корней пока нет, то циркон непоможет.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #38 : 02 Апрель 2009, 08:31:02 »
Не могу найти эпина. unknw А купать в просто удобрениях, все растение или только шейку и ниже?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Новенькие орхидеи и проблемы с ними.
« Ответ #39 : 02 Апрель 2009, 12:03:44 »
 Купать целиком...Пускать поплавать в тазик с тепленькой водичкой(это если с тургором листьев проблема) и просто микро порцией удобрений. Некоторые используют янтарную кислоту для реанимации, но я пока не пробовала(просто не нашла *Crazy*).
Главное, если на ратении есть гниль, то влагу исключить СТОП
Нет на плантациях любви замков...ключей...