Автор Тема: Мокрый ванька - Бальзамин  (Прочитано 38120 раз)

Оффлайн cler

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 27
  • Благодарности: 0
Мокрый ванька - Бальзамин
« : 27 Декабрь 2008, 11:30:32 »
Advertisement
Он у меня еще молоденький, разросся хорошо, но сегодня его нечаянно немножко примяли и он поник, не весь, а одна ветка. Он не сломался, просто не держится на весу. И на этой веточке листочки приуныли. Не уверенна, что цветок справиться сам. Можно ли ему обрезать верхушки? Как вы думаете? Подскажите пожалуйста! плакала
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2008, 16:03:55 от lilu »

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
 Что-то я не поняла, что за растение такое "мокр"?
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн cler

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 27
  • Благодарности: 0
Ой, sorry, извиняйте ,сразу не заметила! Я про мокрого ваньку! А можно как-то исправить эту ошибку?!

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Я вечером все исправлю и назову тему просто"мокрый ванька". Про это растение мне мало известно, может кто знающий подскажет, но если у моих растений надламывается веточка, то я закрепляю с помощью зубочистки...зубочистку прикладываю и скотчем или лейкопластырем приматываю. Обычно так растение быстрее справляется с травмой. unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн cler

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 27
  • Благодарности: 0
Спасибо, и еще раз извините!         Я приложила к нему палочку и подвязала к ней, она (веточка) не поломалась,а просто поникла. Очень люблю этот цветок, не хочется его потерять. Мне  так и хочется срезать ему верхушки, но не знаю можно ли это делать!?

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Мокрый ванька - Бальзамин
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2008, 16:05:21 »
Он у меня еще молоденький, разросся хорошо, но сегодня его нечаянно немножко примяли и он поник, не весь, а одна ветка. Он не сломался, просто не держится на весу. И на этой веточке листочки приуныли. Не уверенна, что цветок справиться сам. Можно ли ему обрезать верхушки? Как вы думаете? Подскажите пожалуйста! плакала

Конечно можно обрезать верхушку. Ничего страшного в этом нет, даже наоборот, ваш ванька после обрезки станет более пушистым и цветущим.

Оффлайн cler

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 27
  • Благодарности: 0
Re: Мокрый ванька - Бальзамин
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2008, 16:37:08 »
  :)Благодарю, вы меня очень успокоили. Прям сейчас займусь обрезкой, а то смотреть мне на него больно.

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Мокрый ванька - Бальзамин
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2008, 20:30:06 »
Пожалуйста. Еще рекомендуется ваньку периодически обновлять. Для этого обрезают верхушки и ждут появления корней, а потом сажают в горшок. Таким образом, ванька всегда будет красивым и будет постоянно радовать своими цветочками. Желаю вам удачи

Оффлайн Ariadna

  • Цветовод
  • ****
  • Сообщений: 86
  • Благодарности: 0
Re: Мокрый ванька - Бальзамин
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2008, 11:53:04 »
у меня сейчас цветет бальзаминчик. осенью взяла веточку укорененную. сейчас без перерыва цветет - махровые розочки  ;D

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Мокрый ванька - Бальзамин
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2008, 12:02:33 »
 Вот бы фото глянуть...А он пахнет?
Нет на плантациях любви замков...ключей...