Автор Тема: Цветок из семейства лилейных.  (Прочитано 10512 раз)

Оффлайн Heathbell

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 16
  • Благодарности: 0
Цветок из семейства лилейных.
« : 15 Ноябрь 2008, 22:12:20 »
Advertisement
Здравствуйте!

На работе у меня есть такой цветок.
Цветок очень неприхотливый, то есть, он стоял в темном кабинете без поливки, с плохой землей и на холодном подоконнике и выжил. Однако плохо перенес пересадку. На сухом воздухе у него вянут кончики. На свету в хорошем месте ожил, развернулся и почувствовал себя джунглями (что-то появилось в нем такое), однако цвести не собирается видимо совсем.  корень - корневище, листья растут по две стороны, сам цветок оказался ползучим - основание стелется по земле, и у него есть маленькие воздушные корни.
Листья у него не как у травы, а похожи на листья хлорофитума, только темно-зеленые. На фото отдает в желтизну, но это искажение от света. У основания начала листьев слегка белесые.
Все похожие на него цветы оказались из семейства лилейных, даже чем-то похоже на ирисовые. Так что я думаю, что он тоже оттуда.
Помогите пожалуйста опознать цветок!

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Цветок из семейства лилейных.
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2008, 23:44:29 »
Большинство таких цветов можно определить по цветку (тафталогия получилась ;)), поэтому попробуйте сделать еще пару фото с более четким изображением (может все-таки определим), либо дождаться цветения.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Heathbell

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 16
  • Благодарности: 0
Re: Цветок из семейства лилейных.
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2008, 23:53:00 »
Спасибо за ответ! В ближайшие дни попробую сфотографировать получше.

Я вот и хочу узнать, как добиться, чтоб он зацвел. А то на работе его все травой обзывают. Он уже два года у меня, и с тех пор не цвел ни разу.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Цветок из семейства лилейных.
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2008, 00:36:37 »
Обычно для луковичных растений устраивают зимовку в темном  прохладном месте не поливая в это время. Но я вам не советую предпринимать подобные шаги, пока не выяснете что это за вид.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Heathbell

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 16
  • Благодарности: 0
Re: Цветок из семейства лилейных.
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2008, 00:41:14 »
Сфотографировала цветок.

Оффлайн Heathbell

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 16
  • Благодарности: 0
Re: Цветок из семейства лилейных.
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2008, 00:42:03 »
Еще фото:

Оффлайн Heathbell

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 16
  • Благодарности: 0
Re: Цветок из семейства лилейных.
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2008, 00:49:29 »
У меня, кстати, недавно возникла мысль, что это какое-то садовое растение, просто его в горшок посадили...
На фото видна, во-первых, сердцевина - листы растут по обе стороны, и по цвету она белесая, чем-то напоминает болотные растения, - а во-вторых, маленькие корешки у земли.
И еще, это не луковичное, корень у него - корневище.

И еще один цветок заодно, я думаю, что это пеперомия.
Оторвала у него листик, посадила, корни уже есть (я его пересаживала), сильно похудел, но новых росточков не дает...  Думает? Родительское растение (что на фото, это не мое) тоже долго думало после переезда, потом решило, что оно все-таки будет расти, причем сильно. Это оно за год так выросло.

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Цветок из семейства лилейных.
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2008, 01:12:26 »
Цитировать
И еще один цветок заодно, я думаю, что это пеперомия.

Я тоже думаю, что это пеперомия. Я тоже в октябре посадила такой цветочек..уже два новых листочка пустил))

Оффлайн Heathbell

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 16
  • Благодарности: 0
Re: Цветок из семейства лилейных.
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2008, 01:25:41 »
Ага, один в один.