Автор Тема: Заболела Диффенбахия.  (Прочитано 12797 раз)

Оффлайн York

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 78
  • Благодарности: 1
Заболела Диффенбахия.
« : 24 Октябрь 2008, 13:36:24 »
Advertisement
Срочно нужна помощь. Заболел мой любимый цветочек:

На листья появляются вот такие гадкие пятна, и лист начинает желтеть:


Перелив исключен. Скоре недолив.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Заболела Диффенбахия.
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2008, 13:47:31 »
Такое ощущение, что она подмерзла. Если это исключено, то проблема скорее всего в корнях.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Заболела Диффенбахия.
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2008, 14:33:17 »
 А у меня 3 предположения.
1. Земля какае-то странная. Нужна воздушная, что бы корни дышали и не переувлажнялись.
2. Очень не хватает света.
3. Судя по пятнам(то, что они в середине листа а не на кончиках, тогда бы был диагнос - сухой воздух) возможно полили сильным концетратом удобрений.
 А вообще-то пожухлые листья, изогнутые и не яркие, то возможно и сухой воздух без света.
 Так что вариантов масса.  York, как ты ее содержишь?
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Заболела Диффенбахия.
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2008, 14:49:22 »
Теперь мое мнение ))
Избыток воды, ровно как и холод - причина, по которой листья диффенбахии вянут, повисают  или вовсе опадают. York, не забывай, что осенью-зимой полив диффенбахии следует уменьшать. Поливай диффенбахию только тогда, когда почва полностью высохнет.  А вообще, я бы, порезала дифенбахию  *Crazy*.  Не совсем подходящее время, конечно, но ради спасения цветка (и для сохранения декоративности, так как на фотографии виден уже слишком огалившийся ствол), рискнула бы.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Заболела Диффенбахия.
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2008, 15:04:04 »
 Эх, все бы вам резать...если у растения корни не в порядке и вы ей верхушку обрежете, то ствол очень быстро зачахнет *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Заболела Диффенбахия.
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2008, 15:32:25 »
Если бы сильно не хватало света, диффа просто бы скинула побледневшие листья. Ее действительно лучше черенковать верхушкой ствола.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Заболела Диффенбахия.
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2008, 17:21:31 »
Эх, все бы вам резать...если у растения корни не в порядке и вы ей верхушку обрежете, то ствол очень быстро зачахнет *Crazy*

А нам корни и не нужны будут. Отрезаем верхушку диффенбахии (удаляем все повреждённые листья) и сажаем в новую хорошую землю, а оставшийся ствол с корнями можно выбросить в случае плохих корней. Если же корни крепкие, то можно оставить черенок в земле и через некоторое время на нем появятся новые листочки. В результате у тебя York будут две диффенбахии. ::) а может даже 3 или 4 диффенбахии ;)

Я этим летом отрезала свою диффенбахию. Сейчас попробую найти фотографию.

Оффлайн York

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 78
  • Благодарности: 1
Re: Заболела Диффенбахия.
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2008, 16:41:37 »
Спасибо всем за советы.
Скорее всего подмерзла. Стояла на веранде, внезапно ночью температура упала. До этого +20 было. У меня со здоровьем проблемы, вот и упустила момент похолодания.

Света ей достаточно. Попробую пресадить в более качественную почву. А уж в процессе посмотрю, в каком состоянии корни. Если в корнях проблема, то действительно придется резать. Но скорее всего подмерзла. Верхушка на самом дела здоровая и листья яркие. Это я фотограф такой :)
Скорее всего обрежу и оставлю верхушку. Две и уж тем более несколько  мне не нужно, ставить совершенно некуда.  Брать себе никто  из знакомых не соглашается. Я и эту взяла из милосердия. Кусочек ствола валялся у мамы на работе, с неделю, причем был погрызенный мышами.
Попробую реанимировать, жалко растишку.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Заболела Диффенбахия.
« Ответ #8 : 25 Октябрь 2008, 16:48:58 »
 Я обычно замечала, что при обморожении листья становятся водинистыми и прозрачными. А у тебя на фото состояние листвы другое unknw А решение пересадить в более подходящую почву - это отличная идея OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн York

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 78
  • Благодарности: 1
Re: Заболела Диффенбахия.
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2008, 23:29:55 »
Вроде, все другие причины отпадают. Удобнениями не поливала, света более чем достаточно. полив умеренный.  Опрыскиваем. Ну пересадим и поглядим.