Автор Тема: Рео  (Прочитано 17334 раз)

Оффлайн lalarda

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
Рео
« : 09 Октябрь 2008, 07:13:17 »
Advertisement
Вот, выкладываю фото живущего у меня цветика.



а это то, что я про него нашла:

Rhoeo spathacea (Рео пестрое, покрывальчатое)
Семейство: Коммелиновые, Commelinaceae.
Происхождение: Мексика, Гватемала.
Время цветения: С мая по июль.
Рео монотипный род, т.е. род, включающий лишь один вид. Рео - многолетнее травянистое корневищное растение. От короткого стебля отходят ланцетные листья. У них необычная окраска - они блестящие, зеленые или желтовато-зеленые сверху и пурпурные снизу. Мелкие белые цветки сидят в пурпурных "лодочках" - в пазухах нижних листьев. Рео обладает целебными свойствами.
Химический состав растения не изучен.
В народной медицине цветки рео рекомендуют для лечения дизентерии, кишечных кровотечений и при кровохарканье. Все растение используют в виде компрессов, которые накладывают на опухоли и на раны. В Доминиканской республике рео применяют как мочегонное, жаропонижающее при грудных заболеваниях и как средство, способствующее заживлению ран. В Мексике сок, раздражающий кожу и вызывающий ее покраснение, используют в качестве румян. Кубинцы используют этот же сок для прекращения кровотечения из десен, а отвар листьев - при заболеваниях дыхательных путей. В Колумбии и п-ове Юкатан (Мексика) растение широко известно как средство от кашля. Горячие листья накладывают для уменьшения болей при ревматизме.
Освещение: Яркий свет или полутень, избегать прямых солнечных лучей.
Полив: Почву содержать во влажном состоянии. Зимой полив уменьшают. Подкармливать еженедельно.
Влажность воздуха: Листья часто опрыскивать.
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12 °C.
Размножение: Черенками верхушечными и стеблевыми, семенами.
Вредители, болезни: Паутинный клещ.
Личные наблюдения:
Рео любит много места вокруг, чтобы раскидистые листья никуда не упирались.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Рео
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2008, 09:00:26 »
 Здорово ::) А если он такой полезный, может его в тему "Аптека на подоконнике" нужно поместить unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Рео
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2008, 12:32:54 »
Столько полезных свойств у твоеего Рео. ::) Ты его береги  :)

Оффлайн lalarda

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
Re: Рео
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2008, 02:55:12 »
Да, наверное в аптеке ему будет уместнее, это я не подумала =)

А я берегу... по мере сил =) Правда, вчера сняла его с полочки, чтобы пофоткать, пока отвлеклась, дочь моя от него лист отгрызла... Оно, конечно, дочери только на пользу, но цветик теперь обкусаный стоит...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Рео
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2008, 03:16:18 »
Цитировать
А я берегу... по мере сил =) Правда, вчера сняла его с полочки, чтобы пофоткать, пока отвлеклась, дочь моя от него лист отгрызла... Оно, конечно, дочери только на пользу, но цветик теперь обкусаный стоит...

 ;D ну твоя доча хулиганка. Сколько ей лет?

Оффлайн lalarda

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
Re: Рео
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2008, 03:45:24 »
Два с половиной =) Маленький ребенок в доме - страшнее кота для цветов, это я на собственнос опыте говорю =)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Рео
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2008, 11:16:34 »
 Я вот своему коту предлагаю обрезанные листики его любимиого растения, но из миски он их есть не хочет unknw, он предпочитает есть их с куста *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Рео
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2008, 15:28:38 »
А я своему коту сажала специальную травку. Она быстро росла и кот ее с удовольствем ел  ;D Надо посадить траву, поставить в удобное для него место и приучать кота грызить только эту траву. И тогда другие растения он не будет трогать.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Рео
« Ответ #8 : 10 Октябрь 2008, 15:42:05 »
 Это не про моего кота doska..3 вида травы растила для него, он на все ноль внимания :P
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Рео
« Ответ #9 : 10 Октябрь 2008, 16:03:17 »
Цитировать
Это не про моего кота doska..3 вида травы растила для него, он на все ноль внимания Показывает язык

Тут даже смысл не всамой траве, а в привычке. Главное приучить, это также как кота учат в туалет ходить. Но у тебя по всей видимости кот уже взросленький, так что поздно его  приучать.. *Crazy*

lalarda, кстати, смотри чтобы твоя кроха диффенбахию не погрызла. И вообще я считаю, что когда есть маленькие детки, ядовитые растения надо убирать или ставить очень-очень высоко.

Диффенбахия ядовитое растение. Листья диффенбахии содержат ядовитую кислоту. При попаданеи сока диффенбахии в рот ощущается жжение и раздражение губ, рта и языка. Так что буть внимательна.