Автор Тема: Драцены  (Прочитано 144018 раз)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Драцены
« : 10 Июнь 2008, 15:42:29 »
Advertisement
Моей драцене уже почти 5 лет. Всегда хорошо выглядела. Но последнее время стали портиться и подсыхать кончики листьев. Опрыскиваю часто. иногда купаю под душем.  Может с освещением у меня что-то не то. Стоит она у меня в 2 метрах от южного окна. Пробовала ставить на окно, но листья становятся еще хуже.  HELP

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Lili

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
Re: Сохнут кончики листьев у драцены
« Ответ #1 : 11 Июнь 2008, 02:23:15 »
Драцену кажется (особенно с зелеными листями) вообще на солнце ставить нельзя, независимо от вида. А раньше она там же стояла? В принципе сухость кончиков возникает из-за неправильного полива.. но какое тут неправильное.. (кстати, почва в горшке никогда не должна быть слишком сырой иначе она сбросит листья, знаю на своем опыте(...)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Сохнут кончики листьев у драцены
« Ответ #2 : 11 Июнь 2008, 02:31:30 »
Драцену кажется (особенно с зелеными листями) вообще на солнце ставить нельзя, независимо от вида. А раньше она там же стояла? В принципе сухость кончиков возникает из-за неправильного полива.. но какое тут неправильное.. (кстати, почва в горшке никогда не должна быть слишком сырой иначе она сбросит листья, знаю на своем опыте(...)

На солнце она уже около года не стоит. Может и правда неправильно поливаю. Попробую поменьше поливать, но больше буду опрыскивать. А вот нижние листья моя драцена периодически сбрасывает, но это нормально. Говорят, что у драцен так часто бывает. Старые листья отмирают и за счет этого удлиняется стволовая часть.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Сохнут кончики листьев у драцены
« Ответ #3 : 11 Июнь 2008, 10:34:34 »
Это еще может произойти в том случае, если драцена стоит на сквозняке.Тогда тоже необходимо переставить в более тихое место.А вообще,как не старайтесь,кончики все равно будут сохнуть.Ведь это же тропическое растение.Ему нужна высокая влажность
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
У драцены непонятный отросток
« Ответ #4 : 13 Июнь 2008, 18:22:55 »
Год назад  у драцены после стресса появился отросток (на фото). Прошел уже год а этот отросточек не растет и не засыхает, вообщем остановился в своем развитии. Отрезать жалко, есть еще надежда,что начнет расти.

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн santa

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 20
  • Благодарности: 0
Re: Сохнут кончики листьев у драцены
« Ответ #5 : 14 Июнь 2008, 07:25:57 »
У меня драцена стоит в углу комнаты с северным окном, то есть почти без света. Уже четыре года, и не сохнет.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: У драцены непонятный отросток
« Ответ #6 : 14 Июнь 2008, 16:40:33 »
lilu,вам повезло,это у вас будет новая веточка.Просто ваша драцена решила закуститься потому,что пережила неблагоприятный период.Мне этого еще не удавалось
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: У драцены непонятный отросток
« Ответ #7 : 14 Июнь 2008, 18:22:59 »
lilu,вам повезло,это у вас будет новая веточка.Просто ваша драцена решила закуститься потому,что пережила неблагоприятный период.Мне этого еще не удавалось

Спасибо, я обрадовалась. Это получается, что в одном горшке будет две драцены?
Но проблема в том, что этот отросток в течение года не растет совсем. Что с ним сделать, чтобы он он начал расти?

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Сохнут кончики листьев у драцены
« Ответ #8 : 15 Июнь 2008, 01:45:00 »
У меня драцена стоит в углу комнаты с северным окном, то есть почти без света. Уже четыре года, и не сохнет.

А она у вас растет?
Я однажды ставила свою драцену в прихожую, где очень мало света, но она перестала выпускать новые листы и стала наклоняться вбок. Простояла она у меня там немного, я ее обратно вернула на свет.

Оффлайн santa

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 20
  • Благодарности: 0
Re: Сохнут кончики листьев у драцены
« Ответ #9 : 15 Июнь 2008, 12:29:20 »
А, я как-то и не задумывалась, почему она почти не растет. Вы, наверное правы. Мне просто удобно, что она стоит себе в углу, один раз в неделю поливается. Надо ее побаловать солнышком - может расти начнет.