Автор Тема: Гладиолусы  (Прочитано 45842 раз)

Оффлайн viverna

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 10
  • Благодарности: 0
Гладиолусы
« : 10 Июнь 2008, 14:03:45 »
Advertisement
Мои любимые цветы – гладиолусы. У меня весь сад ими засажен, и так красиво цветут.  При этом всем, они очень неприхотливы. Следует только следить, чтобы земля была не сухая и мягкая. Гладиолусы светолюбивы, но и в тени не жалуются.
Единственное, что осенью, после того, как отцветут, луковицы следует выкопать, отделить деток и положить на зиму в прохладное темное место, а ранней весной высадить в открытый грунт. Детки на первый год не цветут, а на второй появляются замечательные цветы. Все советую завести в своем саду.
 :D
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2008, 08:55:31 от relhzirf »

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Гладиолусы
« Ответ #1 : 10 Июнь 2008, 15:37:31 »
Покажите фотографии своих гладиолусов.

Оффлайн viverna

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 10
  • Благодарности: 0
Re: Гладиолусы
« Ответ #2 : 11 Июнь 2008, 10:44:24 »
Покажите фотографии своих гладиолусов.
Я бы с удовольствием, но пока еще в электронном виде у меня их нет.  :'(Как только цветы расцветут, сразу же сфотографирую и отправлю их на форум, что бы все любовались! А если кому понравиться, то готова даже прислать несколько советов по опылению разных сортов (получаются отличные краски). У меня в прошлом году даже появился один оранжевый а по краям белая нить, он просто фантастически красивый! :D

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Гладиолусы
« Ответ #3 : 18 Июнь 2008, 09:19:01 »
   Да, гладиолусы просто волшебные по красоте цветы, но у меня не получилось их выращивать. Земля скорей всего была неподходящей, слишком скудной.
 Пару лет назад, я по весне забрела на цветочный рынок, отдел с луковицами гладиолусов пестрил заманчивыми картинками и фотографиями, отойти от него я смогла, только потратив всею наличность ;D. Высадив луковицы в грунт, стала ожидать обещанной продавцом, сказочной красоты. Что-то я сделала не так, из 25 луковиц проросли не все, да и растения были хлипкими на вид, цвели единицы. Да и цветение было очень слабеньким, по 5-7 меленьких цветочков.:(
Я понадеялась, что луковицы наберутся сил в этом году и на следующий, порадуют меня красивым цветением.
 Однако когда осенью послала мужа выкапывать луковицы гладиолусов, он мне принес около 8 шт. Куда могли деться остальные, ума не приложу, может плохо искал :P Я положила луковицы на зимовку, и не вспомнила куда ;)
 viverna, подскажите, плиииз, как правильно выбирать луковицы при покупке, и как правильно проводить зимовку?
Надеюсь, все же подружится с этими красивыми растениями
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн viverna

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 10
  • Благодарности: 0
Re: Гладиолусы
« Ответ #4 : 23 Июнь 2008, 14:23:49 »
Конечно, очень обидно за пропавшие гладиолусы, но мой первый опыт выращивания этих цветов оказался аналогичным. Так же как и вы купила луковицы на рынке, но ничего хорошего из них не вышло.  :'(
Хочу вам посоветовать купить луковицы не у продавцов цветочных отделов а у тех, кто занимается их выращиванием. Дело в том, что хранение магазинных луковиц проходит, скорее всего, не в надлежащем режиме. И, наверное, те луковицы которые вы купили цвели только первый год. На первое цветение гладиолусы всегда имеют тонкие листы и два-три цветочка. И гладиолусы (как и все луковые растения) не любят влажную почву. Они подвержены гниению, вот по этой причине вы нашли осенью только восемь луковиц.
А зимой хранить их нужно в сухом и темном месте. У меня для луковичек специальная коробка (не пластиковая и обязательно с дырочками), и каждую луковицу пересыпаю опилками. Так же можно пересыпать сухим черноземом (лучше чернозем прокалить в духовом шкафу, чтобы уничтожить всех вредителей паук). А на второй и последующие годы гладиолусы цветут сказочно красиво.
Надеюсь в следующий раз все получиться, удачи Вам! ;)

Оффлайн МаринаП

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Благодарности: 1
Re: Гладиолусы
« Ответ #5 : 26 Июнь 2008, 16:14:35 »
мои прошлогодние

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн adamsenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 1
Re: Гладиолусы
« Ответ #6 : 26 Июнь 2008, 17:03:00 »
Конечно, дачный участок выглядит красиво с цветущими гладиолусами. Но на нашем участке их кто-то не взлюбил. В позапрошлом году доверили сажать племяннице, так она половину луковиц повтыкала вверх ногами unknw. А в этом году крот понарыл ходов, и все луковицы провалились. Пострадали не только гладиолусы doska. Так что сейчас пытаемся избавиться от кротов, иначе не видать нам красоты в нашем огороде bonsai
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2008, 08:24:01 от relhzirf »

Оффлайн МаринаП

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Благодарности: 1
Re: Гладиолусы
« Ответ #7 : 27 Июнь 2008, 17:38:28 »
А я посадку цветов никому не доверяю,все сажаю сама...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Гладиолусы
« Ответ #8 : 27 Июнь 2008, 19:27:26 »
 Эх, мне второй гладиолус понравился, почти синий. Я тоже такой пыталась вырастить, синий мой любимый цвет :-*
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн RPS222

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарности: 0
Re: Гладиолусы
« Ответ #9 : 02 Июль 2008, 13:46:41 »
Мне очень нравятся эти цветы.Самое главное правильно хранить луковицы гладиолусов,чтобы они при хранении зимой не подмёрзли и не подгнили.У меня был такой опыт,когда половина луковиц пропала при хранении в подвальном помещении .Ну и конечно нужно покупать луковицы,чтобы они были абсолютно здоровые,без чёрных пятнышек.Тогда они вас всегда будут радовать своим цветением.