Автор Тема: Ваниль.  (Прочитано 42670 раз)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Ваниль.
« : 22 Сентябрь 2008, 23:56:27 »
Advertisement
Еще тогда темку подкину:ваниль. Это же тоже орхидея с шикарными большими белыми цветами и "плодово-ягодная" ;).
Ваниль плосколистная (Vanilla planifolia). Происхождение: леса Восточной Мексики. Лиана достигающая в длину 20м. Листья в основном овальные. Плод - коробочка, из которой (а именно из семян) получают ванилин. Цветок живет один день (как у гибискусов). Цветки опыляются маленькими пчелками на родине, в остальных местах культивирования искусственно. Можно размножать и черенками и семенами. Требует высокой влажности воздуха. Плодоносит на третий-четвертый год и продолжает это делать в течение 35-40 лет . Существует много сортов, которые различаются по месту культивирования

[вложение удалено Администратором]
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Ваниль.
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2008, 00:09:28 »
 И после всего перечисленного, qrotov себе это растение еще не завел? :o ;D ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Ваниль.
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2008, 00:10:50 »
Не могу найти где это приобрести. Она цветет один день в году. И очень большая+влажность и т.д и т.п.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Ваниль.
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2008, 00:19:07 »
 Ой, ой, ой...когда нас это останавливало 8)... присоединяйтесь к нашим с Тефтелькой заказам и будет вам счастье...
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Ваниль.
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2008, 00:28:44 »
А что, а где, а когда, а сколько?????????????????????????????????????
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Ваниль.
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2008, 00:35:52 »
У нас в Москве ваниль уже не пользуется популярностью. И не по причине высокой влажности. На сколько я знаю, она прекрасно растет в домашних условиях. Но цвести она начинает только достигнув в длину минимум 10 метров! Вот это и останавливает. В свое время я тоже было кинулась покупать себе это чудо, но во время спохватилась. В заказах она стоит очень дорого, с рук можно купить гораздо дешевле ;)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Ваниль.
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2008, 11:31:13 »
А у нас в Волгограде его вообще не найдешь. А 10 м для лианы норм. На лесенку можно намотать. Если я сейчас свое кивано размотаю, то там метров 15 будет, а то и больше. И ничего
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Ваниль.
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2008, 12:55:08 »
Жаль, что я сейчас к дому привязана, а то можно было бы что-нибудь придумать с ванилью.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Ваниль.
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2008, 11:51:13 »
 Тата-та-тааам.... А что у меня есть?! :P

 Угадайте для кого?... 8)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Ваниль.
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2008, 12:35:40 »
Ваниль – чудесное декоративное растение, которое может хорошо расти в комнатах. Ее красивые листочки – блестящие, плотные и мясистые – сохраняются на растении по несколько лет и имеют привлекательный вид. Стебли оплетают расположенную рядом с горшком крепкую опору. Большие цветы, которые при комнатном культивировании появляются очень редко, имеют беловато-зеленую окраску и белую губу. Располагаются в пазухах листьев. Содержать это растение нужно в теплой комнате около самого окна, защищая от сквозняков и холодного воздуха из оконных щелей. Полив должен быть летом щедрый, зимой умеренный. Растение нужно часто опрыскивать водой, летом ежедекадно подкармливать слабым раствором коровяка (1:15). Субстрат для выращивания – торф, лиственная земля, измельченные корни папоротника в равных частях.
Нет на плантациях любви замков...ключей...