Автор Тема: Нанноропс Ричи (зимостойкая пальма)  (Прочитано 25660 раз)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Advertisement
Рылся в инете по разным инет-магазинам растений и семян и наткнулся на описании пальмы Нанноропс Ричи. Главное достоинство этой пальмы произростающей в Афганистане и Пакистане - поразительная для этого семейства зимостойкость. Прекрасно выдерживает температуру до - 19 град, а при кратковременных морозах и до -28. Она также засухоустойчива. Ствола не имеет, листья идут прямо от земли. Продавцы рекомендуют для приусадебных участков. Но лучше высаживать на второй год, когда сеянцы немного подрастут. А в первую зиму до ноября, декабря рекомендуют оставлять на балконе для закаливания. По всем параметрам пальма для моего Волгоградского региона. У нас часты засухи и жара летом и холод зимой. А как считают наши форумчане-будет расти или нет. Особая просьба прокомментировать это сообщения - rehlzirf. Но это для меня. Мы с Натальей земляки :). Добавлю еще два вида пальм с такой же морозоустойчивостью Rhapidophyllum hystrix и Sabal minor
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Нанноропс Ричи (зимостойкая пальма)
« Ответ #1 : 25 Июль 2008, 00:27:54 »
 Nannorhops_ritchiana

[вложение удалено Администратором]
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Нанноропс Ричи (зимостойкая пальма)
« Ответ #2 : 25 Июль 2008, 02:59:47 »
 Эх, мое бы сердце не выдержало, точно doska. У нас несколько лет назад было -35, я бы точно, при наличае такой красавици в саду, ночами жгла вокруг нее костры, преневозмогая холод. Попробовать конечно можно, если очень хочется...может высаживать в грунт где-нибуть около заборчика или стеночки какой, что бы хоть от ветра была зимой спрятана.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Нанноропс Ричи (зимостойкая пальма)
« Ответ #3 : 25 Июль 2008, 10:35:43 »
Я тоже подумываю именно о таком месте.Кстати, для Ростова и Кубани вообще идеальная пальмочка
« Последнее редактирование: 25 Июль 2008, 10:37:03 от relhzirf »
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Нанноропс Ричи (зимостойкая пальма)
« Ответ #4 : 25 Июль 2008, 13:23:40 »
Я думаю ее просто надо будет на зиму укрывать.  На одном форуме читала, что даже в Москве на дачах выращивают экзотику, и ничего зимует.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Нанноропс Ричи (зимостойкая пальма)
« Ответ #5 : 27 Июль 2008, 19:10:38 »
Именно про эту пальму пишут, что укрытия и мульчирования не требуется, а вот сабаль лучше предохранить от сильных заморозков
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн crymea

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 73
  • Благодарности: 0
Re: Нанноропс Ричи (зимостойкая пальма)
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2008, 22:28:44 »
Здравствуйте! Ещё есть много морозосойких пальм: бутия -17, брахея -15, разные виды трахикарпусов -17...-21, финик пальчатый -15. Так что есть что садить, если конео климат позволяет ;)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Нанноропс Ричи (зимостойкая пальма)
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2008, 11:21:46 »
Вся проблема в том, что у нас в Волгограде через зиму температура доходит до -25,-30, поэтому такие нам не подходят. Хотя фирмы ландшафтного дизайна предлагают юкки высаживать на улице.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн crymea

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 73
  • Благодарности: 0
Re: Нанноропс Ричи (зимостойкая пальма)
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2008, 20:46:56 »
Самое странное, что в городе я не видел пальм, хотя по всем показателям они обязаны расти unknw, ток видел возле стройки плакат на фоне которого здание и пальмы rastishka

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Нанноропс Ричи (зимостойкая пальма)
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2008, 10:47:00 »
Это про Волгоград? Наши власти зациклились на вязах, тополях и каштанах. Про пальмы они наверно и не в курсе. По городу я еще не видел ни одной, так же как и юкк.
Выращивайте и наслаждайтесь