Автор Тема: Цимбидиум  (Прочитано 44997 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Цимбидиум
« : 22 Июль 2008, 20:49:20 »
Advertisement
 Очень интересные орхидеи цимбидиумы ::). Только занимают много места на окне, листва у них до метра высотой и сажают взрослые растения в горшки, больше непоминающие тазики. Но есть и "мини" формы, как у меня с листвой до 50 см. Цветут очень красиво и держатся цветы до 3 месяцев даже в срезке, для срезки их многие оранжереи и выращивают. Цветы очень разнообразной расцветки бывают, но для цветения цимбам необходим перепад температур и часто их выносят летом в сад(у кого есть сад, очень удобно). Солнца требуют много, только от дневных прямых солнечных smail8лучей необходимо оберегать. Орхидея с бульбами, цветет каждая бульба после созревания один раз, затем образуются новые побеги, которые за весенне летний период при правильном освещении и температуре к осени выдают длинные цветочные стрелки.
 Фото из нета...

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цимбидиум
« Ответ #1 : 22 Июль 2008, 21:08:51 »
 Купила я свой цимбидиум в уценке, уж очень дорого они стоят 1500-2000р, а без цветов, но в отличном состоянии мне достался всего за 210 р.
Сразу после покупки я посмотрела корни, и как оказалось живых было очень мало :o, пришлось отрезать почти все, потому что остались только ниточки sorry, но это не очень страшно, цимбидиумы очень сложно заморить, их живучесть просто поражает ::). Одну старую, совсем засохшую бульбу я выломала, в горшок добавила необходимый субстрат - это смесь из торфа, коры и угля, я еще добавила колотую кору от лесных орешков. Поставила горшок на самое светлое место в квартире и поливаю раз в неделю методом погружения с добавлением кемиры.
При покупке было 3 новых роста, и почти сразу после пересадки они тронулись в рост :-\. Надеюсь к осени он меня порадует цветением приветик

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цимбидиум
« Ответ #2 : 22 Июль 2008, 21:15:45 »
 Старые бульбы у цимбидиума выглядят конечно не очень красиво, *Crazy* зато они помогают новым росткам вырасти быстрее и набратся сил для цветения, бульбы отмирают постепенно, очень медленно, давая жизнь новым росткам. Разделять растение следует только при наличие не менее 3-х взрослых бульб. :P
 

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цимбидиум
« Ответ #3 : 22 Июль 2008, 21:18:38 »
 Вот интересно, как мой цимбик зацветет? Остается только гадать и мечтать smail3

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Тефтелька

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Благодарности: 2
Re: Цимбидиум
« Ответ #4 : 22 Июль 2008, 22:31:52 »
Да фотки классные, только сомневаюсь, что наши будут так ярко цвести  SCRATCH

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цимбидиум
« Ответ #5 : 22 Июль 2008, 22:38:44 »
 Тефтелька, как твой цимбик поживает? Я свой немного откопала, а там такие чудненькие корешки ::)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цимбидиум
« Ответ #6 : 19 Август 2008, 15:51:10 »
 Пока Тефтелька молчит, я при поливе обнаружила нечто странное...На новом росте, который в 2 раза меньше взрослых, под чешуйкой у меня новый ростик...Как такое может быть!? Может это цветонос ТТТ!? Впринципе перепад температур есть...днем на солнце до +40, а ночью кондтционер около +20 делает...Но возможно ли ждать цветоноса на незрелой бульбе? Хотя и новый рост на незрелой бульбе мало возможен....хожу и гадаю...а фотика нет... плакала
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цимбидиум
« Ответ #7 : 26 Август 2008, 09:12:10 »
 Что-то у меня бульбочка одна пожелтела...Хотя на ощупь очень крепкая, намека на гниль нет никакой...переживаю плакала
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Цимбидиум
« Ответ #8 : 26 Август 2008, 10:24:34 »
Бульба последняя? Обычно желтеет либо последняя бульба, либо та, от которой растет детка. Причина все в той же детке, она берет силы для роста от мамы. Если деток нет, то следи за поливом и проверь на наличие насекомых, того же клеща, например. Когда клещ поселяется, все начинает желтеть.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цимбидиум
« Ответ #9 : 26 Август 2008, 10:34:52 »
 У меня на цимбидиуме 3 старых бульбы, причем ростут как бы по цепочке(так и должно быть) и новые росты у 1 и 3. Причем у 1 два роста, а у 3 один новый рост и у этого роста я и заметила еще один отросток. Вот именно эта 3 бульба и пожелтела, а листья у нее не изментлись совсем, зеленые и упругие как и раньше. Мне казалось, когда бульба стареет, то сначала желтеют и опадают листочки, а бульба потом unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...