Автор Тема: Хамедорея или тростниковая пальма  (Прочитано 31067 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Advertisement
 Растет у меня это растение, неплохо растет, один минус - очень его любит кушать кот. Приходится прятать на шкаф.

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Хамедорея или тростниковая пальма
« Ответ #1 : 10 Июль 2008, 15:54:55 »
Мне знакомая обещала подарить такую пальму.Хочу ее высадить в горшок с финиковой.Там место иного а зелени мало.Вот и придаст она декоративности.Вопрос:а какой свет ей нужен?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Хамедорея или тростниковая пальма
« Ответ #2 : 10 Июль 2008, 17:10:22 »
 Если мало света, декоративность теряет очень быстро. Хоть и тростниковая, но она все же пальма, света нужно много. Хотя у меня стоит не на окне, а немного в далеке, поэтому я пару раз в месяц выставляю на прямое солнышко(за москитную сетку), и с веником сторожу, когда фотографировала, то забыла убрать сразу, в итоге треть цветка опять сожрал кот, и как он успел заметить, спит целыми днями. kulak

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Хамедорея или тростниковая пальма
« Ответ #3 : 12 Июль 2008, 10:13:18 »
У одного моего знакомого хамедорея стало пестрого цвета.Листья побелели и сморщились.Я думаю,что это что-то вирусное.А вы как считаете, relhzirf?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Хамедорея или тростниковая пальма
« Ответ #4 : 13 Июль 2008, 18:50:26 »
 Откуда взятся вирусу, если болеет одно растение из всех? Надеюсь, что все же это что-нибуть типа солнечного ожога или хлороз. Я если, честно в болезнях не очень хорошо разбираюсь, мои растения болеют очень редко ТТТ. Хотя прочитано мной миллионы страниц нета на тему цветов, может я бы и помогла советом, только фото бы посмотреть. У моей "хамки" листья пару раз обжигало солнце и цвет при этом именно бело-серый получался.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Хамедорея или тростниковая пальма
« Ответ #5 : 14 Июль 2008, 11:18:44 »
Солнце не могло обжечь-северная сторона и с хлорозом не должно быть проблем-полив только кипяченой водой.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Хамедорея или тростниковая пальма
« Ответ #6 : 30 Июль 2008, 20:59:40 »
 Я вот свою растюху выставила на время ремонта на окно, с прямым светом, и листья очень быстро и сильно посветлели. Получается, что сильное освещение только во вред. smail8
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Хамедорея или тростниковая пальма
« Ответ #7 : 09 Август 2008, 15:07:35 »
Там, где она стояла раньше и побелела, северное окно, без солнца круглосуточно. Солнечный ожог исключается
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн лина

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 214
  • Благодарности: 3
Re: Хамедорея или тростниковая пальма
« Ответ #8 : 19 Сентябрь 2008, 14:18:04 »
Я вот свою растюху выставила на время ремонта на окно, с прямым светом, и листья очень быстро и сильно посветлели. Получается, что сильное освещение только во вред. smail8
я нашла такую фотку где хамедорея растет на солнце. он ей не вреден. просто ты вставила свою сразу на солнце. поэтому такая реакция. ты попробуй по чуть-чуть передвигать ее к окну, тогда она будет привыкать по тихоньку к яркому свету и будет чувствовать себя хорошо ;)

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2008, 17:42:48 от lilu »

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Хамедорея или тростниковая пальма
« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2008, 20:57:51 »
 То, что нужно приучать к солнцу постепенно, мне конечно известно. Хотя я с окна убрала и листья быстро вернули себе насыщенный цвет.
Только вот на верхней полке, куда я спрятала ее от кота, теперь часто бывает попугай и стрижет мою Хамедорею еще быстрей чем кот unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...