Автор Тема: Лапажерия  (Прочитано 36951 раз)

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Лапажерия
« : 09 Июль 2008, 01:55:37 »
Advertisement
Я сейчас пытаюсь вырастить из семян Лапажерию. Говорят, что это не просто, но очень надеюсь на успех.
Лапажерия - это лиана с блестящими кожистыми ланцетными листьями. Цветки крупные, длиной до 12 см, колокольчатые, розового цвета, есть формы с белыми цветками. Цветет обильно с августа по декабрь. Растение названо в честь Жозефины ла Пажери, жены Наполеона, и является национальным цветком Чили. Вот, что мне удалось найти про условия ее взращивания в квартире:
Грунт: органически богатые, легкие почвы с хорошем дренажом. Я использовала такой состав: 2 части компоста, 2 части кислой почвы, 1 часть песок и 1 часть торф - это рецепт человека, который уже несколько лет с успехом выращивает лапажерии.
Свет: тень, полутень
Полив: должна быть постоянно влажной, но не сырой.
Проращивать семена надо с применением стратификации: т.е. после посадки поставить в холодильник на 7-8 недель.
Первый год: растут очень медленно, выдают всего один лист. Зато активно разрастаются корни. Пересаживать в первый год нельзя! Поэтому советуют сажать в горшок побольше высотой не менее 7-8 см.
Второй год: начинает расти само растение, количество листиков увеличивается.
Цвести лапажерия начинает на 3-4 год.
Теперь мои наблюдения:
Всего я купила три семечки, только что вытащенные из плода. Он, кстати, съедобный. ;) Две посадила в субстрат (из них одну сверху присыпала чистым перлитом), одну просто завернула в салфетку и опрыснула водой (это еще одна методика проращивания семян лапажерии), все поставила в пакет и  отправила в холодильник на 7 недель.
Плюс засыпания семени перлитом: верхний слой в сырых и закрытых условиях не покрылся плесенью, в отличии от семечки засыпанного субстратом.
Что я имею сейчас, по прошествии 7 недель. Семена, посаженные в субстрат, уже глубоко пустили корни. Семечко в салфетке тоже дало корешок, но он не увеличивается в размере. Буду сажать его  в субстрат в ближайшее время.  Одно семечко в субстрате я уже перевела в теплые условия, другое пока оставила в холодильнике. Мужчина, на основе опыта которого я пытаюсь вырастить лапажерии, писал, что у него первый листик появляется в холодильнике.
Жду, что будет дальше.
Буду очень рада, если кто-нибудь поделится своим опытом в выращивании этого удивительного растения.
Да, чуть не забыла. Вот цветок лапажерии:

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Лапажерия
« Ответ #1 : 12 Июль 2008, 10:19:35 »
У меня в книжке такой же,только цветок белый.А как к вам попали семена.Плоды разве в нашей стране продают?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Лапажерия
« Ответ #2 : 12 Июль 2008, 20:16:36 »
Белый цветок - это большая редкость. Плоды ни разу не видела, но есть такой хороший магазинчик, где продают много интересных семян. Вот у них и взяла ;) Плоды я так поняла они сами привезли и уже здесь из них семена выковыривали по мере надобности.
Ссылку на магазин дам в соответствующей теме.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Лапажерия
« Ответ #3 : 14 Июль 2008, 21:43:18 »
Kattty,расскажите,что еще у вас в этом магазинчике есть интересного.Ну и, конечно,как ваши семена поживают?Не проросли еще?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Лапажерия
« Ответ #4 : 15 Июль 2008, 00:40:28 »
Про магазинчик даже не знаю, что и сказать. Вкусы то у всех разные ;) А ссылочку я наконец кинула в соответствующую тему. Они, кстати, семена доставляют в разные города и даже за границу.
Я у них еще семена банана покупала, но ни одно так и не взошло :( Хотя  я их до сих пор не выкинула, жду - вдруг все таки сподобяться. А вот семена адениумов были свеженькие, так начали всходить на следующий день :o Сейчас они уже  в отдельных горшочках сидят, такие миленькие пузатики :)
Лапажерия пока растит только корни. Листья даже не собираются показываться. Сегодня вытащила из холодильника последнее семечко. Если раньше я каждый день пристально всматривалась в надежде увидеть расточек сверху, то теперь уже также пристально разглядываю дно - жду когда корень упрется :) Жалею, что купила всего три семечки. Практически не на чем эксперементировать. Пока наблюдаю за не посаженной семечкой. В тепле корень стал заметно лучше расти.

Оффлайн York

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 78
  • Благодарности: 1
Re: Лапажерия
« Ответ #5 : 15 Июль 2008, 22:25:27 »
За ссылку спасибо. Много интересного.  Присмотрела себе уже семена.  Из семян выращивать надежней. Сейчас очень много, растений в продаже, перекачанных химией. Купишь такое растение, а оно потом погибает.

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Лапажерия
« Ответ #6 : 15 Июль 2008, 22:45:00 »
Надежней и интересней ;)
Вчера только пожаловалась на свою лапажерию, а сегодня у меня счатье - вылезла моя лапажерия на поверхность ;D Малюсенький такой росточек, даже фото не получается сделать. Подрастем немного тогда покажу.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Лапажерия
« Ответ #7 : 06 Август 2008, 14:01:44 »
Как там ваша красотка, Kattty
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Лапажерия
« Ответ #8 : 18 Август 2008, 14:49:56 »
Вот, наконец обещанные фото моих лапажерят. Две, как и положено с одним листом, а одна вопреки рассказам опытных цветоводов выдала целых 3 листа, правда один бракованный:

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Лапажерия
« Ответ #9 : 19 Август 2008, 19:14:49 »
Будем надеяться, что это маленький и последний брак.
Выращивайте и наслаждайтесь