Автор Тема: Размножение стеблевыми черенками  (Прочитано 32489 раз)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Advertisement
Наконец-то я надумала размножить свою диффенбахию. Заодно и привести ее в форму. Расскажите порядок размножения дифа, пожалуйста. Как правильно отрезать стебель. Нижнюю часть я поставлю в воду и буду ждать первых листоков, а вот макушку тоже надо проращивать в воде или можно сразу в землю?

Оффлайн JannetKozloff

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 19
  • Благодарности: 1
Re: Размножение стеблевыми черенками
« Ответ #1 : 05 Июль 2008, 08:48:50 »
Макушку лучше проращивать в воде, оставить листья по минимуму, чтобы уменьшить испарение; можно обрезать листики наполовину. Я в воду добавляю на всякий случай таблетку активированного угля, хотя диффенбахия, по-моему, и так не загниет. Можно и в земле или вермикулите под пакетом, предварительно обработав корневином, но в воде нагляднее, проще контролировать. Про нижнюю половину я не поняла - Вы хотите обрезанный стебель поделить на части? Технология проращивания та же, что и для макушки.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Размножение стеблевыми черенками
« Ответ #2 : 05 Июль 2008, 19:48:55 »
 И учти, что в корневине(растворе) только один день, а потом воду желательно менять почаще rastishka
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Размножение стеблевыми черенками
« Ответ #3 : 06 Июль 2008, 16:51:07 »
спасибо вам девочки за советы. А сам срез чем-нибудь надо обработать, перед тем как поставить в воду?

На фотографии покажу как хочу резануть

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн manusya

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Благодарности: 2
  • manusya
Re: Диффенбахия
« Ответ #4 : 06 Июль 2008, 20:56:48 »
Цитировать
ага...поймались. Подмигивающий Расскажите, пожалуйста, в темке о способах размножения про диффенбахию. А то я тоже свою хочу почикать.

Здорово, что у вас цвела дифа. Я пока только на картинках видела ее цветочки.

С удовольствием OK Ничего сложного нет. Одеваешь резиновые перчатки (цветок ведь ядовит!) и большим ножом, скрепя сердце, режешь ствол на черенки длиной 30-40 см. Самым длинным оставляю черенок с листьями . И в горшке должен остаться голенький столбик на дальнейшее размножение. Все эти черенки я ставила в простую 3-х литровую банку с водой rastishka Через месяц-полтора они пускают корни, а на черенках появляются рожки-побеги. Когда из них появятся по 1-2 листика - смело сажай новое деревце в землю. Я в один большущий вазон сажу по 2-3 черенка , чтобы больше на куст похоже было.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2008, 21:11:53 от lilu »

Оффлайн manusya

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Благодарности: 2
  • manusya
Re: Размножение стеблевыми черенками
« Ответ #5 : 06 Июль 2008, 21:56:44 »
Я бы, если честно, растение, которое на фото, еще не резала.  СТОП Рано. Оно прекрасно смотрится! И судя по листьям, ему хватает питательных веществ. Пусть еще подрастет!

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Размножение стеблевыми черенками
« Ответ #6 : 06 Июль 2008, 22:02:47 »
Я бы, если честно, растение, которое на фото, еще не резала.  СТОП Рано. Оно прекрасно смотрится! И судя по листьям, ему хватает питательных веществ. Пусть еще подрастет!

я тоже сначала сомневалась резать или не резать. Но если я сейчас не подрежу, то зимой будет уже поздно (нежелательно же зимой растения тревожить). А зимой диффенбахия вымохает выше меня и начнет падать. Так что я ее лучше сейчас почикаю. Вот

Оффлайн manusya

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Благодарности: 2
  • manusya
Re: Размножение стеблевыми черенками
« Ответ #7 : 06 Июль 2008, 22:21:29 »
Как знаете. Но я свою "чикала" и зимой, и летом (тянуть дальше нельзя было). По-моему, моей дифе было все равно , черенковалась одинаково:свет есть, вода с подкормкой тоже - расти и радуйся. Зимой я ее подрезала, а весной переселила в новые горшки (или знакомым и родственникам к весенним праздникам дарила) :D

Оффлайн loralee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
Re: Размножение стеблевыми черенками
« Ответ #8 : 07 Июль 2008, 10:27:01 »
Хм... Простите. Я в точности сделал как говорилось выше, ну что-то наверное не то с моим листочками... Они желтеть сильно начали. Вода и климат нормальные. Что это может быть? Спасибо.

Оффлайн manusya

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Благодарности: 2
  • manusya
Re: Размножение стеблевыми черенками
« Ответ #9 : 09 Июль 2008, 23:37:07 »
Честно говоря, с таким я не сталкивалась.  unknw А из черенков вырастали новые листики? Удобрения в воду добавляли? rastishka