Автор Тема: Чем удобряем наши растения?  (Прочитано 54251 раз)

Оффлайн Laki

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 113
  • Благодарности: 3
Чем удобряем наши растения?
« : 04 Июль 2008, 21:58:10 »
Advertisement
Форумчане, давайте в этой теме обсуждать различные удобрения и делиться опытом как они действуют на наши растения.

Удобрение которым обычно я пользуюсь называется "Бона Форте". В принципе, меня устраивает, по крайней мере негативное воздействие на цветы не оказывает, некоторые цветоводы отмечают, что одно лучше удобрение действует на растюхи, другое дает отрицательный результат, я же не могу этого сказать. Как можно узнать понравилось ли моим цветикам подкормка, если они себя ведут также как и до этого?
Хочется узнать чем вы кормите и каков результат?

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Чем удобряем наши растения?
« Ответ #1 : 04 Июль 2008, 23:42:31 »
Хорошая темка.

Я, например, благодаря форуму начала пользоваться эпином..Спасибо

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Чем удобряем наши растения?
« Ответ #2 : 05 Июль 2008, 19:53:44 »
Хорошая темка.

Я, например, благодаря форуму начала пользоваться эпином..Спасибо
Да не удобрение это, это гормональный препорат, помогающий растению в стрессовых ситуациях.
 Удобрения бывают химические(например Кемира люкс) и биологические(например Идеал). Я лично пользуюсь обоеми этими препаратами. Идеал изготовлен из продукта жизнедеятельности Колифорнийских червей, и обогащен дополнительно минералами и витаминами. ::)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Jan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
Re: Чем удобряем наши растения?
« Ответ #3 : 12 Июль 2008, 10:55:14 »
А чем лучше пальмы удобрять? У меня Ховея. Ветки выбрасывает активно и с постоянством, но конечки нижних листочков начинают подсушиваться и чернеют (у меня почему-то у всех так пальм было). Может не хватает каких-то минералов? когда применять минеральное удобрение, а когда на основе химии?

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Чем удобряем наши растения?
« Ответ #4 : 20 Июль 2008, 00:09:57 »
а можно кемирой опрыскивать растения?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Чем удобряем наши растения?
« Ответ #5 : 20 Июль 2008, 00:16:01 »
 Конечно можно, только развести посильнее. Многие так и делают, называется "кормить по листу" smail9
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Чем удобряем наши растения?
« Ответ #6 : 20 Июль 2008, 10:59:55 »
Спасибо..А как часто?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Чем удобряем наши растения?
« Ответ #7 : 20 Июль 2008, 13:16:16 »
 Формула проста. ;) Как известно, в весенне-летний период удобрять растения необходимо раз в 2 недели а зимой 1 раз в месяц(меньше можно, чаще нельзя), а если удобрения разводить в 2 раза сильнее(как при кормлении с листа), то и удобрять можно в 2 раза чаще, т.е. каждую неделю(летом).
Лично я предпочитаю всегда кормить цветы раз в неделю(летом), но более слабым раствором. Кстати lilu, ты знаешь, что удобрять растения следует после слабого полива? Что бы не повредить нежные корешки необходимо их намочить, они напьются и станут менее подвержены химическому ожогу. OK
 Единственный минус кормления с листа СТОП это возможные следы от воды и удобрения на листьях, что, в принципе не является проблемой для любителей купать свои растюхи в душе blush
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Чем удобряем наши растения?
« Ответ #8 : 20 Июль 2008, 21:27:32 »
а если удобрения разводить в 2 раза сильнее(как при кормлении с листа), то и удобрять можно в 2 раза чаще, т.е. каждую неделю(летом).

может в 2 раза слабее?? SCRATCH

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Чем удобряем наши растения?
« Ответ #9 : 20 Июль 2008, 21:30:48 »
Кстати lilu, ты знаешь, что удобрять растения следует после слабого полива? Что бы не повредить нежные корешки необходимо их намочить, они напьются и станут менее подвержены химическому ожогу. OK
 
я вечером поливаю все растения, а на следующий вечер удобряю.
Цитировать
Единственный минус кормления с листа СТОП это возможные следы от воды и удобрения на листьях, что, в принципе не является проблемой для любителей купать свои растюхи в душе blush
дааа, листья побелели после опрыскивания кемирой.. doska