Автор Тема: Гибискусы  (Прочитано 214324 раз)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Гибискусы
« Ответ #10 : 16 Июнь 2008, 17:42:05 »
Advertisement
lilu,я с вами немного не сонгласен по поводу теневыносливых.Все-таки алоэ,мирт,лавр,пестролистные фикуса не очень тенелюбивые.Им требуется немного солнца(1-2 часа в день).Могу к этому списку добавить аглаонему,монстеру(декоративно-листные)и марантовые,в том числе и единственную декоративно-цветочную калатею шафранную
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:48:00 от relhzirf »
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Гибискусы
« Ответ #11 : 16 Июнь 2008, 18:10:28 »
lilu,я с вами немного не сонгласен по поводу теневыносливых.Все-таки алоэ,мирт,лавр,пестролистные фикуса не очень тенелюбивые.Им требуется немного солнца(1-2 часа в день).Могу к этому списку добавить аглаонему,монстеру(декоративно-листные)и марантовые,в том числе и единственную декоративно-цветочную калатею шафранную

Я с вами согласна, что они не тенелюбивые, но они все-таки теневыносливые.
Теневыносливые растения достаточно требовательны к освещению, но могут легко переносить небольшое затенение.
А тенелюбивые - растения плохо переносящие яркий солнечный свет. Такие цветы хорошо развиваются в полузатененных местах, а от прямых солнечных лучей растение может зачахнуть.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:50:05 от relhzirf »

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Гибискусы
« Ответ #12 : 17 Июнь 2008, 08:51:33 »
Мой голландец пока не цвел.Он только недавно пришел в себя потеряв 50% листьев.Сейчас остановился в процессе листопада и потихоньку начинает расти.Сегодня обзавелся новым гибискусом,тоже сортовым.Вот-вот должен зацвести.Выложу фото.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн lak

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 48
  • Благодарности: 1
Re: Гибискусы
« Ответ #13 : 19 Июнь 2008, 15:19:40 »
 А мои , что гибискус, что эухарис не цветут почему то :(
Вроде и ухаживаю как полагается, и удобряю и опрыскиваю...а не нравится им что то и всё тут.
Гибискус растёт то хорошо, но  цвести не желает категорически >:(
А эухарис и расти толком не желает :( Принесли мне здоровый , нормальный цветок... сначало всё ничего, а потом началось...по листику, по листику и ....пропадает. Прям не знаю что и делать
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:48:45 от relhzirf »

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Гибискусы
« Ответ #14 : 19 Июнь 2008, 21:09:47 »
А мои , что гибискус, что эухарис не цветут почему то :(
Вроде и ухаживаю как полагается, и удобряю и опрыскиваю...а не нравится им что то и всё тут.
Гибискус растёт то хорошо, но  цвести не желает категорически >:(
А эухарис и расти толком не желает :( Принесли мне здоровый , нормальный цветок... сначало всё ничего, а потом началось...по листику, по листику и ....пропадает. Прям не знаю что и делать
У меня гибискус всегда цвел 1-2 цветочками. Но как-то он подвергся стрессу. Уезжала в отпуск на неделю. но так получилось, что в отпуске пробыла целый месяц. И мой гибискус все это время жил без воды. Приехав домой я увидела свой гибискус в желтых повисших листьях. Я его тутже перенесла на балкон и залила водой. И после этого на нем очень сильно начали расти листья и потом один за одним стали появляться бутоны цветов. Вот такая история.
А по-поводу эухарису могу только сказать, что он не любит прямые солнечные лучи - на листьях сразу появляются ожоги, листья желтеют и осыпаются. Поставьте его на светлое, но не солнечное место. Поливайте не очень часто. А вот когда  зацветет можете обильно поливать.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Гибискусы
« Ответ #15 : 20 Июнь 2008, 10:45:48 »
Гибискус,привезенный мне в подарок все никак не может очухаться.А на нем много бутонов.Вот я и спрашиваю у вас:будет ли он все-таки цвести,или все бутоны опадут.Он в автобусе 11 часов провел на полу, в жаре    smail12
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2008, 21:23:22 от lilu »
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн lak

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 48
  • Благодарности: 1
Re: Гибискусы
« Ответ #16 : 21 Июнь 2008, 11:27:22 »
Цитировать
Поставьте его на светлое, но не солнечное место. Поливайте не очень часто. А вот когда  зацветет можете обильно поливать.
Так и сделала. Стоит возле окна. но прямое солнце не попадает. Поливаю уже тогда, когда совсем сухой. Пустил сейчас 2 новых листика, но и 2 старых пожелтели и я из обрезала.
Попробовать гибискус подсушить ?...Жаааалко
 У мамы моей уже отцвёл гибискул после того . как она ему пообещала . что выкинет ;D Может тоже поговорить с цветочком? >:( ;D
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:49:08 от relhzirf »

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Гибискусы
« Ответ #17 : 21 Июнь 2008, 17:27:42 »
Вот прилагаю фото с этим гибом.Тот,что с желтыми листьями

[вложение удалено Администратором]
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Гибискусы
« Ответ #18 : 23 Июнь 2008, 17:33:34 »
и снова мой гибискус. Вернее это цветок мужа, он его сам посадил прошлым летом. Иногда даже сам поливает ::). Я его только подрезаю, хочу сделать из него маленького цветущего пушистика. А то одно уже большое дерево есть, поэтому больше никаких больших деревьев в нашей квартире СТОП

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Гибискусы
« Ответ #19 : 23 Июнь 2008, 19:31:45 »
Вот я и спрашиваю у вас:будет ли он все-таки цвести,или все бутоны опадут.Он в автобусе 11 часов провел на полу, в жаре

А может бутоны пока отрезать, пусть растение пока адаптируется.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:49:38 от relhzirf »