Автор Тема: Гибискусы  (Прочитано 215900 раз)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Гибискусы
« : 05 Июнь 2008, 23:42:27 »
Advertisement
Вот так цвел  гибискус прошлым летом. Бутонов было очень много. Цвел практически с апреля месяца и до осени....

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:44:05 от relhzirf »

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Гибискусы
« Ответ #1 : 06 Июнь 2008, 00:01:59 »
А это другой гибискус, который начал цвести в августе прошлого года и цвел до самого нового года.
На первой фотографии совсем немного раскрытый бутон гибискуса.
На второй фотографии цветок гибискуса полностью раскрылся и через 3 дня осыпался.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:44:33 от relhzirf »

Оффлайн York

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 78
  • Благодарности: 1
Re: Гибискусы
« Ответ #2 : 06 Июнь 2008, 22:03:22 »
Ваши цветы просто потрясающие! Красота, какая! Особенно, мне понравился гибискус. С удовольствием бы завела такой же. Но у меня проблема,  места на подоконнике, на солнечной стороне нет. Может кто-нибудь порекомендует теневыносливые цветы?
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:45:07 от relhzirf »

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Гибискусы
« Ответ #3 : 06 Июнь 2008, 22:07:04 »
Ваши цветы просто потрясающие! Красота, какая! Особенно, мне понравился гибискус. С удовольствием бы завела такой же. Но у меня проблема,  места на подоконнике, на солнечной стороне нет. Может кто-нибудь порекомендует теневыносливые цветы?

Спасибо за комплименты цветочкам.
У нас тоже очень мало места для цветов. Зимой гибики стоят в темном месте, а с наступлением теплых дней выносим на лоджию и вот там они начинают обильно цвести.
Еще в зиму я им делаю стрижку, подрезаю все ветки очень коротко  :)
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2008, 23:17:34 от lilu »

Оффлайн Tanko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
    • Херсон и херсонцы
Re: Гибискусы
« Ответ #4 : 06 Июнь 2008, 22:24:38 »
Подскажите, какие должны быть условия содержания для гибискуса. Я уже два раза высаживала черенок с корнями, но он почему-то не приживается.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:45:37 от relhzirf »

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Гибискусы
« Ответ #5 : 06 Июнь 2008, 22:38:19 »
Подскажите, какие должны быть условия содержания для гибискуса. Я уже два раза высаживала черенок с корнями, но он почему-то не приживается.

В принципе, гибискус неприхотливое растение. Я обычно ставлю маленький черенок в воду (так как большой будет хуже приживаться). После появления маленьких корешков высаживаю в цветочный горшок (небольшого размера). Ставлю в место, защищенное от прямых солнечных лучей  и умеренно поливаю.
Через год пересаживаю в более крупный горшок.

Сейчас у меня гибискусы стоят на лоджии. Я их 2 раза в день опрыскиваю теплой водой и через день поливаю теплой магнитной водой.
Зимой за гибискусом практически не ухаживаю, стоит в тени без веток (так как практически все ветки обрезаю в зиму).
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2008, 02:25:27 от lilu »

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Гибискусы
« Ответ #6 : 07 Июнь 2008, 19:54:36 »
Как ухаживать за гибискусом можно почитать здесь http://www.rastishki.ru/enc/4-g/73-gibiskus
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:46:06 от relhzirf »

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Гибискусы
« Ответ #7 : 14 Июнь 2008, 16:21:49 »
В последнее время появились голландские сортовые гибискусы.Они более компактны, цветы разнообразных оттенков белого,желтого,красного и розового.Я посадил черенок такого цветка,и приживался,скажу я вам,гораздо болезненнее,чем простой крупный гибискус
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Гибискусы
« Ответ #8 : 15 Июнь 2008, 01:39:29 »
А он у вас уже цвел?
Интересно, а желтые гибискусы тоже обладают лечебными свойствами. Я, например, из своей китайской розы делаю настой. Помогает при простудных заболеваниях и аллергии.

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Гибискусы
« Ответ #9 : 15 Июнь 2008, 23:54:46 »
Но у меня проблема,  места на подоконнике, на солнечной стороне нет. Может кто-нибудь порекомендует теневыносливые цветы?

Теневыносливые цветы: алоэ, гастерия, мирт, лавр, фикус, фиттония, ховея, шефлера, бегония
Тенелюбимые цветочки - кливия, папортник, традесканция, аспарагус. Может еще какие есть. Эухарис (лилия) тоже нормально переносит полузатененные помещения. Но цвести он будет. Я его 2 раза в год выставляю на освещенное место и он начинает красиво цвести.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:46:44 от relhzirf »