Автор Тема: Венерина мухоловка  (Прочитано 75033 раз)

Оффлайн esprit

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 0
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #20 : 07 Апрель 2009, 10:55:57 »
Advertisement
Все понятно пока стоит под лампой после обеда поставлю на кухню на 4 часа как раз там солнце появится. А баловаться не буду конечно и ему тоже наказала. Но особого впечатления на него это растение не произвело. А на счет листика который один стоит мне не ответили. Это нормально? И дистилят всегда должен быть в поддончике? сколько читала вроде разрешается без него быть растению до 2 дней. Но если нужно то налью.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #21 : 07 Апрель 2009, 14:43:54 »
 Венерины мухоловки бывают нескольких видов, отличаются по цвету и размеру ловушек и по их расположению относительно субстрата. Есть те, которые держат все свои ловушки вертикально почти, и те, которые их укладывают на землю. По этому не могу ничего сказать по поводу листика unknw Но точьно ничего плохого растению от этого не будет OKОн же в магазине не в идеальных условиях был, может она теперь будет только вверх смотрящие ловушки ростить :P
 Про дистилят...обязтельно поддон, и 2-3 дня, когда он полностью впитает, тогда и может подождать. Когда вода в поддоне, это значи что земля полностью пропитана водой и корни получают нужную влагу. А если просто сверху поливать, так субстрат будет только сверху влажный и он будет уплотнятся со временем, что будет вредить растению....
Иногда я наливаю в поддон воды побольше, после просыхания и просто поражаюсь, что за пару часов может вся вода впитатся :o Значит совсем сухо ему было...а на первый взгляд и незаметно было :P
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн esprit

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 0
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #22 : 09 Май 2009, 20:41:40 »
Привет всем. Сегодня решила пересадить мою измученную мухоловку в сфагнум и расстроилась сильно. Боюсь она не выживет уже плакала Рассказываю в чем дело: появились в торфе сциариды, они заразили ее плесенью, и все новые листочки росли а потом отгнивали и отмирали. Вчера взяла у мамы сфагнум и решила сегодня пересадить. Увидела что изначально у нее было 3 луковицы, одна сгнила полностью и плесень была на них всех. Одна сгнила наполовину а одна немножко подгнила. Решила обработать ее топазом и не знала какой раствор его надо, в инструкции написано 2 мл на 10 л, но мне столько не надо. Рассчитали что примерно 1капля на 120мл получается, так и сделала раствор и опрыскала и ВМ и сфагнум хорошенько им, очистила мученицу от гнили и посадила в сфагнум. Надеюсь я все сделала правильно, расскажите как бы вы поступили на моем месте? Правильную ли я концентрацию Топаза сделала?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #23 : 10 Май 2009, 00:08:26 »
 Раствор Топаза правильный."Топаз" (2 капли на 250 мл. дистиллированой воды).
 Сирацыды это не смертельно, я не думаю, что это они заразили плесенью, просто скорей всего это просто от избытка влаги и от нехватки свежего воздуха. Если топазом пролили, то могу посоветовать только цирконом пролить и потом еще через недельку эпином мухоловку обработать. И надеятся на хороший исход unknw
 А почему в сфагнум-то пересаживали?
 И кстати, просто необходимо перестать ее таскать и оставить в покое СТОП. Кстати ее не чем плохим полить не могли? У меня вот бабушка считает просто необходимым поливать цветы остатками сладкого чая doska
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн esprit

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 0
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #24 : 10 Май 2009, 00:21:46 »
Нет, больше ее не трогали после того случая. А если ее не таскать то она погибнет от недостатка света, в принципе с Топазом я правильно сделала. Завтра цирконом обработаю, уже об этом и думала. А сфагнум потому что нет торфа хорошего, а в старый торф не хотелось сажать. Сциариды ослабляют растение и плюс то что ее соседи кипяточком полили, вот и гнить стала и плесень появилась. Думаю все закономерно! Но я буду бороться за нее до последнего! Читала что растят ее с сфагнуме и нормально, буду реже поливать ее в нем.

Оффлайн esprit

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 0
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #25 : 10 Май 2009, 00:24:02 »
Топаз фирмы "Август" надеюсь это нормальный. Покупала на рынке в палатке где семена продают.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #26 : 10 Май 2009, 00:28:34 »
 Главное навести химию как положенно не переборщить. То, что после кипяточка она выжила, это просто чудо :o.
Настольная лампа в доме есть? В нее лучше вставить лампу энергосберегающую и поставить мухоловку под лампу. Только что бы не перегревалась мухоловка. Не носите ее больше в кухню, от греха-подальше СТОП
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн esprit

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 0
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #27 : 10 Май 2009, 00:41:15 »
Настольная есть но там цоколь маленький, сильную не поставишь. Сейчас вечером досвечиваю ее 11 ваттной лампой холодного света энергосберегающей и 8ваттовой теплого света. Это максимум что я могу сделать для нее пока. Попробую посмотреть можно ли в эти светильники поставить помощнее лампу.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #28 : 10 Май 2009, 00:56:40 »
 У меня тоже цоколь маленький, так я и на 25 ват энергосбер. видела, для меня это слишком много, там же на 4 или на 5 умножать нужно расчитывая освещение по сравнению с обычными лампами unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн esprit

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 0
Re: Венерина мухоловка
« Ответ #29 : 10 Май 2009, 01:04:16 »
Если я не ошибаюсь мне советовали для ВМ на форуме не менее 70ватт лампу именно КЛЛ(компактная электросберегающая лампа). Так что даже если найду на 25 ватт этого будет мало.