Автор Тема: Кактус  (Прочитано 116534 раз)

Оффлайн cler

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 27
  • Благодарности: 0
Re: Кактус
« Ответ #50 : 29 Январь 2009, 22:30:12 »
Advertisement
Я всегда покупаю землю, называется Тера Вита, это у меня основная земля для всех моих растишек, но вот кактусы в ней не растут, уже четыре   doska  замякли.  Сейчас буду пересаживать опунцию,  bonsai, может есть какие особенные секреты при ее пересадки? Мне сказали, что кактус этот привереда, но очень уж он мне понравился ::)!  Подскажите о нем что-нибудь!?  В энциклопедии ничего не нашла smail9.

Оффлайн Артём

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 31
  • Благодарности: 1
Re: Кактус
« Ответ #51 : 29 Январь 2009, 22:43:54 »
Как мне сказали все кактусы зимой нужно держать в холоде(не выше 10град.) и не поливать совсем. А весной(с марта мес.) можно поливать и держать в тепле. А землю я покупаю "Кактус", в ней песка по-больше.

Оффлайн cler

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 27
  • Благодарности: 0
Re: Кактус
« Ответ #52 : 29 Январь 2009, 23:16:22 »
 :) Спасибо Артем, будем искать Кактус!  Я так понимаю, что для кактусов нужно немного песка! А то мы с мужем как-то поспорили ( насчет песка) , он сказал, что нада, а я не люблю песок в земле! Ну что же -  :P я проиграла!

Оффлайн лина

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 214
  • Благодарности: 3
Re: Кактус
« Ответ #53 : 30 Январь 2009, 08:51:21 »
 приветик
овсем не такие, как обычно принято представлять опунции, но, тем не менее, есть общие признаки, по которым опунцию, как бы она не выглядела всегда можно отличить. В первую очередь это наличие мельчайших колючек (глохидий), которые еще не всякий может заметить, но хорошо почувствует, когда ладони после соприкосновения неистово начинают колоться и чесаться. К сожалению, большинство представителей рода опунций мало пригодны для выращивания в квартирах. Во-первых, из-за того, что они вырастают до огромных размеров, во-вторых, из-за небольшой декоративной привлекательности. Многие опунции в квартирах никогда не цветут, так как цветение может у них наступить, когда они вырастут до определенных пределов, что в квартирах не реально. Поэтому, выбирая именно опунцию, предпочтение лучше отдавать небольшим видам.    
Опунция цилиндрическая Opuntia cilindrica - ее не всегда признают за опунцию, гадая, что же это за растение. У нее цилиндрические стебли, сначала одиночные, затем с возрастом ветвящиеся. Быстро растет и достигает 1,5 - 1,8 м в высоту. Цветет широкими розовыми цветками.

Опунция рыже-красная Opuntia rufida - ее стебли покрыты пучками ржаво-красных глохидий.

Опунция одетая Opuntia vestita - с циллиндрическим стеблем, покрытым пушистыми волосками. Цветет мелкими красными цветками.   
   
Опунция мелковолосистая Opuntia microdasys - ее членистые стебли покрыты пучками крючковатых светлых глохидий. Цветет крупными желтыми цветками. Разновидность Опунция белоколючковая Opuntia microdasys albinospina - белыми глохидиями, которые не осыпаются от прикосновения. Эта опунция легко зацветает в доме желтыми цветками. Кроме того, небольшие размеры этого кактуса позволяют легко содержать его в квартире.

Опунция темноколючковая Opuntia phaeacantha - ее овальные плоские, членистые стебли покрыты коричневато-желтыми глохидиями, и длинными тонкими колючками.    


СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 7-10°С, минимум 5°С, при сухом содержании.

Освещение: Опунции любят много света, но приучать к весеннему солнцу нужно постепенно. Без достаточного освещения растения вытягиваются и теряют декоративную привлекательность.

Полив: Умеренно весной и летом, с осени сокращается, а зимой очень редкий.

Удобрение: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов.

Влажность воздуха: Опунции устойчивы к сухому воздуху. Но регулярное опрыскивание теплой водой из очень мелкого пульверизатора не повредит.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых кактусов и старых дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно или через год, старые через год - два.

Размножение: Семенами и черенками (отдельными члениками).
Почва: Приготовление почвы для пересадки кактусов вопрос сложный и противоречивый, в том плане, что состав почвы зависит от многих факторов, например от вида кактуса, его возраста и т.п. В разной литературе приводят различные рецепты и способы приготовления почвы для кактусов. Несмотря на то, что они иногда отличаются, каждый автор, советующий тот или иной рецепт почвы, как правило, опирается на свой опыт, имевший хорошие результаты. Ингредиенты, входящие в традиционные кактусовые почвы разнообразны, но всегда одни и те же, это:    
Листовая земля - богата питательными веществами, рыхлая, легкая, легко впитывает воду.
Глинисто-дерновая земля - прочно удерживает воду, а питательные вещества из нее вымываются медленнее.
Старая парниковая земля  - применяется, когда нет возможности достать листовую и глинисто-дерновую землю.
Хорошо перепревший навоз (перегной) - применяется в ограниченных количествах для добавления к очень бедной питательными веществами почве.
Крупнозернистый речной песок - придает почве рыхлость и пористость, является обязательной составной частью в любой почве для всех кактусов.
Древесный уголь  - (только лиственных пород деревьев), применяется для дезинфекции в виде порошка (присыпаются пораненные корешки) и добавляется кусочками в почву, т.к. обладает противогнилостными свойствами.
Кирпичная крошка - Придает почве рыхлость и пористость, обладает способностью удерживать лишнюю влагу.
Прежде, чем выбрать ту или иную почвенную смесь, надо знать, что в любом случае, она должна отвечать следующим требованиям:
- почва для любых кактусов должна быть рыхлой, легко пропускать воду и воздух,
- кислотность почвы практически для всех кактусов должна быть слабокислой реакции лучше рН = 4,5 - 6.

Надо знать, что листовая земля более рыхлая, чем глинисто-дерновая и парниковая. Рыхлость почве придают кирпичная крошка и речной песок. А чтобы придать почве нужную кислотность добавляют либо торф (для повышения кислотности) либо известь (дает щелочную реакцию и снижает кислотность). Следует учитывать, что молодые кактусы и пикированные сеянцы нуждаются в более рыхлой и питательной земле, поэтому значительную долю в почвенной смеси для них составляет листовая земля. Для взрослых и старых кактусов нужна более плотная почва, поэтому для них берут больше парниковой и глинисто-дерновой земли. Быстро растущим кактусам добавляют в почвенную смесь перегной. От чего же еще будет зависеть состав почвенной смеси? От видовой характеристики растения, например, кактусы, совершенно не имеющие колючек нуждаются в меньшем содержании кальция в почве, чем кактусы богато украшенные колючками, которым полезно добавлять в почву толченую яичную скорлупу.
Дренаж: Для кактусов дренаж просто необходим. Даже дренажные отверстия не исключат застоя воды в корнях, ведь избыток воды остается в поддоне, откуда не всегда ее успевают слить. Хороший дренаж наверняка убережет кактус от застоя воды. Размеры дренажа относительны - минимум 1/6 от объема горшка, максимум - 1/3. В качестве дренажа можно использовать керамзит, мелкие кусочки красного битого кирпича, мелкий щебень, а за неимением лучшего кусочки пенопласта. В дренаж также добавляется разломанная скорлупа яиц. Желательно к дренажу, а можно просто в почвенную смесь добавить кусочки древесного (лучше березового) угля.

Пересадка: Лучшее время для пересадки кактусов - конец марта, апрель, начало мая, т.е. когда растения только начинают рост. При пересадке здоровых кактусов, новый горшок должен быть чуть больше старого. Старый горшочек должен свободно входить в новый. Если при пересадке обнаружились загнившие или отмершие корни, их нужно аккуратно удалить маникюрными ножницами. Горшочек в этом случае берут немного меньше старого, а в почву добавляют больше песка и кусочки древесного угля.

Перед пересадкой лучше продезинфицировать и горшки и почву. Горшки можно обдать кипятком, а почвенную смесь прожарить в духовке. Перед пересадкой кактусы 2-3 дня не поливают, для того, чтобы при пересадке растение легче можно было бы достать из горшка и отряхнуть с корней старую землю. Почвенная смесь для посадки должна быть не холодной и слегка влажноватой. Чтобы вытащить кактус из старого горшка, не повредив руки, растение оборачивают полоской сложенной в несколько слоев бумаги, затем держа ствол кактуса таким образом, горшочек с растением переворачивают и слегка постукивая по дну горшка вынимают. Обычно, если в горшке был хороший дренаж, кактусы вынимаются гораздо легче, чем в том случае, когда дренажа нет, а корни растения прилипают ко дну и стенкам горшка. Все обнаруженные поврежденные корни обязательно удаляют, а срезы обсыпают толченым древесным углем. Если корневая система значительно пострадала, и много корней было удалено, то новая почвенная смесь должна содержать много песка.


В новый горшочек на дно кладется черепок (хотя это не обязательно) и на дно насыпается дренаж, на определенную вами глубину (1/6 - 1/3 от объема горшка). Затем на дренаж насыпается немного земли, а потом уже сажают растение, аккуратно расправляя корни и равномерно уплотняя землю между ними. Важно при пересадке кактуса, чтобы стебель не был засыпан землей, почвой засыпается только корневая шейка у растения. Если стебель окажется в земле, то при поливе начнется его загнивание, что приведет к гибели растения. Схематично правильная пересадка показана на рисунке выше, где изображен горшок в разрезе.
После пересадки кактусы не поливают несколько дней, если растение болело и имело много поврежденных корней, то его не поливают дольше, но здоровый кактус обычно не поливают около недели, но периодически опрыскивают очень мелким распылителем. Кроме того, только что пересаженный кактус нельзя ставить на прямое солнце, обычно его притеняют в течение 4-6 дней.
Пересаживают кактусы молодые в возрасте до трех лет ежегодно, растения старшего возраста пересаживают через год. Эпифитные кактусы пересаживают ежегодно после цветения. Так же после цветения пересаживают все кактусы, которые цветут ранней весной или в конце зимы.
Полив: Все кактусы предпочитают полив мягкой водой, не содержащей хлора, вода должна быть чистой, т.е. не содержать каких-то примесей или солей. В идеале было бы использовать дождевую воду или талую, но на это надо иметь терпение, поэтому можно использовать отстоянную не менее суток воду или кипяченую воду, можно так же использовать воду, отфильтрованную с помощью бытовых фильтров для воды. Температура воды для полива должна всегда быть равная комнатной или чуть выше. По поводу способа полива кактусов - сверху или через поддон, иногда возникает много споров среди кактусистов. Видимо, это связано с тем, что у кактусов основная часть впитывающих воду корешков находится в нижней части корневой системы. Несомненно, каждый способ имеет свои преимущества:
- полив сверху удобен и привычен, видно, сколько расходуется воды, земляной ком весь смачивается водой, однако через некоторое время при таком способе полива питательные вещества вымываются из верхних слоев почвы;
- полив через поддон удобен тем, что почва в горшке не размывается, питательные вещества почвы вымываются гораздо дольше, чем при поливе сверху, однако при таком способе полива, трудно узнать, сколько воды нужно растению, т.е. этот способ подойдет больше для опытного кактусисита. Почему-то вопрос способа полива бывает очень волнующим для владельцев кактусов, хотя на самом деле это не принципиально важно, скорее дело вкуса и опыта.

Самые важные моменты:
- нельзя допускать, чтобы вода при поливе попадала на стебель кактуса;
- нельзя допускать застоя воды в горшке, для этого каждому кактусу необходимо обеспечить хороший дренаж, а при поливе с поддона, через некоторое время (после того, как корни впитают воду) оставшаяся вода сливается;
- любой кактус может вынести определенной время недостаток полива, избыток же воды может оказаться губительным для него;
- количество и частота полива напрямую зависят от температуры и влажности окружающего воздуха, чем ниже температура, тем меньше влаги требуется кактусу. Когда летом стоят жаркие, засушливые дни, кактусы поливают каждый день, в прохладный и тем более дождливый день кактус лучше не поливать;
- время для полива кактусов - утро или вечер, считается, что поливать кактусы надо летом вечером, а в другое время года утром, но это опять же не имеет принципиального значения.
Влажность воздуха: Известно, что все кактусы хорошо переносят сухой воздух и поэтому считаются выносливыми растениями, однако в природе большинство из них освежаются росой. Кактусы очень отзывчивы на ежедневное опрыскивание в естественные для них часы - утром или вечером, правда, чтобы не навредить растениям, нужно проводить опрыскивание только из очень мелкого - пылевидного распылителя, так, чтобы по стволу кактуса не спускались струи воды. Температура воды для опрыскивания должна быть чуть выше комнатной, т.е. теплой (30-40°С). В солнечные дни опрыскивание проводят только тогда, когда солнечные лучи уже или еще не попадают на растение. С наступлением осенних дождливых дней опрыскивание лучше прекратить, но зимой можно опрыскать кактусы в конце солнечного дня. Кактусы, имеющие листья (рипсалис, эпифиллюм и т.п.) можно не только опрыскивать, но и устраивать им душ. Нежелательно опрыскивать кактусы ближе к ночи, из-за сильного перепада температур.


Оффлайн лина

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 214
  • Благодарности: 3
Re: Кактус
« Ответ #54 : 30 Январь 2009, 08:54:20 »
далее...
По поводу подкормки кактусов удобрениями существует много разных точек зрения. Это достаточно спорный вопрос и, как правило, он основывается на чьем-то опыте. Поскольку кактусы очень своеобразные растения, то удобрения для них особенные. В первую очередь отличаются они тем, что содержат гораздо меньше азота. У кактусов потребность в азоте крайне ограниченна вследствие некоторых физиологических особенностей. Если в почве много азота, или много азота оказалось в примененном удобрении, то стебель у кактуса начинает быстро расти, становится рыхлым и водянистым. Появляется много деток и отпрысков, но они не развиваются в полноценные растения, кожица у кактуса не успевает расти и лопается. Появляются раны и рубцы, которые загнивают или покрываются коркой, в итоге растение будет изуродовано или погибнет. Поэтому органические удобрения для кактусов не применяют, разве что в очень маленьких дозах для эпифитных, быстро растущих кактусов. Больше кактусы нуждаются в фосфоре и кальцие, также во время цветения растениям нужен калий. Лучше всего для подкормки использовать специальные удобрения для кактусов, которые сейчас почти везде есть в продаже.

К таким относится "Кактус" - специальное концентрированное жидкое гуминовое удобрение, содержит ауксины, цитокинины, витамины В, С, гуминовые кислоты, азот, фосфор, калий. Способствует росту, укоренению, цветению, увеличивает сопротивляемость к болезням. Выпускается в 0,5 литровых бутылках. Лесные кактусы - в период бутонизации и цветения 2 колпачка (8-10 мл) удобрения разводится на 1 литр воды и поливается через каждый полив. Пустынные кактусы - 1 колпачок на 2 литра воды - поливать 1 раз в две недели с марта по октябрь. В период покоя не применять. Подкормку начинают проводить не раньше, чем через две недели после пересадки.

Это важно: Так как у кактусов цветение не всегда совпадает с периодом роста, то не подкармливайте ни чем ваши кактусы во время цветения зимой. Начинать подкармливать кактусы можно только с наступлением периода роста это конец марта, начало апреля. Заканчивать подкормки удобрениями надо до начала периода покоя, т.е. в сентябре. Зимне-цветущие кактусы не требуют дополнительных подкормок, так как само растение не растет, поэтому ему только немного увеличивают полив.

найдете еще здесь много информации http://www.opunciya.ru/

Оффлайн cler

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 27
  • Благодарности: 0
Re: Кактус
« Ответ #55 : 30 Январь 2009, 10:34:05 »
 :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\
 Ну лина, ну спасибочки огромнейшее. И за ссылку тоже, много чего там интересного нашла, столько много инфы, что все сразу не поймешь. Не понятно еще что за птица у меня, но думаю что из самых простейших. Пыталась выложить фотку, почему-то не получается.   Может у кого есть взрослый цветок Опунции... blush скиньте фото плизззз!

Оффлайн лина

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 214
  • Благодарности: 3
Re: Кактус
« Ответ #56 : 30 Январь 2009, 10:44:12 »
 :)
фотки могу тебе ставить, но не мои.
из инета. ;)

Оффлайн cler

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 27
  • Благодарности: 0
Re: Кактус
« Ответ #57 : 30 Январь 2009, 11:01:42 »
ПАСИБО,  не хочу тебя утруждать  smail8, поищу сама, не маленькая. OK   

Оффлайн лина

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 214
  • Благодарности: 3
Re: Кактус
« Ответ #58 : 30 Январь 2009, 11:04:50 »
вот, их много видов

Оффлайн cler

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 27
  • Благодарности: 0
Re: Кактус
« Ответ #59 : 30 Январь 2009, 11:27:02 »
моя похожа на microdasys, она у меня разделена на два ствола и мягкая и гибкая. блин, попробую еще раз фото выложить.