Автор Тема: Цикас  (Прочитано 93397 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикас
« Ответ #50 : 17 Март 2009, 22:03:39 »
Advertisement
 8) .....я тут насчет полива забыла.... 8) Многие советуют поливать погружением, так шишка не мокнет совсем а корни хорошо питаются 8) Я вот почти всегда поливаю погружением, но несколько раз сверху поливала....и ничего....ТТТ
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Цикас
« Ответ #51 : 17 Март 2009, 22:07:21 »
Спасибки. ::) А как твой цикас поживает? За зиму появились новые листы?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикас
« Ответ #52 : 17 Март 2009, 22:32:49 »
 Зимой пополнения не было, ждем весны ;D Зата шишка увеличилась вдвое и все листья зеленые и торчком ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Цикас
« Ответ #53 : 18 Март 2009, 00:48:48 »
Нашла я таки крошечный цикас.
Поздравляю!!!!!  Открываем клуб цикасолюбов rastishka
А вообще про цикасы очень противоречивая информация в нете. Одни пишут, что пока маленький надо пересаживать каждый год, а потом раз в 4-5- лет. Другие же наоборот пишут, что ни в коем случае не надо пересаживать каждый год.
Одни пишут опрыскивать, другие, что вода и шишка не совместимы.
Одни пишут, что растет очень медленно: за сезон лист, у других же по 5-6 листов отрастает.
Прям не цветок, а загадка.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикас
« Ответ #54 : 18 Март 2009, 00:54:35 »
....А вообще про цикасы очень противоречивая информация в нете...
Точно, а еще одни пишут, что опрыскивать очень аккуратно, не в коем случае чтоб ни капли на шишку, а ктото специально мочит саму серединку, мол это размягчает чашуйки и листва бодрей лезет unknw
Видала я эти листья, если решат полезть, так никакие чашуйки им помешать несмогут ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Цикас
« Ответ #55 : 18 Март 2009, 01:08:48 »
Девочки, а у вас на цикасах внизу на стеблях есть шипы? И вообще, это шипы или недоразвитые листочки?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикас
« Ответ #56 : 18 Март 2009, 01:17:55 »
 Мне кажется это видоизмененные листики...точно, на шипы похожи *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Цикас
« Ответ #57 : 18 Март 2009, 01:59:23 »
не зря их динозаврами называют ;D

Оффлайн Ness

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 18
  • Благодарности: 0
Re: Цикас
« Ответ #58 : 25 Март 2009, 17:46:45 »
Приобрела я сегодня себе таки цикас. Надеюсь что с ним все будет хорошо,т.к. считаю приобретение удачным. На нем 5 листочков,а стоил недорого,считался уцененным,т.к. один листочек наполовину обрезан,видать желтел,а стоил всего на треть дороже,чем с двумя листочками,но этот магазин вообще лояльный по ценам. Раньше в продаже я встречала только малютки с двумя листочками,такие и покупать страшно было.А этот вроде крепыш. как его не загубить? Какую лучше землю и как поливать? Я тут читала-в шишку. Это что-лить воду прямо в середину шишечки? И еще-у меня окно выходит на юго-восток,там солнечные лучи прямые,может его поставить перед гардиной,чтоб просто очень светло было?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикас
« Ответ #59 : 25 Март 2009, 22:01:32 »
 Поздравляю с покупкой ::)
Земля должна быть рыхлой, я сажала в смесь из земли для пальм и кокосовый субстрат(сухой брикет кирпичиком, который нужно размачивать для посадки) дреннаж обязательно, что бы корни дышали и непереувлажнялись...Поливаю я с поддона, то есть ставлю в поддончик с водой на минут 15, что бы он повпитывал водички а шишка немокла при этом. Удобряю с весны по осень. Солнца ему нужно много, иначе новые веточки он выпустит кривые и вытянутые. На прямые солнечные летние лучи я бы не выставляла...у меня летние лучи попадают на него только с 3-х часов и через москитную сетку и листву от дерева соседнего...Я думаю до середины мая можно спокойно на солнышке держать. unknw
А фотку показать blush Мы бы потом сравнивали как он ростет SCRATCH
Нет на плантациях любви замков...ключей...