Автор Тема: Цикас  (Прочитано 88050 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Цикас
« : 25 Июнь 2008, 12:18:01 »
Advertisement
 Цикас относится к саговым пальмам. Саговник отвернутый. Очень интересное растение, растет как пальма и как папоротник одновременно. Вот и у меня зимой появилась эта интересная пальмочка. Малюсенькая пока, и говорят что оооочень медленно растет, чуть ли по одному листику в год. Посадила после покупки в симпатичный маленький горшочек, вроде бы пальме понравилось.
 Я конечно мечтаю о большой пальме и по весне рашила таки пересадить в горшочек побольше  rastishka и не зря. У меня появляется новый листик!!! УРА!!!

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 02 Июль 2008, 23:07:22 от lilu »
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Цыкас
« Ответ #1 : 25 Июнь 2008, 22:18:32 »
Красивая пальма, и горшки смотрятся клева. Поздравляю с новым листочком, это действительно счастье, когда замечаешь новый листочек. ::) Обожаю я большие цветы, вот только их медленность роста меня не устраивает.. >:(

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цыкас
« Ответ #2 : 25 Июнь 2008, 22:22:29 »
 У некоторых цветоводов по 6-8 листов в год, не так уж мало, только может они заклинание волшебное знают, а мне оно не известно ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Цыкас
« Ответ #3 : 26 Июнь 2008, 17:17:27 »
Тоже хочу такое растение.Но оно достаточно дорогое.1000 руб минимум у нас в городе
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цыкас
« Ответ #4 : 26 Июнь 2008, 20:56:27 »
Доезжайте в Волгоград, там в Стройбери маленькие но крепкие растения по 250 р, причем с орешком рядом, из которого проростал. Я когда увидела это чудо(орешек), была в восторге, жаль фотика не было со мной. Я свой кстати, тоже за 200 р покупала, а по 700 там были такие красавцы, эх жадность doska
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн dronman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
Re: Цыкас
« Ответ #5 : 01 Июль 2008, 15:23:41 »
Я приобрёл цикас два года назад. В первый год появилось три листа. А в этом году он почему-то захворал. Уже четвёртый месяц не каких признаков жизни. Листья желтеют и опадают, уже три листа засохло. Остался один, и тот уже желтеет.     

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цыкас
« Ответ #6 : 01 Июль 2008, 21:06:40 »
 Ищите ошибки в формуле полив-удобрения-освещение unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн dronman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
Re: Цыкас
« Ответ #7 : 02 Июль 2008, 13:24:14 »
Перечитал много журналов. Везде написано: земля обычная неплодородная, полив только в поддон, удобрения использовать не надо. Сделал всё как было сказано, но никаких результатов. Не знаю что уже делать.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цыкас
« Ответ #8 : 02 Июль 2008, 16:37:46 »
 Странно, я отношусь у цикасу, как к почти обычной пальме, Т.е. обильный но осторожный полив, яркое освещение и удобрения для пальм. Единственно, что особенного прочла про цикас, так это то, что с шишкой в холодное время нужно быть оккуратным, нельзя мочить во избежание загнивания. Но на одном сайте я прочла, что многие цветоводы весной и летом поливаюи пальму именно в шишку, так растение быстрей подается в рост, со своей я именно так и поступала с весны и как результат новый листочек.  bonsai
 Пальма у меня всего пол года, так что на собственном опыте советов дать много не могу, хотя растение с момента покупки ничуть не пострадало, шишка увеличилась в объеме почти в 2 раза и все листья в прекрасном состоянии. Поливаю так, что бы зеиля немного просыхала, но долго сухой не была, полив обильный и почти каждую неделю(с весны) с кемирой, только в слабой концентрации. Как же без удобрений то!!?? sorry
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Цыкас
« Ответ #9 : 02 Июль 2008, 22:57:07 »
Интересно,а кому-нибудь удавалось получит т.н. "плод" цикаса и самому размножить,т.е. получить дочернее растение от своего доисторического чуда
Выращивайте и наслаждайтесь