Автор Тема: Пахиподиум  (Прочитано 39633 раз)

Оффлайн jenifer

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 20
  • Благодарности: 0
Re: Пахиподиум
« Ответ #20 : 31 Январь 2010, 16:09:15 »
Advertisement
может в статье конечно и преувеличено все написано  :) (это же из журнала для мам!!! которые очень впечатлительны относительно детей особенно), но есть в этом что-то, ведь лилии если дома поставить, то некоторые люди действительно начинают даже задыхаться, а так я думаю для информации нужно иметь ввиду - сами -то мы понятное дело облизывать листья и цветы не будем  ;D. а вот братья наши меньшие могут травануться
*Crazy* *Crazy* *Crazy*Очень ядовит и смертельно опасен для домашних животных и другой представитель семейства лилейные – майский ландыш. *Crazy* *Crazy* *Crazy*
мой самый любимый цветок....так я просто со смертью играю каждый год по нескольку раз???!!!
;Dвы ж его не едите - там не столько цветок, сколько плоды ядовиты. А цветы мне тоже очень нравятся.
А при пересадке , например, того же пахиподиума, думаю , нужно просто по возможности обезопасить себя перчатками. ОТ желания иметь дома красотищу нас ведь даже такими статьями не отпугнешь  :)

Оффлайн jenifer

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 20
  • Благодарности: 0
Re: Пахиподиум
« Ответ #21 : 02 Март 2010, 17:14:25 »
 SCRATCH а вот что осталось от моего красавца....... плакала

Оффлайн Оксашка

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Благодарности: 2
Re: Пахиподиум
« Ответ #22 : 02 Март 2010, 21:25:10 »
jenifer, рассказывайте, как за ним ухаживаете: полив, освещение, влажность и т.д.. Нужно спасать Вашего красавца ведь ему не мало лет раз дорос до таких размеров и Вы обязаны помочь ему выжить.

Оффлайн jenifer

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 20
  • Благодарности: 0
Re: Пахиподиум
« Ответ #23 : 18 Март 2010, 16:03:09 »
да боюсь моему красавцу уже ничего не поможет, он всегда стоял на этом месте - просто с ним беда приключилась вверх не растем (когда будет под рукой фотоаппарат обязательно сделаю кадрик верхушки-макушки) он только деток наплодил, а они на зиму скинули все свои 3 листика :)))) поэтому и выглядит так печально
теперь вот думаю как с него деток безболезнено снять - у них основания очень толстые, да и колючки "мамы" мешаются

Оффлайн Оксашка

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Благодарности: 2
Re: Пахиподиум
« Ответ #24 : 18 Март 2010, 16:55:27 »
Вот то, что сбрасывает листья - это очень не хорошо. Если он стоит на том месте, что на фото, то однозначно - недостаток света. Переставьте, как можно ближе к свету, он не боится даже прямых солнечных лучей.
Вот к примеру мой пахиподиум, он наполовину в листьях хотя длиной он 80см. Стоит на южном подоконнике без притенения даже летом и поливаю редко.

Если не растет вверх, то скорее всего повреждена точка роста и потому начал ветвиться. Делением пахиподиум укореняется плохо.

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Пахиподиум
« Ответ #25 : 30 Март 2010, 19:49:21 »
Моему 3 года, стоит на солнечном окне, рост 55 см. Кончики листьев начали чернеть с началом отопительного сезона и к весне он облысел. Недавно мы перекрыли батарею, листья перестали падать и появляются новые.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Пахиподиум
« Ответ #26 : 30 Март 2010, 23:15:10 »
Рыжик, у вас прямо как на фотографиях с Мадагаскара выглядит. Прикольный!!!
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Оксашка

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Благодарности: 2
Re: Пахиподиум
« Ответ #27 : 31 Март 2010, 19:39:33 »
Ryzhik, опрыскивайте мелкой дисперсией и он приподнимет свои листики, и в рост пойдет быстрее, соответственно будет больше листвы.

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Пахиподиум
« Ответ #28 : 31 Март 2010, 19:44:37 »
Опрыскиваю. Летом листвы гораздо больше бывает, это его зимний облик.

Оффлайн jenifer

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 20
  • Благодарности: 0
Re: Пахиподиум
« Ответ #29 : 02 Апрель 2010, 07:11:05 »


Если не растет вверх, то скорее всего повреждена точка роста и потому начал ветвиться. Делением пахиподиум укореняется плохо.
[/quote]
все равно придется деток укоренять ведь вверх уже не вырастет и без листьев просто печальный вид. лучше подскажите как это безболезннее сделать? как молочай - срезать острым скальпелем и опустить в воду? и в песок поставить вдруг да вырастет? у кого есть подобный опят укоренения поделитесь плиз