Автор Тема: Росянка  (Прочитано 90072 раз)

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Росянка
« Ответ #10 : 28 Август 2008, 11:06:56 »
Advertisement
Спасибо. Только ты меня и поймешь, какое это чудо. Муж в магазине на нее так посмотрел, мол и чего в ней такого особенного?
Дистилятом вчера пролила, но только стаканом, а потом прочитала, что Андрей пишет, надо минимум пол литра.  Стоит она пока вместе с орхами, так что ей и светло и влажно, за что она очень благодарна, т.к. внутренние листочки все покрылись капельками. Вот только внешние, как лежали, так и лежат. Возможно они отомрут, хотя кто знает.
Я про зимовку не поняла. Андрей вроде пишет, что росянкам не нужна зимовка, во всяком случае нашим с тобой. Да, у нас разные сорта: у тебя скорее всего: D. capensis, а у меня D. aliciae. Блин, два дня с ними знакома, а уже прям специалист ;D Но судя потому, что писал Андрей, вариантов у нас не много, поэтому  скорее всего так и есть. Там была и такая, как у тебя. (У тебя, какая форма: белая или с красными листочками? )  Но они все были уже очень замученные, и я не взялась их выхаживать, хотя было ужасно жалко смотреть, как они медленно погибают. Но я просто побоялась, что у меня они загнуться гораздо быстрее. Да, вот, что пишет Андрей про зимовку росянок: "D. capensis в зимовке не нуждается! Это южноафриканский вид. Если зимой держать при комнатной температуре, то необходима досветка в течении 12 часов. Можно поставить поближе к оконному стеклу. Температура в +15 градусов идеальна зимой. Хотя она выдерживает и до нуля, но сбрасывает листья. Весной они вновь отрастут". Это относится и к моему виду.
Единственное, что я вчера не поняла, хотя три ораза прочитала рекомендации Андрея, это какой субстрат ей нужен? Я поняла, что торф с кварцевым песком, но в какой пропорции и может еще чего надо добавить?
А про цветонос, у нас их, кстати, два: по одному с каждой розетки. Наташа, рука не поднимается плакала плакала плакала. Один еще не развернулся, его я готова отрезать, а второй на свету стал багровый и цветочки вот-вот откроются. Можно хоть одним глазком глянуть, хотя бы на один цветочек? Опять же - это развеет сомнения по поводу названия моей росянки. Их там есть две одинаковых, и только по цветку можно точно определить, какой это вид (сорт?).
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2008, 00:04:26 от relhzirf »

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Росянка
« Ответ #11 : 28 Август 2008, 12:19:09 »
 Я тебя понимаю))))Сама с глупой улыбкой танцевала в магазине в обнимку с жирянкой...
А зимовкой я считаю необходимую низкую температуру и умеренный полив с голоданием.
Моя росянка все же с кругленькими листочками, тока с маленькими совсем(как фотик вернут обязательно фото покажу) в горшке 3 розетки а листочки все не растут крупнее, кажется света всетаки мало было...
А насчет цветения, смотри сама конечно, жирянка моя цвела очень обильно, но в начале лета, по этому я ей "разрешила"...а тут осень на носу...ты посмотри конечно на цветочки а потом сразу среж, что бы семена не вздумала выращивать...Я свою росянку не пересаживала еще, только весной собираюсь, по этому насчет грунта советчик плохой...У Андрея нужно посмотреть повнимательней SCRATCH
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Росянка
« Ответ #12 : 29 Август 2008, 13:42:19 »
 У меня такая радость, моя росянка стала похожа на росянку :P Несколько листочков покрылось росой, и что же я раньше на окно не поставила...пол года мучала ее в терариуме doska
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Росянка
« Ответ #13 : 29 Август 2008, 15:15:22 »
Поздравляю :-\

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Росянка
« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2008, 01:01:35 »
 Хвалюсь своей росянкой...Фото при покупке и после выставления на окно...Разница большая, только листики изменились по форме...Почему, неизвестно SCRATCH

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Росянка
« Ответ #15 : 13 Сентябрь 2008, 00:50:37 »
3 фотка прям супер.  ::)

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Росянка
« Ответ #16 : 13 Сентябрь 2008, 01:07:31 »
Судя по фоткам с форума о насекомоядных, она как раз такая и должна быть. Просто в магазине ее не любили, а теперь она предстала во всей красе. smail9 А мою росянку, хоть это и нонсенс, мошки зажрали. Просто она их столько уже наловила, что я ее саму с трудом вижу. Они на нее, как на мед летят. Рядом жирянка, почти голодная стоит, а тут такое нашествие. Вот подумываю ее помыть, но жалко: капельки -то тоже смоются. Они, правда, потом появятся, но вдруг чего. Как думаешь стоит ли? 

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Росянка
« Ответ #17 : 13 Сентябрь 2008, 17:51:02 »
 Переедание перед зимой ей явно не нужно, но с другой стороны, она же в магазине голодала небось...Не знаю, что посоветовать, я бы пожалуй не стала мыть... unknw
Я вот помню месяц назад у меня жирянка была тоже обсыпана мошками, и ничего ТТТ, справилась, прекрасно себя чувствует сейчас...
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Росянка
« Ответ #18 : 26 Февраль 2009, 00:57:06 »
Я таки пересадила сегодня своих росянок. Сидели они в чем-то очень похожим на смесь глины с землей.  Как я с ними намучилась. Надеюсь, что это в первый  раз так. Самое сложное было, что я не знала с какой стороны за них взяться. В результате: все полы в торфе, росянки в торфе и я тоже по уши. Но сейчас уже все позади. Жду, когда росянки снова росой покроются. Надеюсь, что операция прошла успешна.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Росянка
« Ответ #19 : 26 Февраль 2009, 09:21:10 »
  :-\ :-\ :-\
Молодец, у меня смелости пока не хватает SCRATCH
А держать их надо аккуратно в месте луковицы, кстати, ты там луковицу увидела? *Crazy*
Нет на плантациях любви замков...ключей...