Автор Тема: Непентес  (Прочитано 94997 раз)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #40 : 23 Октябрь 2008, 20:40:59 »
Advertisement
Я уже начинаю постигать азы этой науки
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #41 : 24 Октябрь 2008, 13:20:41 »
Прочитал, что если кинуть в кувшинчик насекомое, то он после пира отмирает. Это правда?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #42 : 24 Октябрь 2008, 14:16:54 »
 Где ты это прочитал :o Нет, конечно. Кувшин при хороших условиях живет до 2-х лет. А отмирание происходит, если ты перекормишь кувшин, там может все загнить ;).
И вообще повторю ка я немного о содержани непентосов лично для тебя.
1. Кормить непентосы самостоятельно не стоит. Растению будет достаточно и нескольких  маленьких мошек для одного кувшина за весь год. Если живности в доме совсем нет, то подкормить можно, но желательно только живыми мухами или муравьями. Не больше 1 шт в кувшин, и не все кувшины на растении а только 30% кувшинов. В кувшине при этом должен находится сок, выработаный самим непентосом. Если при транспортировке жидкость из кувшина выливается, то для продления жизни кувшина можно долить немного дистилята в кувшин на 1/3, не больше, и кормить этот кувшин вообще не стоит. Насекомое не переварится. И с середины осени и до середины весны растение вообще не кормят СТОП. Даже если очень хочется *Crazy*
2. Освещение непентос любит сильное, не меньше 4-х часов в день прямых солнечных лучей(если солнце светит на непентос с 12-16, то необходимо притенить марлей). И сразу по приходу домой, растение необходимо определить на свое постоянное место и больше не двигать и главное, не поворачивать относительно света солнца(лучше поставить отметку на горшке, что бы случайно после полива не перевернуть), иначе растение надолго впадет в ступор.
3. Поливать только дистилятом и желательно утром или вечером, что бы мокрый субстрат на солнце не превратился в мини баню. У меня полив получается раз в 2-3 дня(это в теплое время года) зимой полив будет реже, что бы не получилось холодное болото. Следить за температурой воды, должна быть комнатной температуры. bonsai
4. Все растения я раз в 1-2 месяца обрабатываю цирконом и эпином.(так как они у меня не долго живут и постоянно испытывают стресс, в основном от пересушки)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #43 : 24 Октябрь 2008, 15:18:55 »
У меня дома фильтр. который прикручивается к крану. Сам состоит на угольной основе. Если брать оттуда воду и кипятить - подойдет?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #44 : 24 Октябрь 2008, 15:33:51 »
 
У меня дома фильтр. который прикручивается к крану. Сам состоит на угольной основе. Если брать оттуда воду и кипятить - подойдет?
К сожалению не пойдет. Главное в воде для насекомоядных это отсудствие минералов и солей, а даже после самых дорогих фильтров содержание солей не уменьшается сильно. Самой жалко. Говорят, что некоторые используют воду, которая получается от конденсата изкондиционеров, но я не пробовала. Еще некоторые хищниковеды сами делают дистилят с помощью апаратов типа"самогонных", т.е. собирают пар от кипячения воды.
 Но для меня проще попросить мужа купить мне дистилят в автомобильном магазине. Стоит 60р за 5 литров.Тебе хватит на пару месяцев точно, помоему не дорого unknw и без мучений с личным производством и без сомнений угрозе растениям. Кстати бывает и дистилят фальшивый, я стараюсь покупать в одном месте, т.к. растение сразу не будет показывать, что ему плохо, может даже пройти год, два, а потом скоропостижная смерть(с моими дионеями случилось это за пару месяцев полива просто фильтрованной водой) doska
 Везет только Питерцам, у них вода очень мягкая и многие используют просто фильтрованную, а судя по моим электрочайникам(в которые я наливаю воду только из фильтра) которые за год обрастают очень сильной накипью и ломаются doska у нас в Волгоградской области вода просто ужасная.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Непентес
« Ответ #45 : 30 Октябрь 2008, 17:51:01 »
Наташа, какая максимальная длина у твоих кувшинок? сегодня в цветочном магазине видела непентес, но он мне показался таким огромным. На твои фотки смотрю, мне кажется, что твои кувшинки не очень большие. А в магазине где-то сантиметров 30, а может даже больше.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #46 : 31 Октябрь 2008, 11:55:07 »
 
....А в магазине где-то сантиметров 30, а может даже больше....
Здорово :o У меня были только по 12 см...На большом непентосе. unknw Размер кувшинов зависит от вида непентоса и от его возраста-размера. На маленьких листочках ростут маленькие кувшины а когда растение выростает в высоту, то и размер кувшинов увеличивается. Но к сожалению ооочень больших кувшинов в домашних условиях добится очень сложно. Эти магазинные кувшины скорей всего отсохнут дома, а после аклиматизации при самых благоприятных условиях могут вырастить новые. unknw

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #47 : 08 Декабрь 2008, 14:58:12 »
 Спустя 1,5 месяца после черенкования моих непентосов, могу подвести кое-какие итоги. Из всех черенков, не один не погиб. Все живы-здоровы, у некоторых потемнели нижние листочки, но проснулись спящие почки.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #48 : 16 Январь 2009, 09:01:35 »
Мой непентесик начал выдавать новые ростки и недавно скушал первую моль.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Непентес
« Ответ #49 : 16 Январь 2009, 10:15:37 »
 Позжравляю ;D Значит ему у тебя нравится ::) А с кувшинами что? У меня почти все засушил на половину doska
Нет на плантациях любви замков...ключей...