Автор Тема: Азалии  (Прочитано 34554 раз)

Оффлайн Dana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
Азалии
« : 06 Июнь 2008, 21:47:59 »
Advertisement
У меня азалии три года. Два раза в год она так красиво цвела! А этой зимой мы взяли в дом котенка и я поздно заменила, что он отгрыз ей верхушки веточек! Стоит теперь моя азалия такая хилая. Посоветуйте ,чем ей помочь.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:12:20 от lilu »

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Азалии
« Ответ #1 : 07 Июнь 2008, 03:20:56 »
Мне тоже интересно узнать, как правильно ухаживать за азалиями. У меня была подаренная азалия, но через год она у меня пропала, что я с ней только не делала SCRATCH

Оффлайн tania58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
Re: Пропадает азалия
« Ответ #2 : 09 Июнь 2008, 09:14:42 »
Азалия – это комнатное растение, которое не любит перегрев.  Оно должно, находится в прохладном, хорошо освященном месте, где нет прямых солнечных лучей, которые для неё губительны. Поливать азалию можно только водой, которая отстоялась не менее суток.  До начала цветения можно раз в неделю обмывать растение под душем. Когда появляются цветы, растение опрыскивают из очень мелкого пульверизатора, иначе остаются пятна на  листьях. Азалия  довольно капризное растение, требующее усиленного внимания и некоторых знаний.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:14:29 от lilu »

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Пропадает азалия
« Ответ #3 : 09 Июнь 2008, 18:19:30 »
Все делала, как вы написали, но все равно азалия погибла. Я даже вокруг нее снег и лед раскладывала. в книге по цветоводству вычитала. Всё равно не помогло. Азалия отцвела в ноябре месяце и стала засыхать. И к концу января совсем пропала. :'(

Оффлайн pegaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
Re: Азалии
« Ответ #4 : 03 Июль 2008, 20:21:27 »
Добрый вечер! Мне подарили на деньрождения Азалию, но я не знаю как за ней ухаживать. Что вы мне посоветуете?

Оффлайн manusya

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 25
  • Благодарности: 2
  • manusya
Re: Азалии
« Ответ #5 : 06 Июль 2008, 20:27:00 »
Азалия - очень красивый и нежный цветок.  ::) Ей необходима исключительно торфяная или болотная, с примесью песка, земля. Землю поддерживают равномерно влажною и 2-3 раза в месяц можно заменить полив опрыскиванием bonsai Но, пожалуй, самое главное то, что азалия  прекрасно и долго цветет лишь  в прохладном помещении. Если есть возможность , в конце весны вынесите горшок с цветком на воздух - в затененный уголок балкона или сада. У меня на работе азалия  стояла на широком подоконнике возле затемненного стекла и цвела 8(!) месяцев.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:15:43 от lilu »

Оффлайн юлька

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 215
  • Благодарности: 0
Re: Азалии
« Ответ #6 : 24 Февраль 2009, 19:01:03 »
а я купила 3 азалии цветущие.все условия соблюдала( и прохладное помещение,и земля спец-я, и подкормка ее) цвела она так хорошо,а потом резко стала скидывать лист и цветы.я ее и от торфа отмыла(прочитала в нэте,что она этого не любит)-всеравно не спасла плакала. так жалко...теперь боюсь покупать плакала

Оффлайн элен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарности: 0
Re: Азалии
« Ответ #7 : 12 Июнь 2009, 21:42:28 »
У меня азалия цвела ровно год! Отдохнула два месяца и опять набрала бутоны. Полив произвожу аккуратно по краю горшка, вода не должна попадать на корни растения(корни могут загнить), либо поливаю в поддон. Воду настаиваю на шунгитовых камушках. Цветок стоит рядом с форточкой, азалия любит прохладу. Результат потрясающий! Изначально купила цветок на распродаже, надежды что вырастет было мало,но результат не заставил себя долго ждать. ;D

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Азалии
« Ответ #8 : 13 Июнь 2009, 01:15:29 »
Цитировать
Воду настаиваю на шунгитовых камушках.

Элен, что это за камушки?

Оффлайн элен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарности: 0
Re: Азалии
« Ответ #9 : 13 Июнь 2009, 11:13:50 »
Шунгит- это очень хороший лечебный камушек. Он содержит практически всю таблицу Менделеева. Но если с ним настаивать воду,то выходит только то, что полезно живому организму. Очень много про него написано в интернете. Растениям такая вода с шунгитом тоже очень нравится!