Автор Тема: Английский тис  (Прочитано 15558 раз)

Оффлайн pikera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
Английский тис
« : 06 Июнь 2008, 21:33:48 »
Advertisement
Здравствуйте! Мне подарили на день рождения английский тис. Но через 6 месяцев начали желтеть и опадать его листья. Я пробовал пересадить в новый, более просторный горшок, а проблема осталась все равно. Кто может что-то посоветовать? Я думаю, ему нужен очень тщательный уход, а я не знаю какой.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Английский тис
« Ответ #1 : 17 Июнь 2008, 08:17:31 »
про домашнее растение с таким названием мне ничего не известно, но вот что нашла в интернете...
Тис (Yew) — Дерево Воскрешения, Дерево Вечности
КОНЕЦ В НАЧАЛЕ И НАЧАЛО В КОНЦЕ...
Живет тис исключительно долго,но точно определить возраст дерева бывает трудно. После четырехсот-пятисот лет жизни ствол становится полым, и подсчитать возраст дерева по годовым кольцам невозможно. Однако новейшие методы датировки позволяют предположить, что из всех деревьев тис является самым долгоживущим. В Британии тис обычно встречается по соседству со старинными церквами. Многие из деревьев, по меньшей мере, так же стары, как церкви, а некоторые значительно старше — иногда на тысячи лет. Возраст древнего тиса в Фортингале (Пертшир, Шотландия) оценивается в девять тысяч лет. Многие деревья прожили, по меньшей мере, две тысячи лет.

Тис предпочитает сухие известковые почвы. Вечнозеленые блестящие иглы тиса растут вдоль ветвей напротив друг друга, наподобие бородок на птичьем пере. Мало найдется растений, способных расти в тени древней тисовой рощи. Расцветает тис рано — где-то в феврале. Мужские и женские цветы появляются на разных деревьях. Мужские цветки в виде набольших колосков на конце ветвей выбрасывают в сухую погоду облачка пыльцы. Женские цветки похожи на крошечные зеленые почки. Зрелые плоды содержат одно семечко, окруженное ярко-красной мясистой оболочкой — так называемым ариллусом. Птицы любят плоды тиса и, склевав их, разносят семена по округе. Семена прорастают крайне медленно, проходит два-три года, прежде чем они пойдут в рост.
 Если предположить, что у вас одомашенное растение в виде дерева или куста, то нужно учесть, что многие кустарники(как бересклет, напремер) в зимний период впадают в спячку, вернее период покоя у них наблюдается, обычно сбрасывают листву и требуют более прохладных температур, умеренного полива и отсутствия подкормок. А весной опять распускают листочки и востанавливается декоративный вид.

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Английский тис
« Ответ #2 : 17 Июнь 2008, 08:19:02 »
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: ВСЕ ЧАСТИ ТИСА ЧРЕЗВЫЧАЙНО ЯДОВИТЫ, ИХ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СЛЕДУЕТ СОБИРАТЬ ДЛЯ САМОЛЕЧЕНИЯ ИЛИ ДАВАТЬ ПРИНИМАТЬ ДРУГИМ.
 т.е для английского завтрака он не подходит ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Английский тис
« Ответ #3 : 18 Июнь 2008, 21:09:28 »
А это не хвойное,случайно?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Английский тис
« Ответ #4 : 18 Июнь 2008, 21:45:08 »
  Вечнозеленые блестящие иглы тиса 
Наверное хвойное ;D, хотя в наших магазинах, можно подумать, что ценники с названиями растений продавцы сами придумывают. Понравилось словосочитание - написали ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Английский тис
« Ответ #5 : 30 Июнь 2008, 16:52:43 »
это не хвойное.А так на них похоже
Выращивайте и наслаждайтесь