Автор Тема: Гербера  (Прочитано 19722 раз)

Оффлайн natapuha

  • Цветовод
  • ****
  • Сообщений: 90
  • Благодарности: 1
Гербера
« : 13 Июнь 2011, 19:34:54 »
Advertisement
Мне на день рождения подарили герберу.Я прочитала в интернете,что она в комнатных условиях цветет один лишь раз.Правда ли это?И как это растение правильно выращивать? bonsai

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Гербера
« Ответ #1 : 14 Июнь 2011, 07:43:20 »
У меня гербера дома постоянно выпускает бутоны, но они постоянно отсыхают.

Оффлайн natapuha

  • Цветовод
  • ****
  • Сообщений: 90
  • Благодарности: 1
Re: Гербера
« Ответ #2 : 15 Июнь 2011, 18:18:00 »
То это значит, что в комнатных условиях не будет больше рости? Если это так, то очень жаль.Мне так нравилось как гербера цветет и все друзья восхищались. Даже мужу нравилось, хотя мои растения ему не интересны. :(

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Гербера
« Ответ #3 : 15 Июнь 2011, 19:14:51 »
Вообще это как долгоиграющий букет. На лето лучше высадить в открытыйгрунт, а на зиму выкопать в горшок. Мои сотрудницы так делают. Цветёт всё лето на улице.

Оффлайн natapuha

  • Цветовод
  • ****
  • Сообщений: 90
  • Благодарности: 1
Re: Гербера
« Ответ #4 : 16 Июнь 2011, 01:00:06 »
Ryzhik, спасибо за дельный совет. Только, К сожалению, мне не куда высадить цветок ( живу в квартире и клумбы нет ). Может в большой (!) горшок пересадить?

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Гербера
« Ответ #5 : 16 Июнь 2011, 07:31:30 »
А балкона у Вас нет? А то можно было бы её на лето туда. Вообще гербера любит солнышко, я свою ставлю на открытое окно, т.к. тоже живу в квартире и нет балкона. Вообще цветы из магазина выращены на стимуляторах цветения и убойных дозах специальных удобрений, они не расчитаны на продолжительную жизнь. У нас, как правило, нет таких химикатов, поэтому нам трудно их заставить цвести повторно или вообще они после цветения гибнут. Но можно рискнуть, растюхи, как и люди, все разные, вдруг получится. Итак, когда она отцветёт, до осени её не трогаем, только удобряем 2 раза в месяц (мне лично нравится "Кемира-люкс"). В марте примерно её можно пересадить. Горшок берем примерно на сантиметр в диаметре больше старого (большой нельзя, т.к. цвести не будет) и невысокий. Начинаем регулярно подкармливать, вокруг неё регулярно 1-2 раза в день опрыскиваем воздух. Летом желательно на балкон или открытое окно. Зацвести должна примерно в августе (поэтому у моей бутоны-то и отсыхают пока, наверное). Будем ждать, не будем терять надежду.

Оффлайн natapuha

  • Цветовод
  • ****
  • Сообщений: 90
  • Благодарности: 1
Re: Гербера
« Ответ #6 : 16 Июнь 2011, 18:38:57 »
Мне пришлось пересадить герберу, потому что горшок был слишком маленьким и все время желтели листья ( пересадила после цветения ). Удобряю один раз в неделю все вазоны "Чистым листом".

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Гербера
« Ответ #7 : 17 Июнь 2011, 15:29:19 »
Ну и правильно, к тому же грунт в магазинных цветах обычно предназначен для временного проживания цветочка, он слишком лёгкий. Только повторю, что горшок не должен быть большим иначе долго цвести не будет, да и корни в большом горшке легче загнивают, т.к. не успевают оплести весь земляной ком, и земля закисает. А что за "Чистый лист"?

Оффлайн natapuha

  • Цветовод
  • ****
  • Сообщений: 90
  • Благодарности: 1
Re: Гербера
« Ответ #8 : 17 Июнь 2011, 15:45:49 »
"Чистый лист" - это универсальное удобрение для всех видов растений; комплексная минеральная подкормка цветов. Разводится с водой, потом поливать  и опрыскивать раз в неделю.

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Гербера
« Ответ #9 : 17 Июнь 2011, 15:51:49 »
Спасибо за информацию, надо попробовать, если у нас такое продаётся.