Автор Тема: Фаленопсис  (Прочитано 423561 раз)

Оффлайн Тефтелька

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Благодарности: 2
Re: Фаленопсис
« Ответ #60 : 27 Октябрь 2008, 22:18:48 »
Advertisement
Симпатичный, желаю быстрой адаптации  bonsai

Оффлайн Ольга

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фаленопсис
« Ответ #61 : 30 Октябрь 2008, 09:35:44 »
Приобрела себе еще одну растишку, правда в неочень хорошем состоянии, очень хотелось побыстрее, цветочки небольшие, но красивые




Теперь буду пробывать подружиться. Названия естественно нет, может кто узнает, подскажите.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #62 : 30 Октябрь 2008, 12:51:18 »
 Прекрасное растение ::) Названия точного думаю не определить...Обычный гибридный фаленопсис OK
 Мне кажется состояние хорошее и бутончики есть, еще бы на корни взглянуть unknw
 Поздравляю с покупкой :-\
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #63 : 30 Октябрь 2008, 12:54:16 »
 А мой фиалетовый фаленопсис меньше чем за месяц выростил цветонос уже 11 см. Медленно конечно, думаю не меньше месяца еще ждать цветения doska

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Ольга

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фаленопсис
« Ответ #64 : 30 Октябрь 2008, 16:31:19 »
Спасибо, в субботу, если найду кору, буду пересаживать и сфоткаю корни. Я сама безумно рада, так давно мне хотелось фалик.

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Фаленопсис
« Ответ #65 : 30 Октябрь 2008, 17:34:58 »
Цитировать
Приобрела себе еще одну растишку, правда в неочень хорошем состоянии, очень хотелось побыстрее, цветочки небольшие, но красивые

поздравляю тебя Оля.  ::) Это у тебя первая орхидея?

Цитировать
А мой фиалетовый фаленопсис меньше чем за месяц выростил цветонос уже 11 см.

А какая максимальная длина цветоноса? Сколько он у тебя, примерно, еще должен вырасти.

Оффлайн Ольга

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фаленопсис
« Ответ #66 : 30 Октябрь 2008, 18:27:02 »
Спасибо. Да, первая, но надеюсь не последняя. Длина сейчас 40 см, до изгиба (прямостоячий) 28 примерно. Сколько должен вырасти и будет ли большим незнаю, т.к. гибрид неизвестен.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #67 : 31 Октябрь 2008, 12:19:23 »
Спасибо. Да, первая, но надеюсь не последняя....
То, что не последняя это точно приветик Орхидеямания начинается именно с таких симптомов. *Crazy*
 А цветоносы действительно по 40 см примерно. Хотя таких размеров они достигоют при сильном освещении, таком как в оранжереях. Чвсто бывает, что "домашние" цветоносы немного короче. unknw
 А вот насчет цветоноса Ольги я могу сказать, что он вполне еще может подрости. Когда отцветут эти бутоны, то на конце цветоноса могут проснутся цветочные почки и цветонос еще подрастет в длинну. Именно поэтому цветоносы у фаленопсисов не обрезают сразу после цветения. Только если эта конечная почка отсохнет, то цветонос можно обрезать до первой сверху почки(чуть ниже места бывшего самого нижнего цветка). Есть большая вероятность, что почки на цветоносе проснутся и будет еще одна боковая веточка с цветами.
 Некоторые цветоводы поддерживают идею отрезания цветоноса после цветения, потому, что повторное цветение на старом цветоносе не очень обильное и декоративности мало, ветки получаются как на кусте, мол пусть растит новый красивый цветонос. Но при этом не нужно забывать, что при усыхании старого цветоноса(это бывает в 50 % случаев) растение забирает при этом полезные вещества из него.
 Но так как цветы живут до 3-х месяцев, то эта проблема у Ольги встанет не скоро. :P
 Фото из нэта ;D

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Ольга

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Фаленопсис
« Ответ #68 : 31 Октябрь 2008, 13:01:46 »
Наташ, а ты свои цветоносы обрезаешь?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Фаленопсис
« Ответ #69 : 31 Октябрь 2008, 16:16:18 »
 Нет, я свои палочки-цветоносы оставила. Один сам усох(я его обрезала потом) а на одном вро де бы почка боковая просыпается, но очень медленно пока растет. А все кончики у меня посохли к сожалению и я их укоротила немного.
 Палочки конечно не очень декоративно выглядят, но на окошке не видно за шторками :P
Нет на плантациях любви замков...ключей...