Автор Тема: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)  (Прочитано 148197 раз)

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #150 : 01 Ноябрь 2009, 23:10:03 »
Advertisement
Верочка, поздравляю тебя с очередным Красавчиком!

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #151 : 01 Ноябрь 2009, 23:34:56 »
Спасибо! А еще мне сказали, что там какой то стоп-лист и вот-вот от туда появится бутон!  :o У меня от волнения даже паника началась. Что с ним делать, куда ставить и как сохранить этот зародыш?!  help

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #152 : 02 Ноябрь 2009, 14:39:22 »
Отставить панику:) Главное сейчас его поменьше трогать и не залюбливать ;D А в остальном все, как всегда поливаем - удобряем.

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #153 : 02 Ноябрь 2009, 17:13:27 »
Легко сказать "не трогать" :) Он же ко мне пришел совсем сухим. Я его замочила на пол часика в водичке с цирконом и листики протерла сильно отжатой ваткой смоченной в той же водичке с цирконом. Стоит на окне под досветкой. На улице похолодало и от стекла прохладой веет. Вот я и трогаю горшок постоянно, что бы не замерз. Есть место рядом с подоконником на столе, там теплее, но там света меньше. А в горшке после вчерашнего полива конденсат. Может дырочек наделать?

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #154 : 02 Ноябрь 2009, 18:12:51 »
Башмакам не нужна полная просушка субстрата, этим они отличаются от большинства орхидей. Они более влаголюбивые.  Но опять же все зависит от условий. Чем ниже температура, тем суше содержание.  И к свету башмаки в большинстве своем не требовательны.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #155 : 02 Ноябрь 2009, 18:55:31 »
 А я бы не радовалась так сильно...мож это обычный лист...У меня башмаки по 8 листу выдают и каждый раз я надеюсь что они "стоп" :P
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Тефтелька

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Благодарности: 2
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #156 : 02 Ноябрь 2009, 19:56:32 »
Чем меньше с ними сюсюкаться и обращать внимания, тем чаще они будут вас радовать цветением  ;)
Мой второй уцененник.




А первый надумал цвести сразу на двух новых разетках, это при том, что весной он цвел на старой  :P

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #157 : 02 Ноябрь 2009, 21:07:23 »
А я бы не радовалась так сильно...мож это обычный лист...У меня башмаки по 8 листу выдают и каждый раз я надеюсь что они "стоп" :P
Ну дай хоть немного порадоваться smail
А как вообще понять что это стоп-лист? Могут у них листики расти друг за другом? В смысле, один еще не вырос, а уже другой лезет? Или же новый листик появляется только тогда, когда предыдущий уже становится большим, как и все предшествующие?
Чем меньше с ними сюсюкаться и обращать внимания, тем чаще они будут вас радовать цветением  ;)
Пока безуспешно стараюсь взять себя в руки  *Crazy* А вы со своими первенцами не сюсюкались? smail12
Мой второй уцененник.
Просто прелесть! ::)

Оффлайн Тефтелька

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 123
  • Благодарности: 2
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #158 : 02 Ноябрь 2009, 22:28:02 »
Цитировать
А как вообще понять что это стоп-лист? Могут у них листики расти друг за другом? В смысле, один еще не вырос, а уже другой лезет? Или же новый листик появляется только тогда, когда предыдущий уже становится большим, как и все предшествующие?
Стоп-лист как правило меньшего размера, чем предыдущие. А вообще будущий бутон можно прощупать. В том месте, или чуть ниже,откуда должен появиться бутон будет небольшое утолщение размером с горошину черного перца. Это самый верный признак, поскольку новые листья всегда плоские и не дают такой толщины   ;)

Цитировать
Пока безуспешно стараюсь взять себя в руки   А вы со своими первенцами не сюсюкались?

Конечно хочется что бы цветонос появился побыстрее, каждый день ходишь заглядываешь к ним "под юбки"  ;D , в смысле под листья. Но я то знаю, что от этого ничего быстрее не появится, поэтому сейчас стараюсь разглядывать своих красавцев раз в неделю после помывки.

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Венерин башмачок(Пафиопедилюм)
« Ответ #159 : 02 Ноябрь 2009, 23:57:41 »
А вообще будущий бутон можно прощупать.
Ну и зачем вы мне это написали? ;) Я же ведь kulak меня только научи, я ж ведь уже пощупала, но ничего не поняла! А вдруг я его там раздавила :o



Стоп-лист как правило меньшего размера, чем предыдущие. 
Это понятно, но как понять, что он уже вырос меньше чем все? А вдруг это просто медленно растущий лист?