Автор Тема: Роза погибает!  (Прочитано 26062 раз)

Оффлайн Jan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарности: 0
Роза погибает!
« : 04 Июль 2008, 15:05:04 »
Advertisement
Ребят, помогите! У меня на розе комнатной на обратной стороне листочков появились точечки беленькие, а потом паутина на стволе. Начиталась, что это паутинный клещ. Но как с ним бороться? На предыдущей розе испытывала химические способы борьбы  и мыльный раствор - не помогло. Не хочется терять эту розочку!
« Последнее редактирование: 04 Июль 2008, 22:29:59 от lilu »

Оффлайн МаринаП

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Благодарности: 1
Re: РОЗА ПОГИБАЕТ!
« Ответ #1 : 04 Июль 2008, 15:15:37 »
сейчас много разных препаратов от вредителей,я опрыскивала самым обычным интавиром(что было под рукой).Актеллик-хороший препарат.

Оффлайн Laki

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 113
  • Благодарности: 3
Re: РОЗА ПОГИБАЕТ!
« Ответ #2 : 04 Июль 2008, 15:51:12 »
Jan, мою розу тоже недавно одолевал клещ, я с ним боролась так: опрыскала его вечером фитофермом или акктеликом (что было), а потом одела пакет на цветок, а утром сняла и так три раза с интервалом в 7-10 дней. И обязательно осмотрите рядом стоящие цветы, нет ли на них клеща, если роза стояла близко с другими растениями обработайте и их.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: РОЗА ПОГИБАЕТ!
« Ответ #3 : 04 Июль 2008, 21:33:59 »
 Фитоверм мне помогал хорошо, только необходимо действовать по инструкции, обязательно повторное применение. И про пакет очень действенный и хороший совет ::) Кроме обработки соседних растений, еще хорошо бы обработать весь подоконник, по этому я использую именно фитоверм он гораздо меньше пахнет smail9
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Роза погибает!
« Ответ #4 : 21 Август 2008, 15:28:33 »
Смотрю здесь в основном все о клещах. Может ее переименовать?

Я уже что только не пробовала от клещей, но пока все безуспешно. Численность на время падает, но они быстро снова размножаются. Поселились они в орхидеях, а их под пакет нельзя, а некоторые виды даже опрыскивать нельзя:(. Сейчас пробую справиться с паутинным клещом  его же оружием, а вернее его собратом только хищным. есть такие клещи, которые питаются не соком растений, а теми самыми травоядными клещами. Вчера купила я этих  хищных клещиков. Называются они Фитосейлюс. Вот, что про них пишут: Один из наиболее широко применяемых видов для биологической борьбы с паутинным клещом. Быстро размножается, период развития от яйца до половозрелого состояния составляет 6 - 10 дней. Яйца довольно крупные, в 1,5 - 2 раза больше, чем яйцо паутинного клеща, слабо окрашены в оранжевый или желтоватый цвет. Наиболее прожорливы самки, они предпочитают питаться взрослыми паутинными клещами, которых за сутки уничтожают более 20 особей, при этом откладывают от 2 до 6 яиц. Обычно, уничтожив крупных клещей – фитофагов, самки фитосейулюса перебираются на соседние листья и растения. Живет самка хищного клеща – 18 - 25 суток. Из отложенных самками фитосейулюса яиц, выходят мелкие быстроногие личинки, которые доедают остатки колонии паутинного клеща, несколько раз линяют и превращаются во взрослых самок и самцов. Особенности питания и размножения фитосейулюса приводят к быстрому уничтожению основной массы вредителя, их действие можно сравнить с действием химических акарицидов. Особенно хищник эффективен при высокой влажности воздуха и умеренных температурах.
Клещики находятся на листьях сои в бумажном конверте. Пока везла их до дома они уже проснулись (на улице жара). Разложила я сою по всем своим цветам опрыскала из пульверизатора, и легла спать. С утра я даже немного испугалась: по моим цветам с довольно приличной скоростью носилась целая ватага этих клещиков, на листьях была сплетена паутина и отложены яйца. Пока я ими довольна, лишь бы они от нехватка пищи нас не съели. :)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Роза погибает!
« Ответ #5 : 21 Август 2008, 19:47:00 »
 Смело, Kattty, очень смело 8) Я бы не решилась, чес сло sorry
Все не перестаю удивлятся, на что только не идут "любители всякого разного", а что потом с ними делать будешь? Сами подохнуть без пистчи, или как?
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Роза погибает!
« Ответ #6 : 22 Август 2008, 11:16:06 »
Если бы они остались жить навсегда хотя бы в маленьком количестве, то это было бы идеальное спасение от паутинного клеща. Ведь каждый год приходит лето и все начинается заново. Но они съев всех вредителей, вымрут от голода.  А я к ним уже привыкла. Бегают такие маленькие и смышленые, без дела не сидят. :)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Роза погибает!
« Ответ #7 : 22 Август 2008, 11:53:19 »
 Kattty,по ночам не громко чавкают? ;D
Мне фитоверм помогает, хотя каждый раз, с весной приходят и клещи, а я забываю для профилактики побрызгать doska Да и повторная обработка по инструкции просто необходима через неделю. Моя розочка даже цвела в этом году, а сейчас опять съели паук
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Роза погибает!
« Ответ #8 : 22 Август 2008, 19:24:56 »
Сейчас нашла на чужуйском форуме информацию: препарат Био Бона Форте от клеща. Пишут, что достаточно одной обработки и нет запаха.

Оффлайн Laki

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 113
  • Благодарности: 3
Re: Роза погибает!
« Ответ #9 : 23 Август 2008, 22:29:32 »
Ольга, я пользовалась этим средством, действительно запах не такой сильный, но от одной обработки у меня клещи не померли unknw