Catasetum широко распространены по всей Южной Америке в тропических районах от Мексики до Перу, причем основное место обитания – Бразилия. На данный момент насчитывается 149 известных видов Catasetumов, не считая гибридов.

Catasetum  и Cycnoches производят мужские и женские цветы, и в большинстве случаев на одном растении либо только мужские, либо женские. Хотя бывают и исключения, когда растение одновременно выдает цветы обоих полов. Формы цветков очень разнообразны.  Большинство мужских цветов имеют усики, которые инициируют запуск полиний.

Катасетумы, цикнохесы, мормодесы, кловезии и галеандры выпускают цветоносы по-разному. Цветоносы цикнохесов появляются прямо на бульбах, у катасетумов и кловезий - у основания бульб, у галеандр - исключительно на верхушке молодой бульбы (и цветут ремонтантно в течение многих месяцев).

 

Немного информации по отдельным видам.

 

 

Clowesia:

Очень схожа с Catasetum, их различает лишь цветение. Clowesia производит бисексуальные цветы. Цветы появляются, после опадения листьев в период покоя. Цветоносы поникающие, поэтому на время цветения лучше поставить горшочек повыше (или подвесить его), иначе они будут лежать на подоконнике.

 

 

 

Cycnoches:

Cycnoches цветет и растет так же, как Catasetum.  Луковицы у Cycnoches более тонкие и высокие. Иногда на одном соцветии распускаются и мужские и женские цветки одновременно. Cycnoches часто называют "лебедь-орхидея", из-за формы цветка.

 

 

 

Mormodes:

В стадии цветоносов очень чувствительны к колебаниям влажности и при наличии таковых сбрасывают бутоны без зазрения совести. Основные принципы культуры Мормодесов совпадают с культурой других Катасетумных, может быть с небольшими нюансами, как например, они более чувствительны к влажности. Из всей группы они легче всех прочих гниют, поэтому приспособиться к ним чаще всего сводится к умению научиться их правильно поливать.

 


 

Galeandra:

Ее советуют для начинающих морковолюбов. Маленькая, компактная, цветет беспрерывно. Совершенно неприхотливая дама - полив с легкой просушкой.  Регулярная подкормка удобрением 20-20-20, хорошее освещение, например, непритененное восточное окно. Цветки держатся примерно неделю, приятно пахнут по утрам (что-то сладко-пряное). А еще, у галеандр очень забавные бутоны-напоминают велошлем с забавным хвостиком сзади.

 

Рекомендации по выращиванию. 

 
Catasetum и связанные с ним виды (Clowesia, Cycnoches и Mormodes) легко выращивать. Их можно выращивать в теплицах с большим количеством света или просто в квартире, но необходимо следить за влажностью.

При получении/покупке надо внимательно осмотреть растение. Во-первых, на наличие всякой заразы, а именно клеща. Потом на наличие гнили, которую надо немедленно удалить. Дальше растение само Вам подскажет, чего ему хочется. Если листья зеленые и есть корни – значит сажать и поливать. Если бульба без листьев, но на ней уже обозначился рост, то опять же сажать и поливать с появлением корней, или при наличии живых корней у старой бульбы.Только очень осторожно и под бульбу не лить! Если бульба без листьев, корней и ростков, то положите ее на полочку, пусть себе отдыхает.



 
Температура:

Катасетумы относятся к теплому виду, поэтому идеальными для них считаются дневные температуры  22°-25°С, а в ночное время - 18°С. Для некоторых видов, которые растут на больших высотах, ночная температура  ниже, но она никогда не бывает меньше 10°С. И 25°С для Катасетумов не предел ,  но при температуре в 39° С они будут гореть.

 


Влажность:

Большое значение при выращивании Катасетумов имеет воздушные движение и влажность.  При чем эти два элемента очень взаимосвязаны. И вот почему. Рекомендуемая влажность в сезон роста и цветения 70 %. Но такая влажность в закрытом помещении несет, как положительные, так и отрицательные последствия. Позитивные заключаются в том, что  клещи не любят большую влажность (а катасетумы очень подвержены нападению клеща), и что рост растений, стимулируется. Такая высокая влажность также важна, в момент закладывания цветочных почек, более низкая  влажность может стать причиной прерывания развития цветоноса. Негативные же последствия заключаются в том, что Катасетумы очень подвержены гнили. Вот где поток воздуха играет большую роль. Ветер является важным элементом в естественной среде обитания, поэтому мы вынуждены имитировать его в домашнем содержании.  Без  воздушного движения, увеличивается риск нападения  вредителей, развития  болезней и гнилей.

 


Свет:

Catasetumы светолюбивые растения. В естественной среде обитания они растут часто в чистом солнечном свете. Но в наших замкнутых условиях мы должны быть осторожны с солнечным светом, потому что у нас нет таких воздушных потоков, как ветры в естественной среде обитания которые охлаждает листья и другие части растений. Количество света влияет на пол будущих цветков. При большом количестве света цветы будут женского пола, в более тенистых условиях мужского. В остальное время: свет не так важен.

 


Полив:

Полив начинается с появлением нового роста и заключается в макании донышка горшка в воду, чтобы стимулировать появление и рост корешков. По мере роста корней и погружения их в субстрат полив увеличивается. Поначалу  это надо делать осторожно, по краю горшка, чтобы вода не попала на росток, иначе он сгниет, и постепенно увеличивать с ростом новой бульбы.
После периода цветения, когда растение останавливается в росте, начинается период покоя. В это время растения практически не нуждаются в воде. Их можно оставить в своих горшках, не обязательно их вытаскивать и сушить, просто постепенно уменьшат полив, когда листья начнут желтеть и совсем не поливать, когда они опадут. Но здесь у каждого вида свои заморочки:
Мормодесы поливаются практически круглый год, даже без листьев, но в период покоя чуть-чуть и осторожно. При низких температурах достаточно бывает просто мать дно горшка в воду раз в 10 дней. За счет толстого слоя веламена этой воды им хватает.
Собственно у Катасетумов покой весьма относительный. При наличии листьев полив всю зиму, хотя гораздо реже.
Цикнохесов в период покоя не поливают,
Кловезии поливаются при наличии листьев.
Галеандры, как и другие катасетумные, поливаются при наличии листьев и активности.
При сморщивании бульб возможно легкое опрыскивание субстрата.

 


Подкормки:

В течение сезона роста необходимо удобрять растения в каждый полив, оптимальная формула 20-20-20. Можно через раз удобрять органическими удобрениями. Вносить удобрения можно до периода покоя. А начинать, когда корешки уйдут в субстрат.

 


Посадка:
Сажать Катасетумы надо в небольшие горшки, можно глиняные, т.к. корневая система отмирает в период покоя. Размер горшка выбирают исходя из размера растения - они любят когда им тесно. Хорошие результаты дает выращивание в сетчатых горшках, т.к. очень важна аэрация корней. Некоторые виды, особенно которые в природе растут вниз головой, удобно выращивать на блоках. Но не забывайте, что катасетумы любители покушать! Поэтому на блоке им может быть голодно.
 При посадке не надо углублять основание бульбы.
В качестве субстрата можно использовать чистую кору, чистый мох, или смесь этих компонентов. Можно добавлять органику, кокосовые чипсы… Главное условие: субстрат должен дышать и просыхать в течение 3-х дней.
Пересаживают Катасетумы, когда новый рост достигает размера 3-4 см и выпускает собственные корешки. Главный ориентир здесь именно корешки, надо успеть с пересадкой, пока новые корешки не нырнули в субстрат.
 

 
Болезни:

Катасетумы чаще всего подвержены гнили и нападению паутинного клеща. Поэтому, во-первых, надо быть осторожными с водой. Катасетумы нельзя опрыскивать! При обнаружении гнилого участка, необходимо его сразу вырезать до здоровой ткани, а срез обработать.  А во-вторых, периодически внимательно осматривать растения, чтобы во время обнаружить клещей. С клещами можно бороться с помощью Неорона, Акктелика, Фитоверма. Только опрыскивать очень аккуратно с внешней стороны листьев.

 


Причины сбрасывания бутонов:

Перемещение растения в новые условия обитания сопровождается изменением сложившегося баланса потребления и расхода влаги, что при условии увеличения транспирации (в более тёплом, сухом или более светлом помещении) может привести к её нехватке и, как следствие, к сбросу бутонов;

Недостаток освещённости сопровождается слишком медленным обменом веществ, недостаточным для развития цветоносов, также может закончиться сбросом бутонов;

Слишком низкие температуры также приводят к замедлению всех жизненных процессов растения и могут закончиться сбросом бутонов;

Цветы могут быть скинуты при наличии в помещении спелых фруктов, вянущих букетов или прочих объектов, выделяющих газ этилен;

Цветы катасетумных немедленно вянут после опыления или удаления поллиниев;

Цветы могут быть также сброшены, если молодое или просто маленькое растение не справляется с выработкой в нужном количестве веществ, необходимых для цветения;

Цветы могут быть сброшены, если слишком тепло и светло содержащееся растение несвоевременно пошло в рост и перенаправило всю энергию на формирование молодого роста за счёт цветения;

И даже если и не пошло в рост, а просто слишком активно транспирирует, чтобы оставались силы на цветение …


 

Как итог, 3 секрета успеха в выращивании морковок.

Первый - мягкий старт. Полив крайне осторожный и не под бульбу, иначе корни остановятся, в субстрат не пойдут, прирост будет заторможен.
Второй - тепло и свет, они ускоряют и "разгоняют" рост.
Третий - очень частый, обильный и питательный полив в период самого активного роста, но обязательно с просушкой.

 

Внимание, вся изложенная информация: это только рекомендации!!! Огромное спасибо всем тем, из чьих наблюдений и заметок была составлена эта статья.

Удачи и ждем описание вашего опыта в выращивании этих чудесных растений на форуме


 Екатерина

 

 

Похожие темы:

Драгоценные орхидеи Kattty
Общие сведения об орхидеях
Между небом и землей