Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: У розы опадают листья  (Прочитано 7895 раз)
Helen
Цветовод
**

Благодарности: 0

Начинающий цветовод

« : 23 Сентябрь 2010, 17:26:06 »

Доброго времени суток. У моей розы внезапно начали опадать листья. В основном нижние. По краям они стали бурого цвета. В общем выглядит она не очень привлекательно, хотя совсем недавно цвела. Что сней может быть и как ее полечить?
И еще вопрос, так как не знаю удастся ли вылечить мою розочку, я решила отсадить от нее несколько черенков. Они молодые и еще не были поражены болезнью. Сейчас я оставила  2 черенка на 12-14 часов в растворе эпина. Завтра буду высаживать. Расскажите пожалуйста что делать дальше. Просто посадить в землю? Отродятся ли они, ведь сейчас осень. Нужно ли обрезать им верхушки?
Сообщить модератору   Записан
Google AdSense
Ryzhik
Цветовод
*

Благодарности: 20

« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2010, 10:47:43 »

Роза на зиму может сбрасывать почти все листочки, это нормальное явление. Обрежьте сильные побеги, оставив 4-5 листочков, обрезать надо у листа, обращённого наружу, слабенькие побеги вырезаются полностью, обеспечьте ей прохладную зимовку. И весной она покроется новыми листочками. Полив зимой более редкий, чем летом. А обрезанные веточки можно укоренить в водичке, сажать, когда разовьётся хорошая корневая система.
Helen
Цветовод
**

Благодарности: 0

Начинающий цветовод

« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2010, 19:43:47 »

Роза на зиму может сбрасывать почти все листочки, это нормальное явление. Обрежьте сильные побеги, оставив 4-5 листочков, обрезать надо у листа, обращённого наружу, слабенькие побеги вырезаются полностью, обеспечьте ей прохладную зимовку. И весной она покроется новыми листочками. Полив зимой более редкий, чем летом. А обрезанные веточки можно укоренить в водичке, сажать, когда разовьётся хорошая корневая система.

Сейчас у нее почти все стволы голые. Даже жалко смотреть. но если весной вырастут новые листочки, то это хорошо. 2 веточки я у нее отрезала и посадила. Надеюсь приживутся.
Артём
Цветовод
**

Благодарности: 1

« Ответ #3 : 11 Декабрь 2010, 21:48:10 »

Скажите, а как давно её подкармливали?
relhzirf
Жизнь стоит того...
Глобальный модератор
Цветовод

Благодарности: 26

« Ответ #4 : 12 Декабрь 2010, 22:00:22 »

Если веточки зеленые, не почерневшие, то вполне при потеплении даст новые листочки. Только поливать пока растение без листвы нужно очень аккуратно, так как испарять влагу нечем Крутой

Нет на плантациях любви замков...ключей...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Войти