Автор Тема: Цитрусовые  (Прочитано 143223 раз)

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Цитрусовые
« Ответ #90 : 14 Июль 2010, 21:30:40 »
Advertisement
(Шепоптом): у меня еще нижний подогрев.
А у нас и без подогрева температура очччеееень большая.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Цитрусовые
« Ответ #91 : 15 Июль 2010, 01:23:50 »
Знаю-знаю. Но у нас сейчас то же не лучше, и все таки когда я еще не додумалась использовать лампы не только в качестве подсветки, черенки у меня укоренялись гораздо хуже, чем теперь, когда я их ставлю на лампу. Я теперь фанат нижнего подогрева *Crazy*

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Цитрусовые
« Ответ #92 : 15 Июль 2010, 10:14:24 »
А это малыш свити, а который еле видно - кумкват

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Цитрусовые
« Ответ #93 : 15 Июль 2010, 12:00:13 »
Свити - это тот самый маленький помело?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Цитрусовые
« Ответ #94 : 15 Июль 2010, 12:15:57 »
Свити - это гибрид помело и грейпфрута. Кожура зеленая, на вкус сладкий с легкой горчинкой.

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: ***
« Ответ #95 : 15 Июль 2010, 16:06:30 »
У меня вопрос: что будет если обмотать проволокой две ветки вместе? Они срастутся?
По идее должны срастись, но то, что со временем проволока может врасти в кору - это точно ;D Знаю, что стволики молоденьких фикусов заплетают косичкой и со временем они срастаются. Может в месте, где должны срастись стволы снять кору? А что за растения ты хочешь срастить?

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: ***
« Ответ #96 : 15 Июль 2010, 18:17:17 »
По идее должны срастись, но то, что со временем проволока может врасти в кору - это точно ;D Знаю, что стволики молоденьких фикусов заплетают косичкой и со временем они срастаются. Может в месте, где должны срастись стволы снять кору? А что за растения ты хочешь срастить?
Получила я по приезду микроцитрус австралийский. Представляет он из себя такую длиннющую палку. Решила я сделать из него что-то типа штамба, чтоб добро не пропадало.  А привит он такой рогаткой, из которой одна эта самая длинная ветка, а вторая маленькая, и можно было бы ее отрезать, но жалко. Да, и боюсь я резать у самой прививки. Вот я эти две веточки проволокой и смотала. Теперь у меня почти прямое длинное деревце. В принципе даже если они не срастутся, то не беда. Главное, что основная теперь прямо вверх растет. Обмотала я не сильно, чтобы проволока в кору не врезалась, так сказать с запасом. Вот это боюсь им и помешает срастись. Ну, да ладно. Время покажет: что к чему.
А еще у импортных цитрусов чем-то, очень напоминающим воск, обмазаны веточки около прививки. Причем даже те, что не задействованы в прививке, т.е. никаких порезов на них нет. Интересно зачем тогда их мажут? unknw

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Цитрусовые
« Ответ #97 : 15 Июль 2010, 18:39:10 »
Обратись к Галинке, которая этим всем занимается, она тебе подскажет.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Цитрусовые
« Ответ #98 : 19 Июль 2010, 12:05:29 »
Поставил чуть меньше месяца назад на укоренение два черенка лайма мексикансого и один помело. Результаты меня очень удивили. Все говорят, что лайм легко черенкуется, почти на 100 %. У меня же через две недели облетели все листики, а потом черенки почернели. Помело до сих пор стоит. Пока корешков не видно, выглядит неплохо.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Цитрусовые
« Ответ #99 : 23 Июль 2010, 12:42:00 »
А у нас начался активный рост на австралийских миницитрусах.
Вот такие цветные листочки растут на Faustrimedine:

 
А это Citrangeremo старается:


Ну, а это я балуюсь. Под тщательным контролем, чтобы не загубить привой отращиваю веточку триофлиата на подвое: