Автор Тема: Цитрусовые  (Прочитано 143218 раз)

Оффлайн serj

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Благодарности: 1
    • Пальмы, юкки и другие экзоты в открытом грунте
Re: Цитрусовые
« Ответ #70 : 17 Апрель 2010, 10:41:24 »
Advertisement
Если не секрет, как можно заказать цитрусовые из Чехии?

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Цитрусовые
« Ответ #71 : 17 Апрель 2010, 11:57:55 »
Через форумы, где осуществляют подобные заказы. Я знаю два, на обоих заказала)) Кину ссылку в соответствующей теме. На одном еще можно успеть отхватить что-нибудь;)

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Цитрусовые
« Ответ #72 : 17 Апрель 2010, 14:47:16 »
Вот они:слева мандарин, рядом кинкан и красавец Мапо.
Ой какя прелесть!!!!  :-\ Очень шикарные экземпляры!!! Мне приходили с более скромной листвой. Но все равно через год - полтора все мои чехи зацвели!!! Удачи!!!

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Цитрусовые
« Ответ #73 : 17 Апрель 2010, 15:40:19 »
Спасибо, Верочка. У нас пока полет нормальный, после посадки они сегодня с утра прям взбодрились, а то вчера листочки опустили, я их поэтому и сажать стала. Жалко, что новые росты опадают, но меня предупреждали, что так и будет. Не вовремя они в рост тронулись: перед самой отправкой или даже во время. Но смотрю, почки все зелененькие и набухшие, готовы хоть завтра листочки выпускать. Одна беда: погода , как назло, испортилась. До этого у нас такая жара была и солнце целый день, у меня даже каттлеи подгорели слегка, а сейчас дождь второй день и всю неделю обещают пасмурно. Придется в срочном порядке строить этажерку, а то лампа у меня мощная есть, а вот повесить ее не куда.

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Цитрусовые
« Ответ #74 : 17 Апрель 2010, 16:05:21 »
Да, цитрусы могут сбросить и новые побеги, и бутоны с цветами, завязи и даже плоды, если у них не хватает сил их вырастить. Мои частенько выдают много побегов, а потом некоторые из них опадают полностью или сбрасывают свои верхушки. А твои перенесли переезд и пересадку и испытали стресс. Еще нарастят ботву, не переживай. Их бы сейчас цирконом побрызгать хорошо. И пока будет пасмурная погода брызгай два раза в неделю. Можно оберегом, тоже хорошее средство. bonsai

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Цитрусовые
« Ответ #75 : 17 Апрель 2010, 16:07:45 »
Циркон и оберег разводи 1 капсулу (ампулу) на 2 литра воды.

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Цитрусовые
« Ответ #76 : 17 Апрель 2010, 16:30:09 »
Еще раз спасибо. Про опрыскивания я помню еще с того года, когда первые цитрусы ко мне от тебя приехали. Поэтому опрыскиваю, только циркон развожу с цитовитом.
Еще хотела спросить: удобрять их по общей схеме с другими цитрусами или какое-то время не удобрять?

Оффлайн Вера

  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Благодарности: 3
Re: Цитрусовые
« Ответ #77 : 17 Апрель 2010, 21:59:11 »
Вообще после пересадки любое растение не рекомендуется подкармливать в течении месяца. Я всегда исхожу из того, в какой грунт сажаю. Если это плодородный грунт, то месяц выдерживаю. Ну, а если нет времени и сажаю в универсальный грунт из наших магазинов, то начинаю кормить практически через неделю. Субстраты в наших магазинах далеко не соответствуют стандартам. Ну, если ты добавляла конский навоз, то, думаю, месяц можно спокойно не кормить. Даже цитовит пока не добавляй. Брызгай одним цирконом. Сейчас после пересадки и переезда растения ослаблены и ослаблен обмен веществ. Что-нибудь не усвоится и во вред пойдет.

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Цитрусовые
« Ответ #78 : 17 Апрель 2010, 22:29:20 »
Хорошо, спасибо.

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Цитрусовые
« Ответ #79 : 17 Апрель 2010, 23:03:29 »
У моей пандерозы одна веточка заз зиму оголилась совсем, а вторая облиственная вся. Я голую обрезал. Правильно?
Выращивайте и наслаждайтесь