Автор Тема: Калла  (Прочитано 75014 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Калла
« : 19 Июнь 2008, 11:23:34 »
Advertisement
 Кто нибудь сажал Каллу в домашних условиях? Я купила недавно луковицы красной Каллы, посадила в большой горшок, как указанно на упаковке, на глубину 10 см. Прошло больше месяца и не гу-гу. А на картинке такая красота :o

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Калла
« Ответ #1 : 27 Июнь 2008, 00:43:48 »
 smail4 Каюк моей калле, все две луковицы сгнили, неуж то перелила!!!??? :o Правда у одной луковицы отросток в виде малявочной детки обнаружила, светлая, крепенькая, пересадила ее в маленткий горшочек, может повезет ТТТ
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Калла
« Ответ #2 : 27 Июнь 2008, 09:32:10 »
relhzirf,не переживайте.Конечно,красная калла это здорово,но если захотите-еще купите.Таким методом только и добиваются успеха.Учтите в будущем свои ошибки и все будет хорошо. ;)
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Калла
« Ответ #3 : 27 Июнь 2008, 11:54:38 »
 Если бы я знала, какие ошибки...
Все делала вроде правильно, поливала в меру, сажала в подходящую землю, на положенную глубину. Вот только сомневаюсь в одном: посадила луковицы почти сразу после покупки, замочила в цирконе как положенно, но все же, луковицы были "не разбуженные", сухие какие-то на вид. Может сначала нужно было дождатся ростков, а потом закапывать? kulak
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Калла
« Ответ #4 : 11 Июль 2008, 15:28:57 »
У меня тоже калла растет уже второй год. Листья на фото, как у твоей, а цветы более темные. Она еще ни разу не цвела и листья у меня вырастают ни как на фото в крапинку, а просто зеленые.
Свои я высаживала и выращиваю, как описала одна женщина Лариса Конюшова на сайте Домашнее цветоводство:
...До августа (а взяла я новых питомцев в начале июня ) убрала горшок в угол лоджии, не поливала ни разу. Боялась, конечно, но ведь надо же было растению хоть когда-нибудь уйти в отпуск.
В середине августа достала горшок, грунт был абсолютно сухим, и никаких признаков жизни на его поверхности я не обнаружила. Ругая себя, расковыривала ссохшийся грунт, там, оказывается, были живые клубни! Вот это сюрприз - они не высохли не сморщились - выглядели крепенькими и здоровыми. Это было уже кое-что - значит, пока я все делала правильно. Достала маточный клубень весь обросший детками. Осторожно счистила остатки высохших корней и обломила «детвору». Оставила весь посадочный материал на столе, чтобы подсохли ранки, а потом высадила крупный клубень в довольно большой горшок. Делала так: сначала насыпала слой речного песка, потом торф - до половины горшка. Полила, подсыпала еще немного торфа и поставила клубень в центр, ростовыми почками вверх. Понемногу досыпала торф, уплотняла. Больше не поливала, пока не появились ростки. Но и с их появлением не стала торопиться - дождалась разворачивания второго листа. Вот тут уж не жадничала - вода была немного подкисленной. Такой полив был частый, но не постоянный, все хорошо в меру. В том, что калла - растение крупное, убедилась очень скоро. Пришлось аккуратно сделать перевалку в 8-ми литровое пластмассовое ведро. Вот тут и показала моя калла себя во всей красе! В начале февраля появился «носик» цветоноса, а через неделю распустился цветок. Что и говорить - как только выпадала свободная минутка - я бежала смотреть на свое чудо. Листья были хорошего зеленого цвета, крупные, упругие.
Цветок - украшал растение около двух недель, затем покрывало стало менять цвет с белоснежного на грязно-белый, и я срезала цветонос, который в тот раз был единственным. Но зато - каким неповторимым!
Уход продолжала до июня, после чего резко сократила полив и убрала каллу в темный и прохладный угол лоджии. Листья не срезала - они должны засохнуть сами. А потом все повторилось сначала. С той лишь разницей, что маточный клубень «выдал» на второй год уже два цветоноса! А «деточки» наградили по цветку - за уход и внимание.
Главный враг калл - паутинный клещ. Обязательно опрыскиваю все растение прохладной водой из мелкого распылителя. Если есть время - провожу эту процедуру несколько раз в день считаю - это только на пользу ведь калла - растение болотное и постоянная высокая влажность воздуха ей необходима.
Прямое солнце не нужно, но от утренних нежарких еще лучей калла не откажется. У меня она стоит на восточном окне и неплохо себя чувствует.
Если быть внимательным, то по растению можно предсказать погоду. Перед дождем на кончиках листьев появляются капельки воды. Значит-давление понижается и осадки возможны.   
Ни одна луковица у меня не сгнила, но вот и не цвели мы еще ни разу. Может просто луковицы еще маленькие?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Калла
« Ответ #5 : 11 Июль 2008, 15:51:50 »
 Здоровро, почти все понятно, кроме глубины посадки клубней. doska Все равно на следующий год посажу еще раз, на этот раз черную, клубни куплю заранее, и постараюсь разбудить в песочке как гладиолусы.

[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Калла
« Ответ #6 : 30 Июль 2008, 22:26:11 »
 Блин, ну как так можно doska В магазине видела сегодня каллы, симпатишные, даже голубенькие были ::) Но вот цена! 560 р за кустик каллы, луковицы которых стоят 100 р, разве это не грабеж? Совести у них нет kulak
 Эх, сегодня буду плохо спать...чувство несправедлявости вызывает у меня бессонницу...
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Калла
« Ответ #7 : 30 Август 2008, 00:07:18 »
 Была сегодня в том магазине, а каллы почти все отцвели и их уценили на 50%. Так я же купила...Выбрала очень хорошее растение, с почти синими цветами. Сегодня пересадила и просто удивилась хорошему состоянию корней...Просто отличные корни, не понимаю почему уценили? unknw(хотя мне конечно на руку) Единственный минус(и то небольшой) растение от недостатка света немного вытянулось(совсем немного), зато луковец несколько и все достаточно крупные и самое главное, цветы очень интересной расцветки(синий мой любимый цвет). Хотя листья обычные зеленые и без пятнышек, как хотелось бы... ;)
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Калла
« Ответ #8 : 30 Август 2008, 15:52:49 »
Хочешь все и сразу. smail9.
Будет у тебя и с пятнышками на листиках.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Laki

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 113
  • Благодарности: 3
Re: Калла
« Ответ #9 : 30 Август 2008, 23:43:01 »
relhzirf, поздравляю с удачной покупкой! ;) Очень хочется увидеть цветение твоей каллы :)