Автор Тема: Финиковая пальма.Выращиваем с косточки.  (Прочитано 10313 раз)

Оффлайн ЛёличкаАнгелНеБес

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарности: 0
Advertisement
Здрвствуйте!У меня давно етсь желание вырастить финиковую пальму из косточки!Были попытки, но, к сожалению, безуспешные!Кто может поделиться опытом или советом?
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек. /Гегель Г.Ф./

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Семена должны быть свежими. Иногда их рекомендуют надпиливать по "шву", чего я лично не делала. Можно замочить перед посадкой в "Эпине" или "Цирконе", рекомендуют на пару дней, чего я тоже не сделала. Сажать на 1-2см, можно прикрыть плёнкой или стеклом. Всходы появляются от 2 до 6 месяцев. У меня из 10 проросло 5.

Оффлайн Финт Ушами

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 1
а я просто распихивала по горшкам косточки после поедания фиников, а потом, черех много месяцев долго гадала что ю у меня тут такое выросло, что за необычный сорняк  ;D
к сожалению  не уберегла, на данный момент у меня нет ни одной финиковой пальмы, хотя может где взойдет ;)

Оффлайн ЛёличкаАнгелНеБес

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарности: 0
Я пробовала выращивать тоже методом простого тыка в горшок "что-то" взошло непонятное выглядело это "что-то" так: один тонкий побег как травинка зеленого цвета на ощупь довольно жесткое.......но потом "оно" пропало......
Кстати, спасибо всем я не знала что всходы можно так долго ждать.......надо было мне еще подождать может еще что-нибудь выросло.
 А как поначалу выглядели всходы у Вас?
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек. /Гегель Г.Ф./

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Так же. Потом листочки стали гофрированными, а примерно с 4 листа пошли перышками.

Оффлайн ЛёличкаАнгелНеБес

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарности: 0
А сам первый листик был широкий?У меня узенький где-то 0,5 см в ширину не больше но со временем увеличивался......если это конечно у меня это были всходы косточки
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек. /Гегель Г.Ф./

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Он самый. Для 100%-ной точности покажите фото всхода.
Выращивайте и наслаждайтесь