Автор Тема: Помогите опознать жильцов  (Прочитано 10992 раз)

Оффлайн BadTouch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 0
Помогите опознать жильцов
« : 17 Июль 2010, 16:07:54 »
Advertisement
Здравствуйте, уважаемые форумчане! на Вашем сайте я -новенькая.
1)Вот уже почти десять лет, как на нашем подоконнике живет "таинственный обитатель", (я принесла отросточек из школы) и с тех пор цветок довольно хорошо разросся, это - уже незнамо какое поколение, живущее у нас в квартире.
Ствол у него древовидный, по мере роста утолщается истановится все более твердым. Листья на солнце из зеленых в бордовую крапинку превращаются в почти полностью бордовые. Все мои изощренные запросы в Яндексе не дали никакого результата. Помогите, пожалуйста, если знаете, что это  за "фрукт" такой = )




2)а вот отростки этого цветка взяла у тещи - как называется, тоже не знаю, однако в нете нашла нечто похожее, возможно это - "дёрен", но я не уверена... rastishka

Заранее спасибо! :)

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Помогите опознать жильцов
« Ответ #1 : 17 Июль 2010, 18:58:09 »
Первый - это Синадениум Гранта из семейства молочайных. Второй не очень хорошо видно на фотке, похож на педилантус, а ещё на пизонию. Он цветёт?

Оффлайн BadTouch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 0
Re: Помогите опознать жильцов
« Ответ #2 : 17 Июль 2010, 19:18:40 »
Спасибо, буду знать!)
Нет, последний не цветёт

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Помогите опознать жильцов
« Ответ #3 : 17 Июль 2010, 19:38:54 »
Тогда не педилантус, он красивоцветущий. Ещё похож на фикус Бенджамина. Просто нужна более чёткая фотка

Оффлайн BadTouch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 0
Re: Помогите опознать жильцов
« Ответ #4 : 17 Июль 2010, 19:43:34 »
Я почитала про педилантус и посмотрела море фото в нете - ну точно один в один наш цветок... Возможно, это нецветущий вид какой-то? У нас, по крайней мере, он не цвел ни разу, да и тещи(дала ростки мне), вроде, тоже не цвел..остальные названия вводила в поиске - не наш цветик unknw

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Помогите опознать жильцов
« Ответ #5 : 17 Июль 2010, 20:19:31 »
А на срезе млечный сок появляется? Потому как педилантус тоже из семейства молочайных.

Оффлайн BadTouch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 0
Re: Помогите опознать жильцов
« Ответ #6 : 17 Июль 2010, 23:12:21 »
Ага, на срезе есть млечный сок, причем на обоих растениях... и на первом и на этом

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Помогите опознать жильцов
« Ответ #7 : 18 Июль 2010, 07:13:26 »
 >:D Значит, всё-таки педилантус. А первый - синадениум - у меня на работе стоит. rastishka

Оффлайн BadTouch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарности: 0
Re: Помогите опознать жильцов
« Ответ #8 : 18 Июль 2010, 12:47:27 »
да, вы мне здорово помогли! А то я каких только вопросов не задавала Яндексу, более странных запросов он, бедный, наверное, и не слышал = )))

Моя теще второй цветок называла "сибирским", потому что привезла отросток с собой из Сибири, когда переезжали на новое место) Какого было ее удивление, когда она узнала, что родом из Америки)))