Автор Тема: Цикламен из семян  (Прочитано 88496 раз)

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Цикламен из семян
« Ответ #40 : 07 Сентябрь 2009, 12:07:21 »
Advertisement
А семена где обычно берутся?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен из семян
« Ответ #41 : 07 Сентябрь 2009, 19:33:43 »
 Язаказывала в интернет магазине, но и в обычном цветочном магазине можно найти OK
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Цикламен из семян
« Ответ #42 : 08 Сентябрь 2009, 11:35:37 »
Будем искать. ;D

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Цикламен из семян
« Ответ #43 : 09 Сентябрь 2009, 14:37:43 »
Вы меня заразили *Crazy*!
Начиталась. Купила сегодня три пакетика, по три семячка в каждом smail9. Был только персидский. Белый "Белая сказка", красный бахромчатый "Красный Партизан", белый с розовыми серединкой и краем бахромчатый "Виктория". Сейчас мужа на рыбалку провожу и буду замачивать rastishka.

Оффлайн Ларочка

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 0
Re: Цикламен из семян
« Ответ #44 : 09 Сентябрь 2009, 15:07:24 »
relhzirf, а как сейчас поживают твои цикламенчики blush?

Оффлайн Flower

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
  • Мария
    • Magic flower
Re: Цикламен из семян
« Ответ #45 : 10 Сентябрь 2009, 14:24:50 »
на прошлой неделе посеяла Чарли, Луну, Викторию и Рококо розу, поставила в шкаф и томлюсь в ожидании smail9 ну и переживаю не сильно ли землю увлажнила :o

Оффлайн Галина Б.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарности: 0
Re: Цикламен из семян
« Ответ #46 : 13 Октябрь 2009, 13:59:54 »
Здравствуйте всем! Что-то росточки цикламена у меня тянутся (длинные и тонкие как волосок). Что делать? Подскажите

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен из семян
« Ответ #47 : 13 Октябрь 2009, 20:18:52 »
 Мне кажется, что земля очень сухая и засоленая чверху. Малявок лучше поливать отстоенной и профильтрованой водой. А света точно мало, можно обрезать края банки и светав будет больше немного unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Katya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарности: 0
Re: Цикламен из семян
« Ответ #48 : 23 Декабрь 2009, 05:32:40 »
Добрый день!

Я новичок в выращивании цикламенов и вообще в выращивании комнатных растений. Меня никогда не умиляли зеленые растения на подоконниках, которые цветут раз в месяц, а бабули бегают и причитают…: «Какие цветочки!».НЕ понимаю прелести цветов, которые не цветут или цветут очень редко, но как обычно бывает одно «НО»! И Это Но произошло со мной. Недавно моей маме подарили цикламен, мне очень понравился этот смешной цветок, меня забавляли его цветки в форме «волосы на зад». Но он стал у нее постепенно «загибаться», листья желтели, все цветоносы завяли. Только он пытался выкинуть новый цветонос, так сразу он ник не успев распуститься. Мне стало ужасно жаль цветок. На просторах Интернета я нашла кучу информации, посовещавшись мы решили, что лучше цветочку пожить у меня, т.к. у мамы все окна южные! Принесла я его к себе, на тот момент у него уже ни осталось ни одного цветоноса, остались лишь 2 корзинки с семенами, одна корзинка погибла сразу, а вторая совсем недавно. Я его пересадила, но по моей не опытности, допустила ошибку, пересаживать нужно было полностью убирая старую землю, а я по старинке просто в более большой горшок добавила свежей земли. Улучшений не было, но вот недавно с наступлением холодов он ожил, весь оброс новыми листьями и выпустил 5 цветов. Я прям так прониклась любовью к этому цветку (видимо из-за постоянного стресса, все время думала только о нем, пока он погибал), что решила завести еще несколько красавцев другой породы.
Итак, заказала я семена по Интернету, посадила, предварительно на ночь замочив их в теплой воде, через пару месяцев они у меня проросли, я их хорошо увлажняла, но вот беда, почва у меня все время покрывается какой то белой коркой и почти все семена проросли с кожурой от семечка и росткам пришлось дать 2 лист  чтобы не погибнуть!
Подскажите, какую почву используете вы для проращивания семян цикламенов? Я покупаю готовую в магазине, уже перепробовала очень много видов почвы, может подскажите, какая почва лучше всего подходит цикламенам?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Цикламен из семян
« Ответ #49 : 03 Январь 2010, 21:23:52 »
 Белый налет в основном от жесткой воды unknw Я землю для проращивания цикламенов брала самую обычную, только добавляла в нее кокогрунт для разрыхления и сразу сажая в стаканчики на дно дренаж. Поливать стараюсь только отфильтрованной водой. smail9
Нет на плантациях любви замков...ключей...