Автор Тема: Карамбола  (Прочитано 42827 раз)

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Карамбола
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2008, 15:29:44 »
Advertisement
Прикольно. Практически разумные существа, даже спят сложив листочки.

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Карамбола
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2008, 18:10:04 »
Одна у меня требовала пить. И я ее залил. Теперь недовольна этим. Я ее сегодня просушил у плиты. Не знаю, как на нее это подействует
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Карамбола
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2008, 22:12:57 »
... Я ее сегодня просушил у плиты. Не знаю, как на нее это подействует
А разве так можно? :o
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Карамбола
« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2008, 16:58:29 »
Просто вынул из горшка и поставл на полчасика у плиты. Потом обратно заснул.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Kattty

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Карамбола
« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2008, 20:03:11 »
Я с такой методикой впервые познакомилась. Интересно, чем все это закончится?

Оффлайн crymea

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 73
  • Благодарности: 0
Re: Карамбола
« Ответ #15 : 25 Сентябрь 2008, 20:11:39 »
Распространенные названия: карамбола, карамболь, звезда-фрукт.

Вечнозеленое компактное дерево высотой 3-9 м. Красивые темно-зеленые перисто-сложные листья длиной 15-30 см состоят из супротивно расположенных овальных листочков длиной до 9 см и шириной до 4 см. Привлекательные ароматные розовые цветы собраны в метелки, появляются на молодых веточках. Цветет непрерывно в течение года, но наиболее обильно с весны до осени. Плод 5-15 см в длину имеет пять продольных ребер, в поперечном разрезе напоминает звезду - отсюда и название растения. Он покрыт тонкой восковой кожицей, цвет желтый или темно-желтый. Мякоть очень сочная, прозрачная, желтого цвета, не содержит волокон, кисло-сладкого или сладкого вкуса. Внутри плода содержится до 10 коричневых плоских семян длиной около 1 см. Плоды созревают через 60-70 дней после цветения. Самые сладкие плоды получаются при естественном созревании на дереве. При промышленном выращивании плоды собирают, когда они становятся бледно-зелеными и начинают немного желтеть. В таком виде их можно хранить в холодильнике до 3 недель. Они созревают при комнатной температуре, но содержат меньше сахара.

Зрелые плоды низкокалорийные, богаты калием и витамином C. Обычно употребляются в пищу в свежем виде, можно добавлять в салаты или использовать в качестве гарнира.

Размножается семенами и прививкой. Семена прорастают за 2-3 недели. Начинает плодоносить через 2-3 года после посева. При семенном размножении невозможно предсказать результат: плоды могут быть разного цвета (оттенки от зелено-желтого до желтого) и вкуса (от кислого до сладкого). Обычно выращивают несколько сеянцев, после начала плодоношения оставляют растения, дающие сладкие плоды. Прививка - лучший способ получения растения с плодами определенных вкусовых характеристик.

Для формирования деревца определенной высоты и размера кроны используют обрезку. Необходимо подрезать вертикально растущие побеги, прореживать крону, вырезать засохшие ветви. Привитые экземпляры обычно более компактны.

Карамбола отлично растет в контейнерах. Предпочитает хорошо дренированные почвы, обильный полив. Может расти в полутени, но для лучшего роста и плодоношения необходимо прямое солнце OK

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Карамбола
« Ответ #16 : 26 Сентябрь 2008, 11:51:43 »
От яркого солнца сбрасывает листья только так. Со всем остальным согласен (про плодоношение не знаю)
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Карамбола
« Ответ #17 : 22 Октябрь 2008, 14:13:28 »
Мою карамболу какой-то вредный клещ пожрал. Я его уже и чесноком и актелликом прыскал, всё равно осталось немного. Теперь я коллоидную серу купил, буду травить эту гадость.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Карамбола
« Ответ #18 : 17 Июль 2009, 22:32:50 »
Сера меня не спасла от клещей. Поэтому пришлось обрезать главную ветку. Она охотно дала боковые побеги. Теперь буду формировать по своему вкусу.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн qrotov

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Карамбола
« Ответ #19 : 06 Август 2009, 13:07:43 »
На боковые напал все тот же клещ и я карамболы попрыскал средством от клещей нападающих на человека.  :o Результат таков, через день после этого листья пообваливались и я посчитал,что карамбола померла. Не выдержала моих экспериментов. Однако нет, сейчас у нее 5 новых боковых веточек по всему стволу и выглядит очень интересно.
Выращивайте и наслаждайтесь