Комнатные и садовые растения > Цветущие комнатные растения

Гардения

(1/3) > >>

leno4k@:
Подскажите пожалуйста, как ухаживать за гарденией, говорят, она довольно привередлива...
Я уже третий раз пытаюсь ее завести - пока безуспешно

qrotov:
Род Гардений принадлежит к семейству мареновых. Это растение довольно близкий родственник кофе, соответственно и содержание этих видов сходно. Полив регулярный, не любит заливов и сухой земли, освещенность яркая, но на прямом солнце получает ожоги, которые появляются на листьях. Влажность средняя и вышесреднего.  В основном продаются голландские растения, так вот, их лучше сразу вынимать из транспортировочного горшка и сажать в землю для азалий. Про почву не написал. Она должна быть слабокислая. Следите, чтобы не образовывались соли в ней. Если таковые появились в виде грязно-белых наростов, тогда почву пролейте либо дистиллированной водой, либо положите хвою, она тоже подкисляет почву. Удобрения лучше для цветочных и универсальные, только не переборщите, может скончаться и от перекорма. При перевалке с меньшего горшка в больший вытащите аккуратно кончики корней, чтобы они сразу попали в новую землю.

leno4k@:
Спасибо, конечно, за информацию, но хотелось бы не энциклопедичных данных, а чтобы из личного опыта... Моя вот, сидит на одном месте 2й год, ни одного листика нового нет, не могу разобрать- чего ей не хватает, ощущение такое, вроде бы спит растюшка...

таблетка аспирина:
моя растет 2 года, 2 раза пересаживала в грунт для азалий, 1 раз нещадно обстригла. Особенно вокруг неё не пляшу, особенно зимой, однакож растет на западном окошке.

Ryzhik:
А семенами гардению кто-нибудь размножал? Просто купила семена, хочу попробовать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии