Автор Тема: Вредители на фиалках  (Прочитано 9298 раз)

Оффлайн iriss_5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарности: 0
Вредители на фиалках
« : 29 Март 2009, 16:42:44 »
Advertisement
   help на моих сенполиях появились какие -то жильцы. зелёненькие и похожие на микроскопических паучков. могла бы и не заметить, да вчера любовалась цветочком и на сиреневом лепестке увидела что-то похожее на мелкую перхоть, а потом увидела и само насекомое. я всегда избавляюсь от паразитов путем умывания мыльным раствором и теплым душем после этого. а как быть с фиалкой? ведь они не любят влаги на листочках!
« Последнее редактирование: 29 Март 2009, 16:53:34 от lilu »
если ты что-то любишь отпусти, если это твоё оно к тебе вернется

Оффлайн Артём

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 31
  • Благодарности: 1
Re: Вредители на фиалках
« Ответ #1 : 29 Март 2009, 21:10:46 »
"Фитоверм" хорошо помогает в таких случаях. А то что фиалки не любят опрыскивания, то это не страшно, когда нужно...

Оффлайн anni

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 38
  • Благодарности: 1
Re: Вредители на фиалках
« Ответ #2 : 30 Март 2009, 12:15:57 »
Судя по описанию это похоже на молодую тлю - они любят цветоносы. К сожалению как ни печально, хоть и не хочется травить, но цветоносы обычно обрываются, а растение обрабатывается препаратом от тли. Актара по-моему неплохо помогает от таких тварей. Только паутинного клеща она не берет. Можно попробовать помыть ее - каждый листик отдельно под очень теплой водой. На цветы вода не должна попадать по определению, они практически сразу от этого вянут, а бутоны можно попробовать помыть. Только чтобы центр розетки не залить. Если туда вода попадет, ее нужно осторожно промокнуть салфеткой.

Оффлайн iriss_5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарности: 0
Re:вредители на фиалках
« Ответ #3 : 31 Март 2009, 12:16:32 »
спасибо большое! мне посоветовали ещё и другой способ , если сработает  обязательно напишу .
если ты что-то любишь отпусти, если это твоё оно к тебе вернется

Оффлайн iriss_5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарности: 0
Re: Вредители на фиалках
« Ответ #4 : 29 Апрель 2009, 13:06:21 »
я со своими вредителями поступила так: вазон с фиалкой накрыла тазиком (большим чтобы не повредить листья) и брызнула под тазик дихлофосом (у меня был раптор от ползающих насекомых) оставила на 5 минут и потом кисточкой стряхнула мертвые тли. остались и волки сыты и овцы целы ;)
если ты что-то любишь отпусти, если это твоё оно к тебе вернется