Автор Тема: Адениумы, кто они?  (Прочитано 186112 раз)

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #250 : 20 Март 2012, 23:24:49 »
Advertisement
Горшки вроде еще не малы, пусть тогда посидят малость.

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #251 : 16 Июнь 2012, 18:50:28 »
Вычитала в интернете, как заставить адешки цвести.
Предлагаю вольный перессказ рекомендаций тайландского производителя адениумов отчасти подтвержденный собственным опытом.
Исходные статьи тут: http://www.siamadenium.com/Articles/Get%20more%20blooming.html
                                      http://www.siamadenium.com/Articles/How_to_make_rosy_adenium.html

В первой статье рассказывается о том как готовить адениумы к выставке, а во второй о том, как путем скрещивания получать карсивые махровые сорта.

Итак, оказывается для того чтобы заставить адениум цвести ему нужно устроить небольшой "сухой период", однако растение предварительно должно быть хорошо удобрено.

 Подготовка растений к выставке начинается за 2 месяца до нее и включает в себя обрезку привитых черенков и придание им желаемой формы. Затем растение удобряют органическими удобрениями и прекращают полив на 2-3 недели (рекомендации для растений с каудексом от 18 см. в диаметре).
В статье про успешное опыление и получение махровых сортов рекомендуется прекратить полив на неделю, очевидно потому что опыление проводится на более молодых растениях.
В любом случае, после сухого периода растение необходимо поливать в течении 3-х дней небольшими порциями раствором удобрения для орхидей. Затем прекратить полив до появления бутонов, которые должны появиться в течении 3-х недель.
После появления бутонов необходим регулярный полив, чтобы предотвратить их опадение.

А еще не удержалась и посеяла еще 2 сорта 1."Violet city " 2."Double white". Фиолетовый одно семечко взошло, второе на подходе, а у белого одно на подходе,а второе пока глухо.


Оффлайн Војин

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 599
  • Благодарности: 39
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #252 : 12 Июль 2012, 12:56:26 »

Привет из Сербии!

Оффлайн Специя

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Благодарности: 2
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #253 : 12 Июль 2012, 15:06:07 »
А у меня не получалось еще гарантированного цветения с применением тайских техник. Могут и не зацвести.  Подмечено другое - чем идеальнее условия, тем охотнее цветут. В этом году уже много цвело и из семян и прививок.

Војин, такой роскошный у вас экземпляр, где цветы?

Оффлайн Војин

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 599
  • Благодарности: 39
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #254 : 12 Июль 2012, 15:42:04 »
Процветал первый раз в декабре 2011 года,   но было лишь несколько цветов.

Привет из Сербии!

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #255 : 12 Июль 2012, 23:04:36 »
Симпотный толстячок!

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #256 : 11 Август 2012, 15:31:00 »
Такого же размера, как и на последнем фото зацвел адениум у моего знакомого. Честно говоря, впервые видел это растение цветущим. Но, почему-то, у него мало листьев, по сравнению с вашим, Воjин.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #257 : 12 Август 2012, 09:16:49 »
Сереж, мои тоже какие-то лысоватые, к тому же после нашествия паутинного клеща. Да и ветвиться не хотят, один только самостоятельно дал две новых веточки и один после того, как я его сломала.

Оффлайн Специя

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Благодарности: 2
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #258 : 13 Август 2012, 14:25:42 »
мои тоже какие-то лысоватые,

Это как раз и нормально. Им свойственно при низких температурах либо недостатке света, либо неправильном грунте скидывать листья, иногда все. Для того, чтобы они все листья сохраняли нужны определенные  условия.
А вот мой любимец. Это его 2е цветение, возраст 2,6 года, ветвится сам. раскрыто 25 цветков и еще куча бутонов.


Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #259 : 14 Август 2012, 21:42:05 »
Мои листья сбросили малость по зиме, не сейчас а потом как-то неохотно появлялись новые. Пока не рассмотрела клеща. После того, как протравила, махом поперли, а вот пораженные листочки как раз и сыпятся. Очень уж поздно я его, гада, там заметила. Два, какие поодаль от основной массы стояли, нормальные. Один из нормальных как раз тот, которому нечаянно секир-башка была, дал сперва 4 веточки, но одна выросла только на 1см и так и замерла, остальные 3 нормально растут.

А фото классное! Красавчик! ::)