Автор Тема: Адениумы, кто они?  (Прочитано 186117 раз)

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #240 : 04 Октябрь 2011, 15:55:33 »
Advertisement
Супер!!! А у моих, похоже летом был период покоя, а расти только сейчас начали.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #241 : 05 Октябрь 2011, 23:46:35 »
Специя, а раскройте секрет, почему они так рано зацвели?
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Војин

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 599
  • Благодарности: 39
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #242 : 06 Октябрь 2011, 14:01:23 »
И я хотел задать тот же вопрос.
Привет из Сербии!

Оффлайн Специя

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Благодарности: 2
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #243 : 06 Октябрь 2011, 14:44:14 »
Ryzhik, спасибо!
Специя, почему они так рано зацвели?

Я не считаю, что это рано. От всех, что зацветут до 2х лет, не ждала, но часть сеянцев просто обязана цвести в этом возрасте.  При хороших условиях, разумеется ;)  Весной несколько цвело и с июля следующая группа.  Стало быть этим мои условия подошли.  Что интересно, самые крупные экземпляры цвести пока не пожелали  :(  кто ветвится, кто попы ростит, а цвести - нет.
На цветение до года я питала легкие надежды, потому что знала, что так бывает, вот и дождалась! Правда, когда у пятимесячного бутоны разглядела - глазам своим не поверила. А он очень даже без проблем цветет и сейчас все еще, уже 2я партия бутонов. Вот в день раскрытия 1го бутона рядом с братцем того же сорта


http://fotki.yandex.ru/users/adeniumpark/view/368041/

Чуть позже


http://fotki.yandex.ru/users/adeniumpark/view/371388/

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #244 : 06 Октябрь 2011, 17:14:01 »
Хорош!!!

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #245 : 18 Март 2012, 18:59:01 »
Так, нам пошел 3 год, а намёков на цветение нет да и рост какой-то слабенький. Самое интересное, я давала подруге 2 сеянца, которые сажала у себя, просто оставила каждого сорта по одному сеянцу, остальное раздала, так вот, хоть я и объясняла, какой грунт, какой уход нужен, постепенно она об этом забыла. Она пересадила адешки в обычную садовую землю без песка, перлита или вермикулита, постоянно их поливает вместе с другими цветами, так у неё они и растут хорошо и в высоту, и в попенсе, уже бутоны появились. Я как увидела - обалдела: такие "деревца" стоят шикарные. Вот парадокс.

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #246 : 18 Март 2012, 21:49:07 »
Они вообще странные. Знакомые занимаются и они там даже не собираются цвести. Хотя самым старшим по три года. И сеянцы плохо живут в теплице, где зимой до 0 падает температура.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Специя

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Благодарности: 2
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #247 : 19 Март 2012, 16:25:03 »
Ryzhik, нормальная ситуация. Они много к чему приспосабливаются. А покушать любят!  Ну и видимо  энергетика хозяйки иногда влияет. У моей подруги тоже некоторые  адены круче моих выглядят. Наверно потому что у нее их не так много и она с ними больше времени проводит ;D

qrotov, они их погубить решили? Аденам вообще ниже +10 противопоказано!  У нас тут многие насадили просто на окнах зимой, теперь жалуются, что сеянцы плохо растут.

Оффлайн Ryzhik

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 573
  • Благодарности: 20
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #248 : 19 Март 2012, 17:20:36 »
А скажите, пожалуйста, вот сейчас они проснулись и тронулись в рост, хорошо так, дружно тронулись, не то, что в прошлом году чуть ли не под осень, сейчас их стоит пересаживать в новый субстрат? Им пошел третий год. В прошлом году пересаживала весной.

Оффлайн Специя

  • Цветовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Благодарности: 2
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #249 : 20 Март 2012, 19:51:07 »
Пересаживать нужно, ориентируясь более на горшок - не стал ли мал. Или если субстрат не подходит. Вам наверно можно и поэкспериментировать с субстратом. А так если достаточно кормить. то и в старом посидеть могут.