Автор Тема: Декабрист:зигокактус:лесные кактусы.  (Прочитано 56361 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Advertisement
 Вот у меня появился такой цветочек. Купила в подарок и почти ничего про него не знаю unknw Подскажите у кого есть такое чудо *Crazy*
Меня поразили бутоны, а именно где они образуются :o
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Декабрист:зигокактус:лесные кактусы.
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2008, 21:59:40 »
Нарядный кактус ::) Интересно, а почему у него третье название "лесной кактус"?

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Декабрист:зигокактус:лесные кактусы.
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2008, 22:22:06 »
Ухаживаем за декабристом.

Декабристы предпочитают яркий рассеянный свет, но могут смириться и с затенением (но при этом цвести декабрист будет менее обильно). Декабрист относится к теплолюбивым растениям - оптимальная температура в течении года - около 25 С. Этот кактус следует прятать от сквозняков.
Главным требованием успешного выращивания декабриста является рыхлый субстрат. Поливать кактус следует часто, но умеренно, поддерживая небольшую влажность почвы. Декабрист любит опрыскивание теплой водой.

У мамы есть такой цветочек, так она его летом выставляет на улицу, так он от радости начинает цвести и останавливается только осенью. А в квартире он у мамы никогда не цвел.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Декабрист:зигокактус:лесные кактусы.
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2008, 22:58:56 »
  Интересно, а почему у него третье название "лесной кактус"?
Так декабристы же к кактусам относятся, только не к пустынным а к лесным unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Декабрист:зигокактус:лесные кактусы.
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2008, 23:07:55 »
 Я знаю из нэта, что для цветения, закладывания бутонов, нужна температура не выше 15 гр. А при 10 еще более обильное. Только вот мнения по поводу содержания при бутонах расходятся...Кто-то говорит, что держит на балконе до поздней осени и при бутонах переносится в квартиру и там нормально цвете...А кто-то утверждает что с бутонами растение вообще нестоит трогать передвигать или менять место обитания...Вот я вся в сомнениях...К цикламенам на прохладное окно поставить или же можно на видное место в теплую комнату. unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Ariadna

  • Цветовод
  • ****
  • Сообщений: 86
  • Благодарности: 0
Re: Декабрист:зигокактус:лесные кактусы.
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2008, 11:52:07 »
Я знаю из нэта, что для цветения, закладывания бутонов, нужна температура не выше 15 гр. А при 10 еще более обильное. Только вот мнения по поводу содержания при бутонах расходятся...Кто-то говорит, что держит на балконе до поздней осени и при бутонах переносится в квартиру и там нормально цвете...А кто-то утверждает что с бутонами растение вообще нестоит трогать передвигать или менять место обитания...Вот я вся в сомнениях...К цикламенам на прохладное окно поставить или же можно на видное место в теплую комнату. unknw
я попробовала их переставить в комнату, когда они уже набрали бутоны. два распустилось, а остальные отсохли. причем старалась поставить той же стороной к свету.
сейчас у меня набирает бутоны шлюмбергера буклеи (это та, что в каждой советской квартире была). не буду ее вообще трогать. пусть на лоджии так и стоит

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Декабрист:зигокактус:лесные кактусы.
« Ответ #6 : 09 Январь 2009, 01:04:11 »
 Чтож...похоже мой декабрист не заметил часового переезда из магазина...ночевки на моем подоконнике и транспортировки на постоянное место жительство к свекрови(кстати место на мой взгляд слишком теплое гр 23). Цветет парозит *Crazy* Да расцветка такая прикольная, как на фото...красно-белая :-\ И тычинки торчат прикольные ::)
 Не зря я его за пазухой таскала пол вечера, прятала как могла(на улице было - 18). Все нормально, ни бутона не сбросил и цветет :P...Правда новых бутонов всего штук 5 набрал...Вот и пойми его...толи сложный...толи наговаривают на него unknw
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Декабрист:зигокактус:лесные кактусы.
« Ответ #7 : 09 Январь 2009, 02:23:05 »
 ::) прелесть красно-белая ::)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Декабрист:зигокактус:лесные кактусы.
« Ответ #8 : 09 Январь 2009, 02:23:54 »
 Эх...надеюсь свекрови тоже понравилось ;D
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн лина

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 214
  • Благодарности: 3
Re: Декабрист:зигокактус:лесные кактусы.
« Ответ #9 : 13 Январь 2009, 22:09:57 »
Цитировать
Интересно, а почему у него третье название "лесной кактус"?
так называютса, потомучто они не выносят прямое солнце как пустыные кактусы. И не терпят жару.