Комнатные и садовые растения > Плодово-ягодные растения

Финиковая пальма

(1/6) > >>

andreizMoskow:
Здравствуйте. Три года назад я посадил косточку от обычного финика магазинского и сейчас у меня дома растет небольшая пальмочка. Как правильно за ней ухаживать поделитесь опытом кто в курсе.

lilu:
Год назад я тоже посадила финиковую пальму. Растет она у меня очень медленно. Сейчас на ней всего 6 листочков.
Моя ошибка: решив, что финиковая пальма тропическое растение я вынесла ее на балкон. Через три дня на листьях от прямых солнечных лучей появились сильные ожоги. (фото 2)
Вывод: Пальма боится прямых солнечных лучей. Сейчас она у меня стоит на южном подоконнике. Поливаю по мере подсыхания земли. Опрыскиваю редко. И всё вроде с ней хорошо. Выпустила 7 маленький листочек.
Еще у финиковой пальмы при пересадке я обнаружила очень длинный корень, в три раза длинее самой листвы. Вот думаю, какой ей горшок лучше подобрать. Пока растет в таком (фото 1)

[вложение удалено Администратором]

qrotov:
Моей финиковой пальме 13 лет,из которых лет 10 она жила в неблагоприятных условиях.Длина самого большого листа-140 см.Проблема в том,что если пальму вовремя не польешь,она опускает листья и больше не поднимает.Приходится подвязывать

JannetKozloff:
А мой финик хорошо переносит пересушки и больше страдает от котов, которые не прочь погрызть кончики молодых листьев. Но я заметила вот что: когда пальма разрастается (на моей сейчас семь перистых листьев), растение само начинает заботиться о сохранности своей молодой поросли (не знаю, как корректнее выразиться) - старые листья расходятся веером в стороны и образуют импровизированный заборчик, через который моим животным уже практически невозможно пробраться. СТОП

relhzirf:
 Так и вижу стаи котов, бродящих по Африке в поисках молодых пальмовых листочков :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии