Автор Тема: Выращивание насекомоядных из семян  (Прочитано 142750 раз)

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Advertisement
 Так как найти нормальные жизнеспособные насекомоядные растения в магазинах в нашей стране не просто или просто дорого, я решилась попробывать вырастить растения из семян. :P
 Семена можно заказывать по интернету, но к сожалению судя по опыту многих любителей"интересного" интернетные семяна имеют очень малый процент проростания. Возможно, это происходит по вине самих покупателей, из-за их неосведомленности в правильном выращивании, также конечно имеет место быть и недобросовестность продавцов, так как от возраста семян и от способа их хранения зависит очень многое.
 Все семяна насекомоядных растений с возрастом стареют и с каждым месяцем процент проростания уменьшается, так же, если хранить семена при теплой температуре(больше +10) smail8, результат, так же будет плачевным.
Росянки к примеру, можно высеивать практически сразу после сбора семян, а вот семянам дионеи(мухоловки) и сарацении необходима стратификация.
 Мне повезло ;D и я купила по вполне приемлемой цене семяна росянки и дионеи(3-х видов) у одного специалиста по насекомоядным растениям из Москвы.(У Андрея с сайта о котором я писала в разделе "ссылки"). Теперь постараюсь, следуя его советам вырастить эти растения у  себя дома самостоятельно. Поэтапно буду делать отчеты в этой теме. Может кому пригодится мой опыт(надеюсь положительный) SCRATCH
 
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Выращивание насекомоядных из семян
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2008, 23:48:50 »
 И так с самого начала 8)
Стратификация
Семенам дионеи и сарацении необходима обязательно, так как в природе эти растения имеют ярко выраженный период зимовки и семяна должны побыть в холодной влажной среде, чтобы прорости и дать хорошие - крепкие растения в итоге.
Для этого берется стерильная посуда (желательно с крышкой но можно и в пакет заворачивать, главное достигнуть некоторой гермитичности)

Внутрь помещается мягкая подстилка(ватный диск), на эту прослойку помещаются семяна и сильно увлажняется раствором фунгицида(на стакан дистилята 2 капли фунгицида)Крышка плотно закрывается и в холодильник на 6-8 недель. Хранить при температуре +5+7. Обязательно следить, что бы семена не высыхали. После этого можно(нужно) смело высаживать.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Выращивание насекомоядных из семян
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2008, 00:22:20 »
Посадка семян одинакова как для росянок(без стратификации) так и всех остальных насекомоядных. ;)
Для посева вам понадобится собрать наборчик:
Торф
Перлит
Мох сфагнум(сухой)
Циркон
Фунгицид(топаз)
Емкость для посева
Дистилированная вода
Пипетка или шприц

Семяна росянок перед посадкой на 24-36 часов замачивают в растворе циркона.(2-3 капли на 250 мл дистилята, понадобится не больше 5 мл. остальным можно полить остальные ваши растения) стаканчик поставить при комнатной температуре в затемненное место.

Емкость для посадки может быть различная, как мини тепличка так и пластиковые емкости с крышкой(в которых продают печенье или салаты на развес). Перед посадкой все емкости промываются с хлоросодержащими веществами, затем обильно промываются проточной водой и ополаскиваются дистилятом.


Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Выращивание насекомоядных из семян
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2008, 00:34:10 »
 Субстрат для посадки семян может иметь разный состав, но главное при этом выбрать правильный торф. Он должен быть нужной кислотности, и с отсутствием минеральных добавок. Андрей советует Агробалт-В.
Перлит должен быть гранулированным а не как пыль. Так как он способствует воздухопроницаемости субстрата и мешает ему слеживатся со временем.
Пере посадкой перлит необходимо неделю вымочить в дистиляте, 3 раза меняя воду.

Состав торф-перлит в соотношении 1:1 или 2:1. Причем готовый субстрат необходимо простерелизовать в микроволновке минут 15, предворительно смочив дистилятом. Стерелизовать нужно в емкости с крышкой и дать медленно остыть перед посадкой.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Выращивание насекомоядных из семян
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2008, 00:42:03 »
 Заполняем емкости остывшим субстратом на 2/3, сверху можно насыпать измельченного мха(мох только через микроволновую обработку, иначе начнет рости и забьет молодые растения), что бы проросшие растения лучше закрепились в субстрате. Сильно не утрамбовывать.

 Затем обильно проливаем субстрат раствором фунгицида(2 капли на стакан дистилята)

Так как семяна росянки ооочень мелкие, то помещать семена на поверхность субстрата легче используя пипетку.
 Сверху семена мы не присыпаем ничем а только обильно опрыскиваем раствором фунгицида.(чтобы раствор намочил всю емкость)

Тепличка закрывается и ставится на светлое теплое место(выше +22) и через месяц семяна должны уже прорости. ;D
С появлением ростков следует увеличивать освещённость и следить за влажностью субстрата. Не в коем случае земля не должна пересыхать, малявки сразу погибнут. Когда ростки достигнут 1-2 см. можно постепенно аккуратно проветривать, отучать их от теплицы. Пикировку раньше чем через 6 месяцев делать не следует.
Вот и все, желаю и мне и вам удачи ;D
 
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Выращивание насекомоядных из семян
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2008, 00:53:23 »
Спасибо огромное за бодробное и очень понятное объяснение. Теперь осталась только дождаться семена.

Можно я сразу задам вопрос, чтобы потом не тревожить.
Цитировать
Тепличка закрывается и ставится на светлое теплое место(выше +22) и через месяц семяна должны уже прорости. smeshnoi

Чем закрываем тепличку?

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Выращивание насекомоядных из семян
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2008, 00:54:56 »
 Растут они конечно не быстро, но зато когда выростут ;)(года через два, не раньше)
 А теплички то продаются с прозрачными крышечками ;) моя стоила 50р примерно.
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Выращивание насекомоядных из семян
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2008, 00:56:06 »
Ок. Попробую поискать тепличку.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Выращивание насекомоядных из семян
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2008, 00:59:04 »
Можно я сразу задам вопрос, чтобы потом не тревожить.
Учитывая, что семенами я собираюсь поделится не только с тобой, но и с Гротовым, так я просто ОООчень надеюсь, что мы будем здесь задавать друг другу вопросы и обсуждать наши маленькие насекомоядные плантации, какое беспокойство? Я только рада буду ;D
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Выращивание насекомоядных из семян
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2008, 22:04:10 »
 :-\ я завтра пойду на почту за посылкой с семенами  ::) Спасибо relhzirf