Комнатные и садовые растения > Декоративно-лиственные растения

Замиокулькас замиелистный

(1/13) > >>

lalarda:
Девочки и мальчики, позвольте похвастаться - завела себе нового питомца. Знакомьтесь,  Замиокулькас. Увидела на подоконнике в магазине и залюбовалась, не успокоилась пока не нашла такой в цветочном =) Длинные единичные стебли с парными темно-зелеными довольно жёсткими листьями. Говорят, способен вырастать до метра =) пока выкладываю фото и информашку с сайта flowersweb.info, позже в галерею помещу фотографию своего красавчика.

lalarda:
Название этого шикарного крупного растения - замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia Engl.) - связано с тем, что внешне он напоминает замию - редкое в культуре растение семейства саговниковых. Листья замиокулькаса перистые, до 1 м длиной, темно-зеленые, глянцевитые, с правильными, слегка заостренными на верхушке листочками, исключительно декоративны. Они густо расположены на коротком горизонтальном стебле, создавая впечатление розетки. Основания листьев слегка вздутые. Растение имеет крупный подземный водозапасающий клубень, поэтому иногда его рассматривают как суккулент. Основной декоративный эффект дают листья, цветение замиокулькаса мало привлекательно. Цветут только старые экземпляры, формируя у основания листьев небольшой початок, окруженный покрывалом.
Растение достаточно неприхотливое, растет в широком диапазоне температур, переносит как легкую засуху, так и небольшое переувлажнение, мирится с недостатком света и сухостью воздуха, не требовательно к почве. Однако лучше всего замиокулькас растет в теплом помещении при ярком рассеянном освещении, умеренном поливе и периодических опрыскиваниях.

взято с flowersweb.info

relhzirf:
 Класс ::)Поздравляю :-\Мне очень нравятся эти растения, даже хотела себе завести, останавливает именно большой размер, хотя для многих это только +
 Знаю что это растение выращивают почти как луковичные, не любят переливов и необходимо яркое освещение, smail8 что бы новые ветки-листья не вытягивались и сохраняли сочную окраску.

lilu:
Красавец, поздравляю ::)

Ольга:
Замечательно, мои поздравления с приобретением  :-\

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии