Автор Тема: Драгоценные орхи.  (Прочитано 46916 раз)

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Драгоценные орхи.
« : 22 Сентябрь 2008, 16:11:07 »
Advertisement
Напишите пожалуйста, как вы их выращиваете. Я знаю, что кое-кто ими занимается и молчит. Выговор влепим всем модераторским сообществом. ;)
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2008, 00:31:06 от Kattty »
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Драгоценные орхи.
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2008, 18:34:36 »
 blush
Значится - драгоценные орхидеи. Это совершенно особенный род орхидей. Их цветы, как правило, очень скромны и некрасивы, но листья. Листья - это просто шедевры ювелирной работы. Когда в моем доме в первые появились драгоценки, я часами сидела и любовалась игрой золотой пыльцы на их бархатных листочках.  Драгоценки, как правило, небольшие растения не более 15 см по высоте, поэтому их относят к разряду миниатюр. Для них характерен ползучий, ветвящийся стебель . От стебля, обычно из узлов отходят пушистые корни.

 Цветоносы образуются на конце побега и могут достигать высоты 30 см. Распространены драгоценки по всему земному шару, но обнаружить их в природе очень трудно, т.к. они прячутся под слоем опавших листьев, хвои и т.п. Природные виды  совершенно не похожи на растения из коллекций. У них мелкие, изъеденные листья, лишенные блеска. Для того, чтобы они засверкали, требуются месяцы кропотливой работы.
Субстрат:
простейший субстрат - это мох сфагнум или смесь крупного песка, корней папоротника, кусочков торфа и мха. Мои растут в смеси мха и мелкой коры примерно 50\50. Могут драгоценки расти и в чистой коре. Главное требование для оптимального развития корней - структурированный, пористый субстрат, обеспечивающий постоянную влажность и хорошую аэрацию. Поэтому кора, мох, кварцевый песок... - в различных вариациях.
Емкость: как глиняные, так и пластиковые горшки, на дно обязательно дренаж.
Полив: поливать драгоценки лучше мягкой, чуть теплой водой, удаляя излишки с листьев и из пазух. Субстрату  не дают просыхать, поддерживая его постоянно влажным, но не сырым.В период относительного покоя, приходящегося обычно на зиму, полив немного сокращают.
Открыто стоящие растения можно периодически обмывать. Очень удобно удалять пыль с листьев мягкой кисточкой.
Подкормки: на сложных субстратах не подкармливают, но коровых или из мха, можно изредка слабым раствором: 1 раз в 2 - 4 недели.
Температура: драгоценки не любят высоких температур. Для большинства видов дневная температура летом не должна превышать 25-260, а зимой 20-220Ночью ниже: летом 16-180, зимой 14-160. У некоторых видов, поддерживаемая несколько недель низкая температура, провоцирует цветение.
Прохладное содержание и отсутствие нижнего подогрева - ключ к успеху в содержании драгоценок.
Мои в это лето пережили очень высокие температуры 300  и даже выше. И все остались живы. Но при этом у них была большая влажность!
Освещение: это тенелюбивые растения, но немного солнца с утра или вечером будет полезно.  Вообще растения сами скажут, что им надо. При недостатке света и повышенной температуре, они вытянутся и узор на листьях потеряет выразительность



При избытке света листья опускаются вниз и растение теряет декоративность.
Лучше всего растения чувствуют себя на окнах северной, северо-восточной, северо-западной ориентаций или только при искусственном освещении. Продолжительность светового дня должна составлять 12-14 часов.
Размножение:
размножать драгоценки можно в течение всего года, но лучшее время - весна. Для этого стебель режут на несколько частей не менее двух узлов. Срезы подсушивают в течение 2-х часов, после чего помещают в мох. Дальше уход, как за взрослыми растениями.
Немного картинок:

Эту драгоценку предыдущий хозяин явно обрабатывал от всяких паразитов, поэтому на листьях не смываемые пятна:

А вот детка растет красивенькая чистенькая:

Эта бедняга пострадала от засухи, но сейчас активно ветвится и отрастает:

К сожалению, фотографии совершенно не передают весь тот блеск, за который любят драгоценки. В действительности листочки их покрыты бархатом, а бархат расшит изумительным светящимся, переливающимся узором цвета серебра, золота, меди, розового или рубина. И у каждого растения этот узор неповторим.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 22:20:48 от relhzirf »

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Драгоценные орхи.
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2008, 23:45:36 »
Воооооооо, стоило только намекнуть ;)
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Драгоценные орхи.
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2008, 23:52:44 »
Воооооооо, стоило только намекнуть ;)
Хм...вот это ДА ::)....а я ведь, Катюшу просила....и не один раз... 8)Вот что значит мужская просьба blush
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Драгоценные орхи.
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2008, 23:57:03 »
Да ладно. Ты унас тоже классная OK
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Драгоценные орхи.
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2008, 00:02:46 »
Да ладно. Ты унас тоже классная OK
Не успокаивайте меня....Я всегда была уверенна, что женщину лучше может уговорить мужчина, и еще раз в этом убедилась SCRATCH
 Вот нашла несколько фото в нете, в подтверждение слов Kattty..."В действительности листочки их покрыты бархатом, а бархат расшит изумительным светящимся, переливающимся узором цвета серебра, золота, меди, розового или рубина. ".....


[вложение удалено Администратором]
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Драгоценные орхи.
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2008, 00:32:23 »
Просто как раз сегодня выдалась минутка.  blush А так я вас всех люблю ;)

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Драгоценные орхи.
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2008, 00:35:06 »
красотаа.  ::)...дублирую на сайт... Можно?

Оффлайн Kattty

  • Модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 7
  • Москва
Re: Драгоценные орхи.
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2008, 00:36:46 »
А то blush

Оффлайн lilu

  • Администратор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2428
  • Благодарности: 10
    • Комнатные растения
Re: Драгоценные орхи.
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2008, 00:41:01 »
Спасибо бааальшое