Комнатные и садовые растения > Орхидеи

Дендробиум-фаленопсис

(1/14) > >>

Kattty:
Про них говорят, что "проще выращивать только огородный салат". Появились новые росты:  поливаем с просушкой и удобряем, как отвалились последние цветы: забыть о нем до появления признаков жизни, т.е. не поливать совсем. Если только температура содержания зимой выше 17-180, то при сморщивании псевдобульб, надо немного опрыскать растение.
Эта орхидея относится к теплому температурному режиму: летом 20-280, зимой не меньше 180.
К влажности воздуха не требователен, достаточно 40-60%.
Субстрат: кора с добавлением угля и можно пенопласт. На дно хороший слой дренажа.
Пересаживать лучше, когда новые росты достигнут 5 см и начнут наращивать собственные корни.
Свет: очень любит солнце, спокойно переносит утреннее и вечернее солнцестояние. Днем лучше притенить занавеской, чтобы не обжечь листья. 
Полив: во время роста обильный, но с обязательной полной просушкой. После отцветания полив прекращают до появления новых ростов. 
Цветение: может цвести в любое время года, в течение 3-7 месяцев, взрослые растения дольше.
Размножается делением растения на части.
Особенностью этой орхидеи является то, что многие виды достигая 2 летнего возраста сбрасывают все листья.

Но к чему я все это... Дело в том, что мой дендробиум собрался цвести. Вот такой у нас уже цветонос:

Растет он не спеша, но заметно. Так что, продолжение следует ;)

relhzirf:
  Kattty, поздравляю :-\ :-\ :-\ А он у тебя раньше цвел? Кажется во время отпуска за твоими растениями следили хорошо ::) а ты переживала.
Следить за цветоносом так интересно ;) я бы каждые пол часа бегала смотреть. Какой расцветки цветочки ожидаем? А можно всю растень целиком глянуть?

Kattty:
Расцветка - сюрприз, он куплен этой весной и у хозяйки ни разу не цвел, почему и был продан.

--- Цитата: relhzirf от 25 Август 2008, 14:27:21 ---   Кажется во время отпуска за твоими растениями следили хорошо ::) а ты переживала.

--- Конец цитаты ---
Я думаю дело в том, что я строго настрого запретила поливать мои орхи, а только командовала по телефону, когда включить увлажнитель посильнее, а когда поставить на минимум. Со мной им жилось слишком хорошо и они не цвели, а только росли, как на дрожжах, а тут они призадумались, что пора бы  и честь знать.   
Следить действительно интересно. Я когда вернулась, каждые пять минут подходила сверлила его взглядом, пока на одном сайте мне по рукам не надовали. Сказали, оставить его в покое.
Вот такой он во весь рост:

Ссори, что в общей массе, но я их сейчас не трогаю, даже поливать не таскала, чтобы не растерять клещиков.

relhzirf:
 Хорошенькая полянка какая ;) Дендр прям бодрячком, хорошая растюха, еще интересней ждать расцветки как сюрприза :P
 Может и мне куда уехать на пару недель? От просмотра фото у меня вопросы...Что такое с темными листьями справа, не бошмак? И корзиночка класная справа, где брала, что растет? blush Ссори за неуемное любопытство.

Kattty:
Красный - это действительно башмак, цветок должен быть такой же только яркий, насыщенный, но пока он только плодится поросенок.
Корзинка куплена и нашего московского умельца Хельга (это его подпольная кличка :)) Кстати он вроде и в другие города высылает), а растет в ней та самая стангопея, которую я на днях прикупила.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии